Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Ольга

Нужно ли платить за роды в Казахстане,когда у меня Внж , гражданство рф

Рекомендуемые сообщения

Гость Ольга

Подскажите пожалуйста.имею в Казахстане вид на жительство,гражданство РФ. 38 неделя беременности.гинеколог сказала что у меня будут платные роды,хотелось бы знать насколько это законно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Гость Ольга сказал(а):

Подскажите пожалуйста.имею в Казахстане вид на жительство,гражданство РФ. 38 неделя беременности.гинеколог сказала что у меня будут платные роды,хотелось бы знать насколько это законно ?

Согласно пункту 5 статьи 88 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами Республики Казахстан.
Иностранцы и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с перечнем, определяемым уполномоченным органом, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Таким образом, оказание плановой медицинской помощи иностранным гражданам осуществляется на платной основе, за счет направляющей стороны, личных средств граждан, страховых компаний, а также за счет благотворительных взносов и пожертвований предприятий, организаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлия Самойлова сказал(а):

Таким образом, оказание плановой медицинской помощи иностранным гражданам осуществляется на платной основе

А если у роженицы нет денег, то  ее не запустят в больницу и оставят рожать на крыльце?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Звездочка сказал(а):

А если у роженицы нет денег, то  ее не запустят в больницу и оставят рожать на крыльце?

не удивлюсь, если так произойдет. от наших врачей такое можно ожидать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Хотя никто под статью уголовную из врачей не захочет попадать (к примеру, ст. об оставлении в опасности, уже не говорю об отдельной главе медицинских преступлений). Врачи обязаны оказать помощь, оплата услуг предусмотрена в основном за обслуживание до и после родов. 
Хотя соглашусь с тем, что безразличие врачей порой пугает, сама в 12 гор. больнице (Алматы) увидела, как девушка на полу лежала, орала от боли, а врачи проходили мимо. Пока шум люди не подняли. Поняла главное, что в больницу надо попадать в сопровождении с кем-то, кто будет заставлять работать. Одно точно, без денег Вас особо рады видеть не будут. Ну это политика во многих странах, слышала от знакомых в Америке, что у них так же без страховки (денег) рассчитывать особо не на что. В РФ тоже так же, пока с мед. полисом не ознакомятся и не запишут, тоже лишнее не хотят делать. Да и логика мед. персонала, которую услышала однажды моя знакомая: "Роды это не экстренная неожиданная ситуация, у Вас было как минимум 7 месяцев подготовиться к этому событию, в том числе накопить деньги". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Юлия Самойлова сказал(а):

Согласно пункту 5 статьи 88 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, имеют право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи наравне с гражданами Республики Казахстан. ...

Таким образом, оказание плановой медицинской помощи иностранным гражданам осуществляется на платной основе, за счет направляющей стороны, личных средств граждан, страховых компаний, а также за счет благотворительных взносов и пожертвований предприятий, организаций.

Что-то не выходит у меня логика:

ТС имеет вид на жительство в РК, соответственно, имеет право на получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Согласно п.2 ст.97 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" медицинская, консультативная помощь беременным, роженицам и родильницам в организациях системы здравоохранения предоставляется в пределах гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Соответственно, ТС вправе рассчитывать на бесплатные роды в том же объеме, что и гражданка Казахстана.

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи" http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30536257 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Еркин

здравствуйте! подскажите пожалуйста супруга с ВНЖ но получала и прописана в другом городе РК, вопрос сказали в роддом нужна адресная справка если нет возможности ее получить как быть? и что следует ожидать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования