Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Касательно адреса инспекции труда в г.Астана


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, ищу адрес инспекции труд по г.Астана. у них там опять перераспределение функций, и чстно сказать не знаю к какому гос органу сейчас отнесены функции инспекции. Департамент мин труда или управление при акимате.

Собственно этим и продиктована необходимость на форум.

вообщем где сейчас инспекция труда по г.Астана?

нужны адреса, пароли, явки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Управление по инспекции труда работает по адресу Кабанбай батыра проспект 33 в Астане. Рекомендую позвонить по телефону +7 (7172) 55-54-80, чтобы узнать актуальное время работы Управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Работаю тоо рен-милк 3 года. Пол года назад вышла с декретного отпуска. Имею я права взят отпуск за пол года (отработанный период) 87751063517

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Гость Арайлым сказал:

Работаю тоо рен-милк 3 года. Пол года назад вышла с декретного отпуска. Имею я права взят отпуск за пол года (отработанный период) 87751063517

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Гость Арайлым сказал:

Что делать если не дают отпуск? Куда обращаться? 

у вас на предприятии есть согласованный график отпусков?

В предыдущем посту Вы ставили вопрос "Имею ли я право...?" я ответил "да". То есть нет минимального отработанного периода для отпуска. И Вы можете выйти в отпуск на второй день работы.

Но не забывайте что что предоставление отпуска должно быть по согласованию с работодателем. То есть нужно согласие обеих сторон. Вот если по истечении года Вам не предоставлен отпуск, то тут уже будет нарушение Ваших прав, и основание для обращения в инспекцию по труду.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! У меня такой вопрос: я устроился на работу, написал заявление, но не успел его подать и собрать пакет документов, то есть официально оформиться. Трудовой договор они не хотели мне предоставлять. Я проработал там около двух недель и решил уйти. Но они отказываются делать расчет и оплачивать эти две недели, которые я там был, ссылаясь на то, что я не оформлен. Насколько законны их действия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Ержан сказал:

Добрый день! У меня такой вопрос: я устроился на работу, написал заявление, но не успел его подать и собрать пакет документов, то есть официально оформиться. Трудовой договор они не хотели мне предоставлять. Я проработал там около двух недель и решил уйти. Но они отказываются делать расчет и оплачивать эти две недели, которые я там был, ссылаясь на то, что я не оформлен. Насколько законны их действия? 

Сам факт того, что вас допустили к работе без заключения трудового договора, является со стороны работодателя административным правонарушением в соответствии со статьей 86 Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 86. Допуск к работе лица без заключения трудового договора

      1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора –

      влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

      2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

      влечет штраф на должностных лиц в размере шестидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.

      3. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении несовершеннолетних, –

      влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере восьмидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот месячных расчетных показателей.

      4. Действие (бездействие), предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –

      влечет штраф на должностных лиц в размере семидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста пятидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере трехсот месячных расчетных показателей, с приостановлением действия лицензии.

Конечно, за эти 2 недели вам должны выплатить заработную плату. Однако трудность заключается в том, чтобы:

1) доказать в суде, что вы действительно проработали на предприятии эти 2 недели;

2) определить размер оклада, который должен был причитаться вам по договоренности с работодателем (размер взыскиваемой вами с работодателя суммы будет определяться, исходя из размера оклада).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Гульнар

Добрый вечер,проработав в компании около года,была вынуждена выйти на больничный,в котором нахожусь по сей день. Но месяц тому назад,начальство попросило выйти временно на работу,для обучения стажёров. Пошла на встречу работодателю. Отработала ровно месяц. И в итоге выяснила,что меня уволили без моего ведома ещё несколько месяцев тому назад. Оплачивать больничный и восстанавливать на работе никто не собирается. Не говоря о расчетных. А теперь оттягивают оплату проработанного месяца,ссылаясь на экономический кризис в компании. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуите, подскажите пожалуйста я работаю в организаций по трудовому договору, где прописано что зарплата будет выдоватся не позднее 15го числа, однако выдают зарплату числах 20-25 следующего месяца. Так же при каждой ревизий идет удержание с зарплаты за недостачу, суммы большие првышают больше чем зарплата и организация делит на несколько месяцев. Законно ли это? Хотел уволится сказали должен отработать месяц, после можно уволиться.
На ревизиях постоянно выходит недостача, лично я не попадал под ревизию, но у остальных такая проблема. Но они продолжают работать чтобы выплатить недостачу, чтобы уйти спокойно без всяких казусов, так же месяц отработки законно ли это? В данной организаций так же график работы у меня два дня с 09:00ч до 23:45ч и два дня выходной, но часы проставляют за эти два дня по 11 часов, а по факту работаем 15 часов, за переработки не оплачивают. 
Подскажите куда можно обратиться по данной жалобе, в данной организации много сотрудников молодых и они пользуются их неграмотностью
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Ержан сказал:

Здраствуите, подскажите пожалуйста я работаю в организаций по трудовому договору, где прописано что зарплата будет выдоватся не позднее 15го числа, однако выдают зарплату числах 20-25 следующего месяца. Так же при каждой ревизий идет удержание с зарплаты за недостачу, суммы большие првышают больше чем зарплата и организация делит на несколько месяцев. Законно ли это? Хотел уволится сказали должен отработать месяц, после можно уволиться.
На ревизиях постоянно выходит недостача, лично я не попадал под ревизию, но у остальных такая проблема. Но они продолжают работать чтобы выплатить недостачу, чтобы уйти спокойно без всяких казусов, так же месяц отработки законно ли это? В данной организаций так же график работы у меня два дня с 09:00ч до 23:45ч и два дня выходной, но часы проставляют за эти два дня по 11 часов, а по факту работаем 15 часов, за переработки не оплачивают. 
Подскажите куда можно обратиться по данной жалобе, в данной организации много сотрудников молодых и они пользуются их неграмотностью
 

Мои сот87472409939 Ержан 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Ержан сказал:

Здраствуите, подскажите пожалуйста я работаю в организаций по трудовому договору, где прописано что зарплата будет выдоватся не позднее 15го числа, однако выдают зарплату числах 20-25 следующего месяца. Так же при каждой ревизий идет удержание с зарплаты за недостачу, суммы большие првышают больше чем зарплата и организация делит на несколько месяцев. Законно ли это? Хотел уволится сказали должен отработать месяц, после можно уволиться.
На ревизиях постоянно выходит недостача, лично я не попадал под ревизию, но у остальных такая проблема. Но они продолжают работать чтобы выплатить недостачу, чтобы уйти спокойно без всяких казусов, так же месяц отработки законно ли это? В данной организаций так же график работы у меня два дня с 09:00ч до 23:45ч и два дня выходной, но часы проставляют за эти два дня по 11 часов, а по факту работаем 15 часов, за переработки не оплачивают. 
Подскажите куда можно обратиться по данной жалобе, в данной организации много сотрудников молодых и они пользуются их неграмотностью
 

1. В соответствии с п. 1 ст. 113 Трудового кодекса РК заработная плата выплачивается не позже первой декады следующего месяца, т.е. не позднее 10-го числа следующего месяца (к примеру зарплату за август месяц вам должны были выплатить не позднее 10-го числа сентября месяца).

2. Пунктом 2 ст. 115 кодекса предусмотрены случаи, когда работодатель вправе удерживать суммы задолженности из зарплаты работника без его письменного согласия. Если ваш случай не подпадает ни под один из перечисленных в выщеуказанной статье, то работодатель обязан был получить ваше письменное согласие на удержание.

3. Что касается увольнения, то  ст. 56 кодекса предусмотрена обязанность работника уведомить работодателя за месяц до предполагаемой даты расторжения трудового договора - в простонародье - "отработка". 

4. Если у вас имеются доказательства того, что работодатель понуждал вас работать сверхурочно без соответствующей оплаты, то его действия можно признать неправомерными.

5. Вам следует обратиться в Управление по инспекции труда, написать заявление, изложив все подробно, и ждать результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте,я работала на испытательном сроке,2,5 месяца,уже ближе к концу срока мне сказали увольняйся пиши по собственному.ТР был,заявление не писала.Причины толком не объяснили,просто в один день пришел другой работник и все,что делать в такой ситуаций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Аноним сказал:

Здравствуйте,я работала на испытательном сроке,2,5 месяца,уже ближе к концу срока мне сказали увольняйся пиши по собственному.ТР был,заявление не писала.Причины толком не объяснили,просто в один день пришел другой работник и все,что делать в такой ситуаций?

Работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор в связи с "отрицательным результатом работы в период испытательного срока" (подпункт 7, пункта 1, статьи 52 Трудового Кодекса).  В принципе, для работодателя это сделать будет не сложно. Если вас не будет смущать запись в трудовой книжке, о том что вас уволили в период испытательного срока, то можете не писать заявление. Решать вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Нурсултан

Здравствуйте. Я проработал в ТОО «Экспо Групп Строй» на должности юриста с 03.09.2018г по 15.11.2018г. И за этот период мне ни разу не выплатили заработную плату. И так же после увольнения по сей день со мной не были произведены расчеты. 

Вопрос вправе ли я требовать пеню за не выплату зарплаты каким образом мне следует поступить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.у меня такой вопрос про работавший 8 месяцев в супермаркете 6 декабря уволилась и до сих пор не дают расчетные за месяц ноябрь и декабрь .что делать? благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Алтынай сказал:

Добрый день.у меня такой вопрос про работавший 8 месяцев в супермаркете 6 декабря уволилась и до сих пор не дают расчетные за месяц ноябрь и декабрь .что делать? благодарю за ответ.

Обратитесь в Управление по инспекции труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Звонила в 102 по поводу не выдачи зарплаты,там посоветовали обратиться в инспекцию труда, дали номер, но они не отвечают по этому номеру.Подскажите,пожалуйста, адрес и номер данной организации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Управление по инспекции труда города Астаны Адрес: Казахстан, г. Астана, пр. Кабанбай батыра, 33 
Тел.: +77172555480 
E-mail:astana_git@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте Прошу вашей помощи. Меня зовут Фурхад оброщяюсь к вам. Работал на фирме тоо рэгго оконая компания зарплату не давали два месяца работал офицально обищяли в пятницу на той не дели не дали все говориле завтра да завтра. Прошу вас помочь мне. Фирма находится в Астане по Адресу республике 34а 5 этажь. Вот мой контакны номер 87477272736.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гость Фуркат сказал:

Здраствуйте Прошу вашей помощи. Меня зовут Фурхад оброщяюсь к вам. Работал на фирме тоо рэгго оконая компания зарплату не давали два месяца работал офицально обищяли в пятницу на той не дели не дали все говориле завтра да завтра. Прошу вас помочь мне. Фирма находится в Астане по Адресу республике 34а 5 этажь. Вот мой контакны номер 87477272736.

Обращайтесь в уполномоченный орган. Адрес указан выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Алтынбек

Учредитель не дает мне уйти с позиции директора ТОО. Написал заявление об уходе месяц назад, копию приказа не дали, документы в ход не пустили. Что я могу сделать, чтобы уйти с должности? На руках есть бумага за подписью учредителя, что я назначен ошибочно. Я с самого начала не хотел этой должности. Но ее тоже не запустили вовремя, поэтому написал заявление об уходе. Теперь его тоже задерживают. Как решить проблему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Я устроился в августе на работу в мебельную фирму Сборщиком мебели.В конце ноября собирая мебель уранил на ногу двер от шкафа.В тот же день был в травматологии.ногу забинтавали.мне сказали производственную травму оплотим,но в январе.тепер они отказываются выплачивать.но у меня есть справка с травматологии и роспис хозяина квартир,где я собирал мебель.но у меня нет договора.подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Можете подсказать у меня такая ситуация!! Могут ли мне продлить отпуск на 6 дней в связи с тем что перед тем как выйти в отпуск я вышла на больничный за 10 дней до отпуска, в каком кодексе в е это указано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования