Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель не отдает документы, задержал з/п и удержал 30% з/п


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Проработала полтора месяца в одном ИП (фитнес-клуб), в конце рабочего месяца поговорила с директором, спросила будет ли повышаться з/п, на что он дал понять, что напротив план повысится, а значит получать будем те же копейки, так как клуб только открылся, цены кусаются и локация неудобна. я решила написать заявление об увольнении по собственному желанию с 1-го числа следующего месяца, но он сказал, раз я уже решила, чтобы ушла прямо сейчас, а это было 26-ое число. Но я и подумать не могла, что он задержит зарплату на 3 недели, удержит с нее 30%(якобы за то, что не прошла испытательный срок), и не отдаст мне мои документы, я запросила Трудовую книжку, копию приказа о расторжении договора и выписку бухгалтерскую, где расписаны оклад, бонусы, отчисления. На что он мне сказал, что отдаст только Трудовую книгу и напишет там, что я уволена по статье, а не по инициативе работника или по соглашению сторон. Что мне делать? 

Еще они все документы в одном экземпляре делают, у сотрудников на руках ничего нет. А отчисления пенсионные никому до прошлого месяца не начисляли, а недавно сходила в ЕНПФ, поступили, видимо задним числом, вы бы знали, какой там бардак! Может обратиться в Министерство труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гость Асель сказал(а):

Еще они все документы в одном экземпляре делают, у сотрудников на руках ничего нет. 

Второй экземпляр трудового договора должны были вам предоставить. А вам вручали уведомление о том,  что вы не прошли испытательный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо обратиться с жалобой в департамент по труду, Но перед этим напишите бывшему работодателю заявление в 2-х экз. о том что просите предоставить вам доки и выплатить з/плату за отработанный переиод, что в случае невыплаты з/п в полном объеме и предоставления указанных вами документов, вы обратитесь в департамент по труду.  Обычно этого достаточно, С вами будут разговаривать оч. корректно, произведут выдачу затребованных документов и выплатят з/плату.

А вот это "удержит с нее 30%(якобы за то, что не прошла испытательный срок)" очень интересно. И заинтересует не только департамент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.04.2018 at 17:32, rauok сказал(а):

Второй экземпляр трудового договора должны были вам предоставить. А вам вручали уведомление о том,  что вы не прошли испытательный срок?

у меня никакой бумажки за все время нет оттуда, ни одного договора, уведомления, ни одного приказа не подписала о принятии на работу, о расторжении договора. когда получила з/п с задержкой в 3 недели, тогда и узнала, что не хватает в сумме, а у него спросила, говорит, что за то что не прошла испытательный срок (якобы), бонусы мои не выплатит, но там и оклада не хватает.

В 09.04.2018 at 17:32, rauok сказал(а):

Второй экземпляр трудового договора должны были вам предоставить. А вам вручали уведомление о том,  что вы не прошли испытательный срок?

у меня, у других сотрудников нет ни одного документа исходящего из организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования