Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок давности по кредитам 5 лет. Статья 37

Гость Гражданин РК

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Гость Жансая сказал:

Добрый день!

Что делать если с 2014 года весит долг судебным исполнителем. НЕ могу выехать за границы.

В 2014 году обманула якобы сотрудница той компании на большую сумму, в итоге я должна вернуть, так как деньги прошли через мой ИП. Есть заявление на этого обманщика, но следаки так и ничего не расследовали, сообщение который она мне обещает вернуть деньги, и об угрозе следаки не считают за улику оказывается. я их уже потеряла.  Теперь больше 6 лет весит долг, расплатится не хочу. Можно как-то списать, раз прошло более 5 лет. И Судебный исполнитель не звонит, и компания не ищет. Контакты есть

Здравствуйте, исковая давность предъявления исполнительного листа 3 года. Но если он все время был на исполнении, то срок исковой давности прерывается, и исчисляется по новой с момента возвращения исполнительного документа. Сейчас исполнительное производство на какой стадии?

• Ответы 182
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

в редакции Закона О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан статья 37 выглядела так: На требования банков к заемщикам по надлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензио

Статья 277. Срок исполнения обязательства       1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, о

Почему,  пробовать нужно в любом случае. В любом случае нужно собрать все документы и уже смотреть и подыскивать  варианты  решения вопроса.. Если судиться, то все начисленные % можно   урезать, или  

Здравствуйте, в 2013 году брал кредит в хомбанке, полгода оплачивал, но потом в силу обстоятельств перестал платить. Сейчас мне позвонил СИ и сказал, что по иску банка в г.Астана (я сам в Алматы и про суд ничего никто мне не сообщил) прошел суд и я должен выплатить почти 2 млн тенге (брал 400 тыс)  В противном случае угрожают применить статью за мошенничество. Так же грозят приостановить действие всех документов, в том числе водительского удостоверения. Без него я вообще останусь без средств к существованию. Скажите пожалуйста, как быть и правда ли меня могут лишить прав за этот долг? 

Гость Даулет

Здравствуйте. Подскажите  пожалуйста по кредиту. В 2007 году взял кредит в Альянс банке, но позже небыло возможности оплачивать его. В 2009 году продали кредит коллекторской компании. В 2012 году после того как коллекторы вышли на меня, оплатил 10 тыс тенге, после снова не мог оплачивать. Спустя 9 лет вышли на меня, как быть в такой ситуации? Есть ли истечение срока давности кредита?

2 часа назад, Гость Даулет сказал:

Здравствуйте. Подскажите  пожалуйста по кредиту. В 2007 году взял кредит в Альянс банке, но позже небыло возможности оплачивать его. В 2009 году продали кредит коллекторской компании. В 2012 году после того как коллекторы вышли на меня, оплатил 10 тыс тенге, после снова не мог оплачивать. Спустя 9 лет вышли на меня, как быть в такой ситуации? Есть ли истечение срока давности кредита?

Что бы что  ответить, нужно смотреть все документы, за все годы.

В 02.06.2021 в 21:47, Гость Юрий сказал:

Здравствуйте, в 2013 году брал кредит в хомбанке, полгода оплачивал, но потом в силу обстоятельств перестал платить. Сейчас мне позвонил СИ и сказал, что по иску банка в г.Астана (я сам в Алматы и про суд ничего никто мне не сообщил) прошел суд и я должен выплатить почти 2 млн тенге (брал 400 тыс)  В противном случае угрожают применить статью за мошенничество. Так же грозят приостановить действие всех документов, в том числе водительского удостоверения. Без него я вообще останусь без средств к существованию. Скажите пожалуйста, как быть и правда ли меня могут лишить прав за этот долг? 

Подскажите пожалуйста 

8 часов назад, Гость Юрий сказал:

Подскажите пожалуйста 

Вас пугают. Но вы  срочно свяжитесь с  ЧСИ и  возьмите у него: - Решение суда или  Исполнительную надпись (смотря что на вас было вынесено); - Постановление ЧСИ о принудительном взыскании с вас задолженности, и все  прочие Постановления, которые вынес ЧСИ в отношении вас. А позже выходите ко мне в личку. Мы разберём вашу ситуацию по полочкам. Тогда будет виден  план дальнейших действий. Сейчас ничего им не оплачивайте, по их настоятельному требованию. Иначе можете нарушить срок давности  в решение вашего вопроса ( если он наступил). И не обращайте внимание на их угрозы. Требуйте документы, на основании чего они  вам звонят. Выясните их название и все реквизиты, и БИН. Нужно внимательно разбираться  и определять ваши действия в дальнейшем.

6 часов назад, Борис Борисович сказал:

Вас пугают. Но вы  срочно свяжитесь с  ЧСИ и  возьмите у него: - Решение суда или  Исполнительную надпись (смотря что на вас было вынесено); - Постановление ЧСИ о принудительном взыскании с вас задолженности, и все  прочие Постановления, которые вынес ЧСИ в отношении вас. А позже выходите ко мне в личку. Мы разберём вашу ситуацию по полочкам. Тогда будет виден  план дальнейших действий. Сейчас ничего им не оплачивайте, по их настоятельному требованию. Иначе можете нарушить срок давности  в решение вашего вопроса ( если он наступил). И не обращайте внимание на их угрозы. Требуйте документы, на основании чего они  вам звонят. Выясните их название и все реквизиты, и БИН. Нужно внимательно разбираться  и определять ваши действия в дальнейшем.

Большое спасибо за ответ, завтра же поеду к нему 

2 часа назад, Гость Юрий сказал:

Большое спасибо за ответ, завтра же поеду к нему 

Ни какие документы у них   не подписывайте

Только что, Борис Борисович сказал:

Ни какие документы у них   не подписывайте

Можете только написать заявление на предоставления документов для ознакомления и для копирования

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования