Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Жалоба на действия частного судебного исполнителя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня ситуация получилась так что ЧСИ поставил ограничения на мое личное предпринимательство. Дело в том что я подала заявление о взысканий суммы, и указала взыскать гос пошлину у  ответчика, сумму я взыскала но ответчик отказывается платить гос пошлину, и из за этого мое предпринимательство ограничили. Этот суд был где то в 2013 году (точно не помню), а вступила в силу в конце  2017 года. А судебного исполнителя уже нету. Куда можно обратиться, и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное в Региональную палату частных судебных исполнителей, они подскажут кому передано Ваше производство, если такое произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.04.2018 at 12:03, Гость Мишель сказал(а):

Здравствуйте, у меня ситуация получилась так что ЧСИ поставил ограничения на мое личное предпринимательство. Дело в том что я подала заявление о взысканий суммы, и указала взыскать гос пошлину у  ответчика, сумму я взыскала но ответчик отказывается платить гос пошлину, и из за этого мое предпринимательство ограничили. Этот суд был где то в 2013 году (точно не помню), а вступила в силу в конце  2017 года. А судебного исполнителя уже нету. Куда можно обратиться, и как?

Мне всё таки кажется что Вы что то недоговариваете.

Вы в 2013 году взыскали с ответчика сумму и госпошлину, решение частично исполнено. Вы по данному производству взыскатель. Решение суда частично исполнено.

Вместе с тем, Вы указываете, что ЧСИ (неизвестный) выставил какие-то ограничения в отношении Вас как предпринимателя. Т.е. по данному исполнительному производству Вы являетесь должником, поскольку ЧСИ не может предпринимать какие-либо ограничительные меры к взыскателю. Пожалуйста - мухи отдельно, котлеты отдельно.

По существу вопроса - какой именно ЧСИ и каким образом "поставил ограничения на личное предпринимательство"? Быть может исполнительное производство возбуждено в другом городе/области. Обратитесь в Региональную палату ЧСИ и уточните - по какому исполнительному производству Вы проходите в качестве должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего намного проще:

Автор - должник, внесен в реестр должников, отсюда невозможность зарегистрировать/открыть какую либо предпринимательскую деятельность...

Действия - в реестре должников узнать данные ЧСИ, а затем с установленными данными обратиться в региональную палату ЧСИ за разъяснениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте. У меня такой вопрос кому звонить или писать, жаловаться, дело в том что я отправила письмо с решением суда о назначение алиментов с города Усть-каменогорск в г. Нур-Султан так как должник проживает там. Отправила письмо 2 месяца назад. Но до сих пор тишина судебные исполнители молчат и до сих пор не оповестили его о за должности алиментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость Жанна сказал:

Здравствуйте. У меня такой вопрос кому звонить или писать, жаловаться, дело в том что я отправила письмо с решением суда о назначение алиментов с города Усть-каменогорск в г. Нур-Султан так как должник проживает там. Отправила письмо 2 месяца назад. Но до сих пор тишина судебные исполнители молчат и до сих пор не оповестили его о за должности алиментов. 

Звоню по всем номерам в судебную палату частных судебных исполнителей по улице Кайым Мухамедханова, но ни кто трубки не берет, что делать подскажите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Жанна сказал:

Звоню по всем номерам в судебную палату частных судебных исполнителей по улице Кайым Мухамедханова, но ни кто трубки не берет, что делать подскажите пожалуйста. 

Жалоба в прокуратуру г. Нур-Султан. Алименты проходят на особом контроле у прокуратуры. Честно распишите всю ситуацию и попросите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Куанбеков Олжас Маратулы

Ажбенов Бауыржан  Сарсенбаевич жалобы как Уже неделя как я за ним бегаю не могу найти у его на рабочем месте и всегда придумываешь что у него не работает база из-за этого я никак не могу оплатить свой штраф и открыть счёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите об этом в его палату или в суд по месту нахождения на бездействие. Но наверняка будет отговорка, что исполнял другие производства и отсутствовал по уважительной причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
1 час назад, Гость АРГЫН сказал:

Здр, у меня такой вопрос, может ли ЧСИ снять мои денежные средства, на которые он сам наложил арест

ЧСИ имеет право блокировать счета и снимать до 50% всех поступлений на счёт в пользу исполнительного производства и в пользу себя за услуги по взысканию  долга.

Только что, Борис Борисович сказал:

ЧСИ имеет право блокировать счета и снимать до 50% всех поступлений на счёт в пользу исполнительного производства и в пользу себя за услуги по взысканию  долга.

В любом случае вы сами  должны  встретиться с ним ( можно по отдалённому варианту) и  подписать с ним  соответствующий документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борис Борисович сказал:

ЧСИ имеет право блокировать счета и снимать до 50% всех поступлений на счёт в пользу исполнительного производства и в пользу себя за услуги по взысканию  долга.

В любом случае вы сами  должны  встретиться с ним ( можно по отдалённому варианту) и  подписать с ним  соответствующий документ

Если против вас  ЧСИ возбудили  Исполнительное производство, значить есть ИН или Решение суда. А эти  акты выносятся на основании Заключённых вам договоров с банком. Значить в договоре есть пункт о списании с ваших счетов средств, в случае возникновения задолженностей перед банком. Заплатите долги и вам разблокируют счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Борис Борисович сказал:

Значить в договоре есть пункт о списании с ваших счетов средств, в случае возникновения задолженностей перед банком. Заплатите долги и вам разблокируют счета.

Это не значит что в договоре есть такой пункт. Для исполнения решения суда у ЧСИ/СИ есть такой инструмент, как инкассовое распоряжение. Оно исполняется банком и при наличии ареста на счете должника.

Статья 35. Инкассовое распоряжение

 

3. Инкассовое распоряжение предъявляется органами государственных доходов и судебными исполнителями.

      4. Инкассовое распоряжение судебных исполнителей предъявляется в банк отправителя денег с приложением копий исполнительных документов на бумажном носителе либо в электронной форме, подтверждающих обоснованность данного взыскания на основании норм, предусмотренных законами Республики Казахстан.

      5. Исполнительный документ, подтверждающий обоснованность изъятия денег с банковского счета отправителя денег без его согласия, является основанием для предъявления в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, только одного инкассового распоряжения судебного исполнителя, если иное не установлено в тексте исполнительного документа.

20 часов назад, Борис Борисович сказал:

Заплатите долги и вам разблокируют счета.

Арест снимет ЧСИ только после оплаты его услуг. Заплатить долги - мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сов сказал:

Это не значит что в договоре есть такой пункт. Для исполнения решения суда у ЧСИ/СИ есть такой инструмент, как инкассовое распоряжение. Оно исполняется банком и при наличии ареста на счете должника.

Статья 35. Инкассовое распоряжение

 

3. Инкассовое распоряжение предъявляется органами государственных доходов и судебными исполнителями.

      4. Инкассовое распоряжение судебных исполнителей предъявляется в банк отправителя денег с приложением копий исполнительных документов на бумажном носителе либо в электронной форме, подтверждающих обоснованность данного взыскания на основании норм, предусмотренных законами Республики Казахстан.

      5. Исполнительный документ, подтверждающий обоснованность изъятия денег с банковского счета отправителя денег без его согласия, является основанием для предъявления в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, только одного инкассового распоряжения судебного исполнителя, если иное не установлено в тексте исполнительного документа.

Арест снимет ЧСИ только после оплаты его услуг. Заплатить долги - мало.

это так!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!кому обратиться если ЧСИ занимается укрывательством должника ,то есть предоставляет фиктивные справки с его места работы ?благодарю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Молдир сказал:

Здравствуйте!кому обратиться если ЧСИ занимается укрывательством должника ,то есть предоставляет фиктивные справки с его места работы ?благодарю 

И такое бывает???... А можно подробнее описать проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гость Молдир сказал:

Здравствуйте!кому обратиться если ЧСИ занимается укрывательством должника ,то есть предоставляет фиктивные справки с его места работы ?благодарю 

Деяния ЧСИ подлежат обжалованию в судебном порядке в соответствии со ст.250 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Ситуация такая. ТОО должник, имеются Исполнительные листы. У должника есть имущество, но нет денег. ТОО предложило ЧСИ имущество в счёт погашения, но ЧСИ не реагирует. Написали письмо. Тоже ноль реакции.  Что посоветуете дальше как поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гость Sat сказал:

Добрый вечер. Ситуация такая. ТОО должник, имеются Исполнительные листы. У должника есть имущество, но нет денег. ТОО предложило ЧСИ имущество в счёт погашения, но ЧСИ не реагирует. Написали письмо. Тоже ноль реакции.  Что посоветуете дальше как поступить

если в решении суда и в исполнительных листах оговорена задолженность в денежном выражении, тогда нельзя рассчитаться имуществом. Нужно реализовать имущество и  рассчитаться по долгам. А если решение вынесено в имущественном выражении, тогда имущество может пойти в счёт задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый вечер. Сложилась интересная ситуация: в июне 2020 я получил уведомление от налоговой что у меня имеется неуплаченная задолженность по имуществу и налогам примерно на 3700т плюс пеня 900т. Я поехал в налоговую, но контора оказалась закрыта в связи с карантином. Я зашел на сайт egov.kz, а после попробовал обнаружить задолженность на kaspi.kz, обнаружить не удалось. Везде появлялась надпись что задолженности не имеется. Пробовал дозвониться в налоговую, но телефон постоянно был занят. Я подумал что это просто ошибка. В начале сентября ЧСИ арестовывает мои банковские счета и советует мне проехать в налоговую. В налоговой выяснилось, что в прошлом году, когда я оплачивал налоги, в присланной мне квитанции компьютер не учел какую то еще сумму. Я ее оплатил и обьяснил что моей вины нет в данном случае. Я не виноват в том что в городе действовал карантин и компьютер своевременно не выставил мне в квитанции счет. Мало того, нигде этот долг доступен не был. Налоговая отменила приказ о взыскании долга и перенаправила пеню в счет будущего налога. Но ЧСИ требует оплаты 2700т за свои действия, не взирая на отмену приказа налоговой.  И что делать в такой ситуации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Гость Игорь сказал:

Добрый вечер. Сложилась интересная ситуация: в июне 2020 я получил уведомление от налоговой что у меня имеется неуплаченная задолженность по имуществу и налогам примерно на 3700т плюс пеня 900т. Я поехал в налоговую, но контора оказалась закрыта в связи с карантином. Я зашел на сайт egov.kz, а после попробовал обнаружить задолженность на kaspi.kz, обнаружить не удалось. Везде появлялась надпись что задолженности не имеется. Пробовал дозвониться в налоговую, но телефон постоянно был занят. Я подумал что это просто ошибка. В начале сентября ЧСИ арестовывает мои банковские счета и советует мне проехать в налоговую. В налоговой выяснилось, что в прошлом году, когда я оплачивал налоги, в присланной мне квитанции компьютер не учел какую то еще сумму. Я ее оплатил и обьяснил что моей вины нет в данном случае. Я не виноват в том что в городе действовал карантин и компьютер своевременно не выставил мне в квитанции счет. Мало того, нигде этот долг доступен не был. Налоговая отменила приказ о взыскании долга и перенаправила пеню в счет будущего налога. Но ЧСИ требует оплаты 2700т за свои действия, не взирая на отмену приказа налоговой.  И что делать в такой ситуации?

 

скажите этому ЧСИ, что вы обратитесь с жалобой в  областной (городской)  департамент юстиции и в палату ЧСИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха, думаете не говорил? Он ответил: Вперед!! Я даже пробовал по человечески поговорить, типа где моя вина в сложившейся ситуации? Какой-то там компьютер, обезличенное лицо чего то там когда то не досчитал, далее этот недочет кто то не выставил в официальный доступ, а я получается виноват. Мало того, сумма претензии составляет вместе с пеней 4600, а он требует 2700, это больше чем 50%...где во всем этом хоть какая то справедливость? Тут дело не в деньгах, понятно что сумма мизерная, просто если сейчас закрыть на это глаза, они и дальше будут поступать ТАКЖЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Игорь сказал:

Ха, думаете не говорил? Он ответил: Вперед!! Я даже пробовал по человечески поговорить, типа где моя вина в сложившейся ситуации? Какой-то там компьютер, обезличенное лицо чего то там когда то не досчитал, далее этот недочет кто то не выставил в официальный доступ, а я получается виноват. Мало того, сумма претензии составляет вместе с пеней 4600, а он требует 2700, это больше чем 50%...где во всем этом хоть какая то справедливость? Тут дело не в деньгах, понятно что сумма мизерная, просто если сейчас закрыть на это глаза, они и дальше будут поступать ТАКЖЕ.

Почитайте про  ЧСИ, коллекторов и их правах..  ЧСИ часто прячут свои противоправные действия за ТОО, часто прячется за коллекторов, и поэтому на ЧСИ в суд подать можно, но  в ответчики привлекать все структуры в том числе и налоговый департамент..., т.к. это  одна из ступеней   мошенничества  и коррупции . Но с ними нужно бороться, хотя они в наглую пользуются проделами и не доработками нашего законодательства. Ну а пока  пишите жалобы на налоговую в МИН ФИН, и на  ЧСИ в обл. Деп. Юстиции  и в палату ЧСИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость Игорь сказал:

Да, именно это и собирался. Спасибо!

Удачи вам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования