Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Планирую открывать ТОО на общеустановленном режиме, т.е. с НДС.

Возникла проблема какой юридический адрес указывать? Есть квартира, я не хозяин, но прописан в ней. Она сдается квартирантам. Есть частный дом, где живу с родителями, но там не прописан. Даже нет временной регистрации. Родители в доме так же не прописаны, сейчас начали заниматься оформлением дома на себя по завещанию, по наследству.

Какой адрес указать юридическим? Если квартиру, где прописан - то меня там фактически нет. Налоговая, при выборе общеустановленнго режима, будет выезжать проверять, есть ТОО по этому адресу или нет? Если дом, где живу - то никаких документов на обладание домом пока нет ни у меня, ни у родителей. По сути укажу чужой адрес для ТОО. 

Какие варианты можно использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, MARЧELLO сказал(а):

1) Планирую открывать ТОО на общеустановленном режиме, т.е. с НДС.

2) Какой адрес указать юридическим? Если квартиру, где прописан - то меня там фактически нет. Налоговая, при выборе общеустановленнго режима, будет выезжать проверять, есть ТОО по этому адресу или нет? Какие варианты можно использовать?

1) А разве плательщикам НДС необходимо быть именно на общеустановленном режиме? Что-то поменялось в налоговом законодательстве? Раньше на упрощенке тоже можно было быть плательщиком НДС.

2) Как вариант, можете повесить вывеску на двери, с указанием всех доступных телефонов, фактического адреса ТОО и прочие контакты (адрес электронной почты, ICQ, Whatsapp, Viber, Skype), а также уведомить руководство КСК о том, что по вашему адресу зарегистрирован юридический адрес ТОО. Как правило, орган госдоходов запрашивает такую информацию и у них.

Также, при регистрации укажите номера мобильных телефонов, которые у вас всегда в сети, чтобы сотрудники УГД могли с вами оперативно связываться. 

Изменено пользователем Юлия Самойлова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Юлия Самойлова сказал(а):

1) А разве плательщикам НДС необходимо быть именно на общеустановленном режиме? Что-то поменялось в налоговом законодательстве? Раньше на упрощенке тоже можно было быть плательщиком НДС.

2) Как вариант, можете повесить вывеску на двери, с указанием всех доступных телефонов, фактического адреса ТОО и прочие контакты (адрес электронной почты, ICQ, Whatsapp, Viber, Skype), а также уведомить руководство КСК о том, что по вашему адресу зарегистрирован юридический адрес ТОО. Как правило, орган госдоходов запрашивает такую информацию и у них.

1) Уточню этот момент, не знал что упрощенка может работать с НДС

2) В моем регионе КСК нет, в лучшем случае есть домком, но в доме с квартирой его нет. Фактического адреса скорее всего не будет (услуги и продажи через интернет, без  оффлайн офиса), но могу указать дом, где проживаю. 

Но, как я понял, юридическим адресом надо указывать адрес, на который есть какие-нибудь документы? Собственность, прописка или договор аренды с согласием арендодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, MARЧELLO сказал(а):

2) (услуги и продажи через интернет, без  оффлайн офиса), но могу указать дом, где проживаю. 

Но, как я понял, юридическим адресом надо указывать адрес, на который есть какие-нибудь документы? Собственность, прописка или договор аренды с согласием арендодателя?

не может быть, чтобы фактического адреса не существовало. Физически вы, как участник и исполнительный орган ТОО, будете ведь находиться по определенному адресу, по которому будете осуществлять деятельность, то есть, оказывать услуги по продаже через Интернет.

Но у меня возникает другой вопрос - а целесообразно ли становиться плательщиком НДС? У вас особая специфика работы, т.е. вашим контрагентам существенно, что вы будете им предоставлять СФ с НДС?

Если я верно поняла, то речь идет о продажах физическим лицам? Или продаваться товары будут юридическим лицам?

Изменено пользователем Юлия Самойлова
испр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Юлия Самойлова сказал(а):

Но у меня возникает другой вопрос - а целесообразно ли становиться плательщиком НДС? У вас особая специфика работы, т.е. вашим контрагентам существенно, что вы будете им предоставлять СФ с НДС?

Если я верно поняла, то речь идет о продажах физическим лицам? Или продаваться товары будут юридическим лицам?

Работа с юр.лицами, только из-за этого НДС.  А можно подробнее с НДС при упрощенке? Я оплачу 3% с общего дохода и плюс к этому 12% НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MARЧELLO сказал(а):

Работа с юр.лицами, только из-за этого НДС.  А можно подробнее с НДС при упрощенке? Я оплачу 3% с общего дохода и плюс к этому 12% НДС?

НДС рассчитывается иным методом. Этот косвенный налог и он заключается в том, что вы платите 12% только с добавленной стоимости. Например, вы приобрели товар на сумму 100 тенге с НДС 12%. То есть, в этой сумме уже сидит 88 тенге и 12% НДС. Вы произвели надбавку, допустим, 20 тенге, и продали товар за 120 тенге. Вы платите налог 12% с этих 20 тенге - это ваша добавленная стоимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, MARЧELLO сказал(а):

Какие варианты можно использовать?

оба варианта вам не подходят, надо быть или собственником или должен быть заключен договор (с юридическим лицом, собственником имущества) и договор и согласие на использования адреса под юридический адрес Товарищества (с физическим лицом, собственником имущества), как вариант, лучше конечно квартира, договорится с хозяином, получить нотариальное согласие и договор на условную сумму, предупредить квартирантов, что если придут сразу звонит, а налоговикам говорит, что да тут ТОО, директор вышел по делам, сейчас позвоним, он приедет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

договор и согласие на использования адреса под юридический адрес Товарищества (с физическим лицом, собственником имущества)

Т.е. я могу договорится, к примеру, с другом, у которого есть дом или квартира и заключить с ним договор? Обязательно ли другу быть ИП и платить налоги при предоставлении своего имущества в аренду? Или можно просто составить договор-соглашение, что он не против предоставить свой дом в качестве юридического адреса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MARЧELLO сказал(а):

Т.е. я могу договорится, к примеру, с другом, у которого есть дом или квартира и заключить с ним договор? Обязательно ли другу быть ИП и платить налоги при предоставлении своего имущества в аренду? Или можно просто составить договор-соглашение, что он не против предоставить свой дом в качестве юридического адреса?

тут нужно два документа, нотариально заверенное согласие, что он не против предоставить помещение под юридический адрес и все таки договор аренды, для этого ИП открывать в принципе не надо, тут все зависит от ряда нюансов когда есть необходимость открывать ИП, на первых порах не надо, просто укажите не очень большую сумму аренды и все.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, кто подскажет, квартирант хочет указать юр адрес  ТОО на мою квартиру, какие могут быть негативные последствия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Даулет сказал:

Здравствуйте, кто подскажет, квартирант хочет указать юр адрес  ТОО на мою квартиру, какие могут быть негативные последствия? 

Что значит хочет указать? А ТОО то вообще зарегистрировано или первичная регистрация? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, подскажите пожалуйста процесс открытие ТОО? Если у Участника есть ТОО на упрощенке и он хочет открыть еще один ТОО, то на какой режим он встанет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования