Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение: как взыскать за вынужденный прогул и оспорить акт работодателя о расторжении договора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

1.       1 сентября 2014 года я был принят на должность в одну ТОО г. Астаны

2.       Дополнительным соглашением к трудовому договору от 28 августа 2015 года был определен срок действия трудовых отношений до 28 февраля 2016 года.

3.       Дополнительным соглашением от 2 декабря 2015 года были внесены изменения в наименование должности истца - руководитель группы

4.       25.02.2016г. Я был устно предупрежден, что мне будет аннулирован доступ в офис с 27.02.2016г.

5.       С 27.02.2016г. я был лишен возможности пройти на рабочее место, однако акта работодателя о расторжении трудового договора документа, подтверждающего трудовую деятельность, не получил.

6.       Приказом от 26 февраля 2016 года трудовой договор со мной был расторгнут по основаниям п.1ст.51 Трудового кодекса, в связи с истечением срока действия. – Я с приказом не был ознакомлен, узнал о нем только в ходе судебного процесса в конце 2017г.

7.       30 марта 206г., получил ответ от ТОО на мою претензию:

·         В соответствии с п.2 ст.30 Трудового Кодекса РК, субъекты малого предпринимательства могут заключать трудовые договора с работниками на определённый срок без ограничения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи.

·         Таким образом, данные рудовые договора, дополнительные соглашения заключены на срок до 28.02.2016г. в соответствии с ТК РК, и на сегодняшний день прекращены в виду истечения их срока.

8.       30.05.2016 и 08.07.2016 я обратился с письменной жалобой в ГУ “Управление по инспекции труда г.Астаны”

9.       03.09.2016 я обратился с письменной жалобой в Прокуратуру г.Астаны.

10.   Я обратился в суд с иском к ТОО о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула

11.   Решением Есильского районного суда Астаны от 19 октября 2017 года в удовлетворении искового заявления отказано.

12.   Я подал апелляцию.

13.   Апелляционная судебная инстанция считает, что при рассмотрении данного дела нарушений норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено:

·         Суд первой инстанции, исходя и положений п.1 ст.161 ТК РК и разъяснений Верховного Суда Республики Казахстан, указанных в п.26 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан N 9 от 19.12.2003 г. «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров», обоснованно посчитал, что основанием для взыскания заработной платы за время вынужденного прогула является незаконность увольнения, которая может быть установлена судом только при оспаривании акта работодателя о расторжении трудового договора.

·         Поскольку Я не оспорил приказ о расторжении трудового договора от 26 февраля 2016 года и им не представлены доказательства тому, что он был уволен без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, следовательно, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения требований и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула за период с 29 февраля 2016 года по 26 августа 2016 года.

·         При изложенных обстоятельствах и в соответствии с п.1 ст.161 ТК РК, предусматривающего выплату работнику заработной платы за время вынужденного прогула лишь при вынесении решения о восстановлении на работе, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении требований.

Почему суд не принял во внимание как оспаривание акта работодателя о расторжении договора факты, указанные в пунктах 7, 8, 9?

И как мне подать апелляцию в Верховный суд правильно, чтобы победить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 28.03.2018 at 23:52, Mettle сказал(а):

Почему суд не принял во внимание как оспаривание акта работодателя о расторжении договора факты, указанные в пунктах 7, 8, 9?

потому что, вы не оспаривали приказ об увольнений, акт работодателя - это приказ, а вы требовали если я вас правильно понял взыскать заработную плату за время вынужденного прогула, но вынужденный прогул должен был чем то обосновываться, чем? действительно субъекты малого бизнеса вправе заключать трудовые договора на тот срок, который удобен им, дополнительное соглашение было заключено в соответствии с законодательством, вы его также не оспаривали, приказ о расторжении трудового договора вас также не смутил, так как в иске я так понимаю вами вы не просите его отменить, вам надо было изначально обжаловать приказ, указав, что в приказе нет отметки о том, что вы осведомлены о расторжении с вами трудовых отношении по причине истечения срока его действия, перед тем как расторгнуть с вами договор, вас в любом случае, в письменной форме должны были уведомить об этом, если уведомление, пусть даже не приказом, но иным способом было, то все, увольнение законно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования