Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Платить налог за квартиру?


MAPCCC

Рекомендуемые сообщения

В квартире живут муж и жена. Квартира зарегистрирована на жену. Жена вышла на пенсию и не работает. муж пенсионер по возрасту но продолжает работать. Должна ли жена платить имущественный налог на квартиру? Одни говорят что нет. Другие говорят что это касается "одиноко живущих пенсионеров" - что это значит и относится ли это к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, MAPCCC сказал(а):

В квартире живут муж и жена. Квартира зарегистрирована на жену. Жена вышла на пенсию и не работает. муж пенсионер по возрасту но продолжает работать. Должна ли жена платить имущественный налог на квартиру? Одни говорят что нет. Другие говорят что это касается "одиноко живущих пенсионеров" - что это значит и относится ли это к ним?

Пенсионеры не освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Отдельно проживающие пенсионеры не платят земельный налог и то в установленных случаях. При этом отдельно проживающими они считаются в случае, если кроме них никто не прописан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда понимать пп2 п2 ст361 НК РК?

Не являются плательщиками налога на имущество: отдельно проживающие пенсионеры - в пределах одной тысячи месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, от общей стоимости всех объектов обложения, находящихся на праве собственности.

Как это понимать? Платить им или нет за квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAPCCC сказал(а):

А как тогда понимать пп2 п2 ст361 НК РК?

что-то я совсем забыла, что сейчас действует новый НК, видимо, я его смотрела, а нужно руководствоваться старым, от 2008-го... Вы какой НК цитируете, от 2008-го года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юлия Самойлова сказал(а):

что-то я совсем забыла, что сейчас действует новый НК, видимо, я его смотрела, а нужно руководствоваться старым, от 2008-го... Вы какой НК цитируете, от 2008-го года?

Кодекс из Эдилета, действующий. А почему надо старый смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAPCCC сказал(а):

Кодекс из Эдилета, действующий. А почему надо старый смотреть?

ну, я как бы думаю, что есть действие закона во времени, то есть, к отношениям, возникшим в 2017-ом году, необходимо применять закон, действовавший в то время, то есть НК РК от 2008-го года, который в настоящее время утратил силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MAPCCC сказал(а):

А как тогда понимать пп2 п2 ст361 НК РК?

Не являются плательщиками налога на имущество: отдельно проживающие пенсионеры - в пределах одной тысячи месячных расчетных показателей, установленных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, от общей стоимости всех объектов обложения, находящихся на праве собственности.

Как это понимать? Платить им или нет за квартиру?

проведите расчет а еще лучше закажите расчет на имущество через цон ,  вам все сложат и рассчитают сколько вы должны платить , это не освобождение от уплаты налога а снижение в пределах льгот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юлия Самойлова сказал(а):

ну, я как бы думаю, что есть действие закона во времени, то есть, к отношениям, возникшим в 2017-ом году, необходимо применять закон, действовавший в то время, то есть НК РК от 2008-го года, который в настоящее время утратил силу.

Я думал, что им надо будет (или не будет) платить налог за квартиру за 2018 год, следовательно нужно смотреть НК свежий... 

1 час назад, Скиоп сказал(а):

проведите расчет а еще лучше закажите расчет на имущество через цон ,  вам все сложат и рассчитают сколько вы должны платить , это не освобождение от уплаты налога а снижение в пределах льгот

Это так и должно быть? ЦОН по закону должен делать такой расчет людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MAPCCC сказал(а):

Это так и должно быть? ЦОН по закону должен делать такой расчет людям?

Раньше такой расчет вроде делал БТИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Юлия Самойлова сказал(а):

Раньше такой расчет вроде делал БТИ. 

вроде, но сейчас все через ЦОН

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования