Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок давности по кредитам 5 лет. Статья 37


Гость Гражданин РК

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Гость Жансая сказал:

Добрый день!

Что делать если с 2014 года весит долг судебным исполнителем. НЕ могу выехать за границы.

В 2014 году обманула якобы сотрудница той компании на большую сумму, в итоге я должна вернуть, так как деньги прошли через мой ИП. Есть заявление на этого обманщика, но следаки так и ничего не расследовали, сообщение который она мне обещает вернуть деньги, и об угрозе следаки не считают за улику оказывается. я их уже потеряла.  Теперь больше 6 лет весит долг, расплатится не хочу. Можно как-то списать, раз прошло более 5 лет. И Судебный исполнитель не звонит, и компания не ищет. Контакты есть

Здравствуйте, исковая давность предъявления исполнительного листа 3 года. Но если он все время был на исполнении, то срок исковой давности прерывается, и исчисляется по новой с момента возвращения исполнительного документа. Сейчас исполнительное производство на какой стадии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 219
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте, в 2013 году брал кредит в хомбанке, полгода оплачивал, но потом в силу обстоятельств перестал платить. Сейчас мне позвонил СИ и сказал, что по иску банка в г.Астана (я сам в Алматы и про суд ничего никто мне не сообщил) прошел суд и я должен выплатить почти 2 млн тенге (брал 400 тыс)  В противном случае угрожают применить статью за мошенничество. Так же грозят приостановить действие всех документов, в том числе водительского удостоверения. Без него я вообще останусь без средств к существованию. Скажите пожалуйста, как быть и правда ли меня могут лишить прав за этот долг? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите  пожалуйста по кредиту. В 2007 году взял кредит в Альянс банке, но позже небыло возможности оплачивать его. В 2009 году продали кредит коллекторской компании. В 2012 году после того как коллекторы вышли на меня, оплатил 10 тыс тенге, после снова не мог оплачивать. Спустя 9 лет вышли на меня, как быть в такой ситуации? Есть ли истечение срока давности кредита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Даулет сказал:

Здравствуйте. Подскажите  пожалуйста по кредиту. В 2007 году взял кредит в Альянс банке, но позже небыло возможности оплачивать его. В 2009 году продали кредит коллекторской компании. В 2012 году после того как коллекторы вышли на меня, оплатил 10 тыс тенге, после снова не мог оплачивать. Спустя 9 лет вышли на меня, как быть в такой ситуации? Есть ли истечение срока давности кредита?

Что бы что  ответить, нужно смотреть все документы, за все годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2021 в 21:47, Гость Юрий сказал:

Здравствуйте, в 2013 году брал кредит в хомбанке, полгода оплачивал, но потом в силу обстоятельств перестал платить. Сейчас мне позвонил СИ и сказал, что по иску банка в г.Астана (я сам в Алматы и про суд ничего никто мне не сообщил) прошел суд и я должен выплатить почти 2 млн тенге (брал 400 тыс)  В противном случае угрожают применить статью за мошенничество. Так же грозят приостановить действие всех документов, в том числе водительского удостоверения. Без него я вообще останусь без средств к существованию. Скажите пожалуйста, как быть и правда ли меня могут лишить прав за этот долг? 

Подскажите пожалуйста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость Юрий сказал:

Подскажите пожалуйста 

Вас пугают. Но вы  срочно свяжитесь с  ЧСИ и  возьмите у него: - Решение суда или  Исполнительную надпись (смотря что на вас было вынесено); - Постановление ЧСИ о принудительном взыскании с вас задолженности, и все  прочие Постановления, которые вынес ЧСИ в отношении вас. А позже выходите ко мне в личку. Мы разберём вашу ситуацию по полочкам. Тогда будет виден  план дальнейших действий. Сейчас ничего им не оплачивайте, по их настоятельному требованию. Иначе можете нарушить срок давности  в решение вашего вопроса ( если он наступил). И не обращайте внимание на их угрозы. Требуйте документы, на основании чего они  вам звонят. Выясните их название и все реквизиты, и БИН. Нужно внимательно разбираться  и определять ваши действия в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Борис Борисович сказал:

Вас пугают. Но вы  срочно свяжитесь с  ЧСИ и  возьмите у него: - Решение суда или  Исполнительную надпись (смотря что на вас было вынесено); - Постановление ЧСИ о принудительном взыскании с вас задолженности, и все  прочие Постановления, которые вынес ЧСИ в отношении вас. А позже выходите ко мне в личку. Мы разберём вашу ситуацию по полочкам. Тогда будет виден  план дальнейших действий. Сейчас ничего им не оплачивайте, по их настоятельному требованию. Иначе можете нарушить срок давности  в решение вашего вопроса ( если он наступил). И не обращайте внимание на их угрозы. Требуйте документы, на основании чего они  вам звонят. Выясните их название и все реквизиты, и БИН. Нужно внимательно разбираться  и определять ваши действия в дальнейшем.

Большое спасибо за ответ, завтра же поеду к нему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Юрий сказал:

Большое спасибо за ответ, завтра же поеду к нему 

Ни какие документы у них   не подписывайте

Только что, Борис Борисович сказал:

Ни какие документы у них   не подписывайте

Можете только написать заявление на предоставления документов для ознакомления и для копирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте!

В 2016 году на мое имя в МФО был оформлен онлайн кредит на сумму 22000 тг, о нем я не знала, пока через два месяца не стали звонить и просить закрыть долг, я отвечала, что не брала никакого займа (мне на тот момент было 18 лет и я понятия не имела о кредитных организация помимо банков, а у них от 21-года дают, это знала и подумала, что звонят мошенники. Проходит время, я их игнорирую, наступил 2017 год, приходит письмо на домашний адрес от нотариуса и о том, что на мне долг 22 тысячи + 40 тысяч штрафных и 3тысячи с копейками за работу Нотариуса и если не оплачу, будет уголовная ответственность. Я пошла в полицию, взяла выписку движения средств с Народного банка, где никаких денег помимо зарплаты не падало, дала полиции номер с которого мне звонили, сотрудник позвонил и ответили, что это коллекторское агенство, но на его вопросы не стали отвечать и бросили трубку. Он решил, что это мошенники он сказал не переживать и игнорировать, не давать денег ни в коем случае, они разберутся. Но молчание.

В 2019 году приходит уже извещение от судисполнителя, он затем накладывает арест на мои счета и выезд из РК. Я разбираюсь, звоню ему, говорю это ошибка, но выяснилось, что в 2017 году на меня снова был оформлен кредит, но уже другая сумма. Я просто в шоке, начинаю запрашивать с ЦОН историю и вижу, что на мне два кредита - 22 тысячи и штраф + 34447 тг с пеней, плюс судисполнитель требует оплатить его услуги. А их двое! Два дела и двоих исполнителей! И общая сумма сейчас 125 тысяч! Откуда кредиты? Если я даже в банках ни разу не брала и обхожу это стороной.

 

Я могу просто пойти и указать, что срок исковой давности прошел? Я не собираюсь отдавать деньги, которые даже не брала. Юрист и полиция в своё время проигнорировали, теперь это висит и аресты. Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Zhazira сказал:

Здравствуйте!

В 2016 году на мое имя в МФО был оформлен онлайн кредит на сумму 22000 тг, о нем я не знала, пока через два месяца не стали звонить и просить закрыть долг, я отвечала, что не брала никакого займа (мне на тот момент было 18 лет и я понятия не имела о кредитных организация помимо банков, а у них от 21-года дают, это знала и подумала, что звонят мошенники. Проходит время, я их игнорирую, наступил 2017 год, приходит письмо на домашний адрес от нотариуса и о том, что на мне долг 22 тысячи + 40 тысяч штрафных и 3тысячи с копейками за работу Нотариуса и если не оплачу, будет уголовная ответственность. Я пошла в полицию, взяла выписку движения средств с Народного банка, где никаких денег помимо зарплаты не падало, дала полиции номер с которого мне звонили, сотрудник позвонил и ответили, что это коллекторское агенство, но на его вопросы не стали отвечать и бросили трубку. Он решил, что это мошенники он сказал не переживать и игнорировать, не давать денег ни в коем случае, они разберутся. Но молчание.

В 2019 году приходит уже извещение от судисполнителя, он затем накладывает арест на мои счета и выезд из РК. Я разбираюсь, звоню ему, говорю это ошибка, но выяснилось, что в 2017 году на меня снова был оформлен кредит, но уже другая сумма. Я просто в шоке, начинаю запрашивать с ЦОН историю и вижу, что на мне два кредита - 22 тысячи и штраф + 34447 тг с пеней, плюс судисполнитель требует оплатить его услуги. А их двое! Два дела и двоих исполнителей! И общая сумма сейчас 125 тысяч! Откуда кредиты? Если я даже в банках ни разу не брала и обхожу это стороной.

 

Я могу просто пойти и указать, что срок исковой давности прошел? Я не собираюсь отдавать деньги, которые даже не брала. Юрист и полиция в своё время проигнорировали, теперь это висит и аресты. Помогите, пожалуйста!

Вам нужно подавать заявление в полицию за то, что на вас оформили это кредиты/займы, и попутно   отменять все  Исполнительные надписи и отменять  Исполнительные дела  у ЧСИ. И подавать в суд на признание  займов недействительными.  Иначе с вас никто не слезет.  Срок исковой давности  применить, у вас не получится, т.к. дел уже давно у ЧСИ.

2 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Вам нужно подавать заявление в полицию за то, что на вас оформили это кредиты/займы, и попутно   отменять все  Исполнительные надписи и отменять  Исполнительные дела  у ЧСИ. И подавать в суд на признание  займов недействительными.  Иначе с вас никто не слезет.  Срок исковой давности  применить, у вас не получится, т.к. дел уже давно у ЧСИ.

И не вздумайте сейчас кому то что то  выплачивать за кредиты. Это будет считаться, что вы согласны  с кредитами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Борис Борисович сказал:

Вам нужно подавать заявление в полицию за то, что на вас оформили это кредиты/займы, и попутно   отменять все  Исполнительные надписи и отменять  Исполнительные дела  у ЧСИ. И подавать в суд на признание  займов недействительными.  Иначе с вас никто не слезет.  Срок исковой давности  применить, у вас не получится, т.к. дел уже давно у ЧСИ.

И не вздумайте сейчас кому то что то  выплачивать за кредиты. Это будет считаться, что вы согласны  с кредитами.

После того, как полиция примет заявление, нужно сразу идти в суд? Какие основания можно подать, чтобы их посчитали недействительными? Я могу получить справку в бумажном виде с банка о движении всех средств, поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Zhazira сказал:

После того, как полиция примет заявление, нужно сразу идти в суд? Какие основания можно подать, чтобы их посчитали недействительными? Я могу получить справку в бумажном виде с банка о движении всех средств, поможет?

Вам нужно собирать все документы, в том числе и с банка, что бы доказать в суде вашу не причастность  к данным кредитам.

В вашем деле нужно разбираться конкретно, а не ловить случайные советы на сайте.  Вы должны  нанимать юриста,  сами оплачивать труд юристов для защиты собственных интересов. А тянуть время, нет смысла, вам никто долги не спишет, если даже вы не брали эти  кредиты и займы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

Вам нужно собирать все документы, в том числе и с банка, что бы доказать в суде вашу не причастность  к данным кредитам.

В вашем деле нужно разбираться конкретно, а не ловить случайные советы на сайте.  Вы должны  нанимать юриста,  сами оплачивать труд юристов для защиты собственных интересов. А тянуть время, нет смысла, вам никто долги не спишет, если даже вы не брали эти  кредиты и займы.

Подскажите, пожалуйста, по какой статье предусмотрено примирение сторон и отзыв иска взыскателем? 47?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. 

В декабре 2011г оформил револьверную кредитную карту в банке. В 2012 году перестал пользоваться данной картой но не закрыл её и не погасил часть суммы. Кредитный лимит по карте состовлял 140 тыс.тг. Срок действия карты закончился в 2013г. На днях я получил исполнительную надпись от натариуса о погашении задолжности.. Можно ли применить в этом случае 5ти летний срок давности и закрыть этот вопрос?? 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Тимур Калиев сказал:

Здравствуйте. 

В декабре 2011г оформил револьверную кредитную карту в банке. В 2012 году перестал пользоваться данной картой но не закрыл её и не погасил часть суммы. Кредитный лимит по карте состовлял 140 тыс.тг. Срок действия карты закончился в 2013г. На днях я получил исполнительную надпись от натариуса о погашении задолжности.. Можно ли применить в этом случае 5ти летний срок давности и закрыть этот вопрос?? 

Спасибо. 

Для начала вам нужно отменить   ИН у  нотариуса, и Исполнительное производство у ЧСИ. А уже после этого разбираться с банком по карте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Для начала вам нужно отменить   ИН у  нотариуса, и Исполнительное производство у ЧСИ. А уже после этого разбираться с банком по карте

Как это сделать? 

Натариус в ис указывает некое коллекторское агентство а в качестве документа устанавливающего задолженость прислал мне договор с банком.. 

Разве он не должен был мне предоставить договор уступки? Как я понял долг был продан коллекторам... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тимур Калиев сказал:

Как это сделать? 

Натариус в ис указывает некое коллекторское агентство а в качестве документа устанавливающего задолженость прислал мне договор с банком.. 

Разве он не должен был мне предоставить договор уступки? Как я понял долг был продан коллекторам... 

у ЧСИ возьмите доки на основании которых было возбуждено Исп. Производство. И уже по цепочке  всё отменять..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
А вообще вопрос дискуссионный. суды могут указать на разумные сроки распоряжения своими правами и типа на нарушение принципа разумности и приплести сюда злоупотребление правом, мол затягивание сроков, может помешать страховщику определить размер ущерба и наличие страхового случая.
Да в законе и ГК указано, что исковая давность начинает течь с момента нарушения права, т.е. с момента отказа или неполной выплаты, но также в Законе об ОСАГО указано, что потерпевший должен в кратчайшие сроки уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая. Срок этот кратчайший по сути не определен за исключением, если без ГИБДД оформлено, но 314 ГК РФ разумным устанавливает 7 дневный срок. А если обратиться через 4 года, то суд может это расценить как злоупотребление правом со стороны Истца.

По сути ведь, если вы обратитесь в СК через 5 лет, СК не сможет ведь отказать на том основании, что истек срок исковой давности, Вы же не с иском к ним обратились, исковую давность применить может только суд по заявлению Ответчика, но я думаю, что это может быть весомым аргументов СК в свою защиту например при взыскании штрафны санкций, суды любят лепить ст. 10 ГК РФ.

Именно это я имел ввиду, указывая про общий срок исковой давности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сестра брала кредит в 2014 году, платила, после потеряла работу и перестала платить. В сентябре 2020 года выехала в другую страну на работу, сейчас оформляет ВНЖ. Собралась приехать в гости, и как оказалось состоит в реестре должников по этому самому кредиту, с 14 сентября 2021 года. Т.е., по факту через год после того как покинула Казахстан. После получения гражданства другого государства, будут сданы, как утрата гражданства документы в консульстве. А как быть с реестром должников? Или уже неважно, так как она является фактически гражданкой другого государства. И как она сможет приезжать в КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Гость Анна сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сестра брала кредит в 2014 году, платила, после потеряла работу и перестала платить. В сентябре 2020 года выехала в другую страну на работу, сейчас оформляет ВНЖ. Собралась приехать в гости, и как оказалось состоит в реестре должников по этому самому кредиту, с 14 сентября 2021 года. Т.е., по факту через год после того как покинула Казахстан. После получения гражданства другого государства, будут сданы, как утрата гражданства документы в консульстве. А как быть с реестром должников? Или уже неважно, так как она является фактически гражданкой другого государства. И как она сможет приезжать в КЗ?

Если у неё остались не выплаченные долги по кредитам, и на эти долги имеется Исполнительное производство, то ей придётся выплатить всю задолженность. Здесь нет срока Исковой давности. Иначе, при посещении РК, она не сможет выехать из страны. срока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЦП есть. Сейчас проверила её в реестре должников, стоит арест на банковские счета и совершение нотариальных действий. Запрета на выезд из РК нет. Это значит, что ЧСИ может в любой момент ограничить? ЧСИ она напишет о прекращении исполнительного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Люлякус сказал:

В законе есть определенные условия, при которых ЧСИ может наложить запрет на выезд. Если эти условия возникнут, то наложит.

Долги нужно отдавать, а не искать  лазейки для уклонения от  уплаты законных задолженностей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Люлякус сказал:

Не совсем понятна ваша цель пребывания на форуме. Вы юрист или моралист? Человек и так знает, что вопрос можно решить путем уплаты задолженности. Но он обратился на форум с целью получения ответа на юридический вопрос, а не для того, чтобы выслушивать мораль.

Причём здесь мораль. Против Тс уже все решено, причём  на законодательном уровне. Имеется  Решение и Ис. Пр.  И он обязан выполнять свои обязанности по существующим обязательствам....., в данном случае по  Исполнительному производству. А вы здесь разводите воду, и толкаете человека на всякий ложный путь, как обойти человеку свои проблемы. Но этого не получится!!!  Из за ваших советов и выводов,  человек окажется в беде, и будет не выездным, в случае приезда в страну. Оплату же долгов можно сделать из другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Анна сказал:

ЭЦП есть. Сейчас проверила её в реестре должников, стоит арест на банковские счета и совершение нотариальных действий. Запрета на выезд из РК нет. Это значит, что ЧСИ может в любой момент ограничить? ЧСИ она напишет о прекращении исполнительного производства.

Если у вас уже есть какие то ограничения по линии ЧСИ ( по ИН или по Решению суда), то при пересечении границы  в РК, вылезут и другие ограничения, в том числе и онраничения на обратный выез из Казастана. И ваши запросы по ЭЦП, сейчас вам не помогут, а введут вас  в заблуждение. Просто вы все осложните, подумав, что на выезд нет ограничений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый вечер господа юристы. Прошу помощи и совета.

Сегодня заблокировали банковскую карту. Начал проверять в базе должников. Появилась новая запись об исполнительном документе. Дело в том что на меня никто не выходил на связь, в суд никто не приглашал. Сразу вспомнил что в 2006 году брал приятелю кредит. Он какое то время платил (3-4 месяца), а потом потерялся. Кредит оформлял его какой то знакомый менеджер. Так как у меня на тот момент уже было 2 кредита на суму более 50 процентов заработной платы, я ему сказал что в кредите откажут. Но он каким то способом договорился.

В 2007 году меня вызывали в банк, где я написал объяснительную. Так же у сотрудников СБ банка узнал что якобы на того менеджера подали заявление в полицию (более 30 кредитов таких выдал). И все. Они отстали.

На протяжении 10 лет мне несколько раз звонили с разных коллекторских контор. Последние 3 года вообще никто не звонил. Так вот вопрос. Если коллекторская компания не не ознакомила с материалами дела и не проводила медиацию, вправе ли они подавать в суд?

Какие действия мне теперь предпринимать? Я понимаю что в договоре подпись ставил я, но в те времена Банки не фиксировали на фото-видео. В платежных документах, если они сохранились, первые платежки, явно нет моей подписи.

И еще я по исполнительному документу оплачиваю алименты бывшей супруге 50% от ЗП. Как я теперь на работе могу получать свои остатки? И в праве ли ЧСИ на мои остатки наложить арест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования