Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение своих законных 50% зарплаты


Гость Серик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
У меня имеется задолженность перед тремя банками. Два банка подали на меня в суд, после суда судебные исполнители отправили постановление суда в бухгалтерию моей работы. Сейчас у меня удерживается 50% от моей зарплаты согласно постановлению суда, т.е по 25% от моей зарплаты бухгалтерия перечисляет двум банкам на счет, в счет погашения моей задолженности. Остальные 50% от моей зарплаты перечисляют на зарплатную карту каспий банка. Третий банк - каспий банк, также удерживает с меня 50% моей зарплаты. Каспий банк это третий банк перед которым у меня есть задолжность. Колекторская компания от каспий банка не подает на меня в суд, и при этом требует погасить полную задолженность по кредиту. На данный момент у меня нет возможности закрыть полностью кредит в каспий банке. Я писал в каспий банк письмо что бы они не удерживали с меня 50% денег которые будут поступать на мою зарплатную карту, т.к с меня уже удерживают два банка согласно судебному решению 50% от моей зарплаты, я написал официальное им письмо, и также приложил решение суда и поставление судебного исполнителя.
У меня возникает вопрос. Судебные исполнители говорят что по закону я имею полное право претендовать на свою зарплату виде 50%. Но сейчас каспий банк от моих 50% хочет также удержать 50%. В итоге я на руке полу только 25% от моей зарплаты. Действие каспий банка законы? Если учесть что я их предупредил. Я не против платить им деньги. Я им не раз говорил подать на меня в суд и что бы по решению суда они брали с моих 50% зарплаты деньги как и два других банка.
Какой мне смысл работать за 25% от моей зарплаты. Мне что теперь бомживать? Прошу вас помочь мне с моей проблемой.
Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, удерживать более чем 50 % у Вас не могут. Каспи банк сам не может у вас удерживать, только в рамках принудительного исполнения через судебного исполнителя. Единственное, если Вы сами изъявите желание платить добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

здраствуйте я не плачу кридит уже семь лет по плохим материальным проблемам устроился официально получаю зп по народной карточке форте банк и каспий банк. подскажите могут ли два банка заберать зароботную плату с карточки не оставляя прожиточный минимум 50% я уже пол года не беру зарплату куда можно обратиться живу в области работаю в городе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.03.2018 в 17:51, Гость Серик сказал:

Добрый день.
У меня имеется задолженность перед тремя банками. Два банка подали на меня в суд, после суда судебные исполнители отправили постановление суда в бухгалтерию моей работы. Сейчас у меня удерживается 50% от моей зарплаты согласно постановлению суда, т.е по 25% от моей зарплаты бухгалтерия перечисляет двум банкам на счет, в счет погашения моей задолженности. Остальные 50% от моей зарплаты перечисляют на зарплатную карту каспий банка. Третий банк - каспий банк, также удерживает с меня 50% моей зарплаты. Каспий банк это третий банк перед которым у меня есть задолжность. Колекторская компания от каспий банка не подает на меня в суд, и при этом требует погасить полную задолженность по кредиту. На данный момент у меня нет возможности закрыть полностью кредит в каспий банке. Я писал в каспий банк письмо что бы они не удерживали с меня 50% денег которые будут поступать на мою зарплатную карту, т.к с меня уже удерживают два банка согласно судебному решению 50% от моей зарплаты, я написал официальное им письмо, и также приложил решение суда и поставление судебного исполнителя.
У меня возникает вопрос. Судебные исполнители говорят что по закону я имею полное право претендовать на свою зарплату виде 50%. Но сейчас каспий банк от моих 50% хочет также удержать 50%. В итоге я на руке полу только 25% от моей зарплаты. Действие каспий банка законы? Если учесть что я их предупредил. Я не против платить им деньги. Я им не раз говорил подать на меня в суд и что бы по решению суда они брали с моих 50% зарплаты деньги как и два других банка.
Какой мне смысл работать за 25% от моей зарплаты. Мне что теперь бомживать? Прошу вас помочь мне с моей проблемой.
Заранее благодарю.

О смысле работы за 25% от зарплаты и бомжевании Вам надо было задуматься до того, как брать кредиты в трех банках, а не после того как вы их взяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста я многодетная мать у меня пятеро детей каспи банк вывел мне полностью сумму и снимает всю зарплату. Куда мне можнообратиться за помощью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Виктория сказал:

Здравствуйте подскажите пожалуйста я многодетная мать у меня пятеро детей каспи банк вывел мне полностью сумму и снимает всю зарплату. Куда мне можнообратиться за помощью 

обратитесь к своему работодателю, если удержание осуществляет он, то покажите ему нижеуказанную статью, согласно которой можно удерживать не более 50 % от зарплаты, аналогичные действия совершите и в отношении каспи банка, но тут уже пригрозите судом 

Статья 115. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

1) для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

3) для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

3. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Александр

Здравствуйте, подскажите у меня имеется кредит в размере 73000 тенге. Я всегда платил кредит исправно следил за кредитной истории. но у меня получилось так в один прекрасный момент в машину мою проникли разбив стекло и вытащили Всё удостоверение, права, паспорт банковские карточки телефон куртку Всё что можно и деньги отложенные за кредит.

Я позвонил в банк и попросил отсрочки на месяца 2 меня послали куда подальше и сказали что льготы не представляем

когда востановил документы я пошел на принцип не платить им

Я жил в России мес 9 и не платил нечего. Вот сейчас устроился в Тенгиз Атырау обл. Деньги перечесляют на счет каспи они имеют права удерживать 50 % от зарплаты если суда не было  но долг уже отдали коллекторам   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Александр сказал:

они имеют права удерживать 50 % от зарплаты если суда не было  но долг уже отдали коллекторам   

если коллекторы подключились и передали вашему работодателю предписание, то да имеют право на удержание 50%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

если коллекторы подключились и передали вашему работодателю предписание, то да имеют право на удержание 50%

По видимому есть решение суда, или  исполнительная надпись, а в дальнейшем есть и исполнительный лист. Свяжитесь  с ЧСИ  и выясните все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Бланк Борис Борисович сказал:

По видимому есть решение суда, или  исполнительная надпись, а в дальнейшем есть и исполнительный лист. Свяжитесь  с ЧСИ  и выясните все вопросы.

вы меня процитировали :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Александр сказал:

Здравствуйте, подскажите у меня имеется кредит в размере 73000 тенге. Я всегда платил кредит исправно следил за кредитной истории. но у меня получилось так в один прекрасный момент в машину мою проникли разбив стекло и вытащили Всё удостоверение, права, паспорт банковские карточки телефон куртку Всё что можно и деньги отложенные за кредит.

Я позвонил в банк и попросил отсрочки на месяца 2 меня послали куда подальше и сказали что льготы не представляем

когда востановил документы я пошел на принцип не платить им

Я жил в России мес 9 и не платил нечего. Вот сейчас устроился в Тенгиз Атырау обл. Деньги перечесляют на счет каспи они имеют права удерживать 50 % от зарплаты если суда не было  но долг уже отдали коллекторам   

По видимому есть решение суда, или  исполнительная надпись, а в дальнейшем есть и исполнительный лист. Свяжитесь  с ЧСИ  и выясните все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте у моего супруга Каспий банк удержал всю зп что нам делать куда обратиться подскажите пожалуйста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Айдана сказал:

Здравствуйте у моего супруга Каспий банк удержал всю зп что нам делать куда обратиться подскажите пожалуйста?

в Каспи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Гость Айдынгали

Здравствуйте у меня такая же проблема в БанкЦентКредит. Я оплачивал кредит постоянно в прошлом году но потом произошла проблема с пандемий,и я и нас отправили без содержания,взял отсрочку на 2 месяца как больше не дали,не оплачивал кредит 6 месяце щя опять вышел на работу сколько они могут удержать с зарплаты,у меня в банке -500000 тысяч зп.500000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
8 минут назад, Гость Евген сказал:

Здравствуйте у меня заработная плата минималка имеет ли право коллектор снимать 50%с ЗП 

Здравствуйте, имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования