Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас грядёт реорганизация путем преобразования. Подскажите будет ли меняться БИН ? В юстиции говорят что нет, но нам всё надо просчитать, так как мы сейчас оформляем гос заказ, а если проведём реорганизацию, вдруг потеряем гос заказ....так как лицензии будут сделаны ещё на то предприятие! и ещё у нас поменяется наименование, это не повлияет на гос заказ? Хотела уточниться если мы меняем форму собственности и наименование, то это будет реорганизация и перерегистрация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.04.2018 at 09:34, Ученик юрист Lora/lora*** сказал(а):

если мы меняем форму собственности и наименование, то это будет реорганизация и перерегистрация

Форму собственности - государственную на частную?

Если имеется в виду изменение организационно-правовой формы (преобразование юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида), например: АО в ТОО, то это влечёт государственную регистрацию юридического лица, создаваемого путем реорганизации (ст.6-3 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" от 17 апреля 1995 года № 2198).

Там же, обратите внимание на то, что юридическое лицо, прекратившее свою деятельность при слиянии, разделении, преобразовании, подлежит исключению из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров (исключение из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров производится путем внесения в него сведений о прекращении деятельности юридического лица), о чем указывается в приказе о государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица.

Полагаю, будет сформирован новый БИН. Формирование БИН для юридических лиц-резидентов, их филиалов и представительств осуществляется при их регистрации, случаи исключения БИН из национального реестра установлены законом (см. пп.2) п.8 ст.9  и п.3 ст.10  Закона "О национальных реестрах идентификационных номеров" от 12 января 2007 года N 223.

В 10.04.2018 at 09:34, Ученик юрист Lora/lora*** сказал(а):

если проведём реорганизацию, вдруг потеряем гос заказ....так как лицензии будут сделаны ещё на то предприятие!

Реорганизация юридического лица повлечёт необходимость переоформления лицензии.

В соответствии с п.2  ст.34 Закона "О разрешениях и уведомлениях" от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме преобразования имеющиеся у него лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению на вновь возникшее в результате преобразования юридическое лицо в порядке, определенном пунктами 3 и 4 статьи 33 настоящего Закона, за исключением случаев, когда для организационно-правовой формы вновь возникшего в результате преобразования юридического лица занятие лицензируемым видом деятельности или подвидом лицензируемого вида деятельности запрещено законами Республики Казахстан.

При преобразовании юридического лица к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п.5 ст.46 Гражданского кодекса), однако, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии (п.1 ст.35 Гражданского кодекса).

Согласно ст.12 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" от 17 апреля 1995 года № 2198 наличие документа, подтверждающего государственную регистрацию (перерегистрацию) юридического лица, не является основанием для начала деятельности, требующей получения лицензии в соответствии с законами Республики Казахстан. Правоспособность юридического лица в сфере лицензируемой деятельности возникает с момента получения соответствующей лицензии и прекращается с момента прекращения действия лицензии или признания недействительной в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

В вашем случае, возможна ситуация, когда нынешнее юридическое лицо прекратит свою деятельность, созданное юридическое лицо окажется без лицензии,  а осуществление деятельности без надлежащей лицензии является грубым нарушением законодательства и основанием ликвидации юридического лица по решению суда (пп.4 п.2 ст.49 ГК), а также влечёт установленную законами ответственность.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Алексей Гладилин сказал(а):

Форму собственности - государственную на частную?

Если имеется в виду изменение организационно-правовой формы (преобразование юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида), например: АО в ТОО, то это влечёт государственную регистрацию юридического лица, создаваемого путем реорганизации (ст.6-3 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" от 17 апреля 1995 года № 2198).

Там же, обратите внимание на то, что юридическое лицо, прекратившее свою деятельность при слиянии, разделении, преобразовании, подлежит исключению из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров (исключение из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров производится путем внесения в него сведений о прекращении деятельности юридического лица), о чем указывается в приказе о государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица.

Полагаю, будет сформирован новый БИН. Формирование БИН для юридических лиц-резидентов, их филиалов и представительств осуществляется при их регистрации, случаи исключения БИН из национального реестра установлены законом (см. пп.2) п.8 ст.9  и п.3 ст.10  Закона "О национальных реестрах идентификационных номеров" от 12 января 2007 года N 223.

Реорганизация юридического лица повлечёт необходимость переоформления лицензии.

В соответствии с п.2  ст.34 Закона "О разрешениях и уведомлениях" от 16 мая 2014 года № 202-V ЗРК при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме преобразования имеющиеся у него лицензия и (или) приложение к лицензии подлежат переоформлению на вновь возникшее в результате преобразования юридическое лицо в порядке, определенном пунктами 3 и 4 статьи 33 настоящего Закона, за исключением случаев, когда для организационно-правовой формы вновь возникшего в результате преобразования юридического лица занятие лицензируемым видом деятельности или подвидом лицензируемого вида деятельности запрещено законами Республики Казахстан.

При преобразовании юридического лица к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п.5 ст.46 Гражданского кодекса), однако, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, юридическое лицо может заниматься только на основании лицензии (п.1 ст.35 Гражданского кодекса).

Согласно ст.12 Закона "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" от 17 апреля 1995 года № 2198 наличие документа, подтверждающего государственную регистрацию (перерегистрацию) юридического лица, не является основанием для начала деятельности, требующей получения лицензии в соответствии с законами Республики Казахстан. Правоспособность юридического лица в сфере лицензируемой деятельности возникает с момента получения соответствующей лицензии и прекращается с момента прекращения действия лицензии или признания недействительной в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан.

В вашем случае, возможна ситуация, когда нынешнее юридическое лицо прекратит свою деятельность, созданное юридическое лицо окажется без лицензии,  а осуществление деятельности без надлежащей лицензии является грубым нарушением законодательства и основанием ликвидации юридического лица по решению суда (пп.4 п.2 ст.49 ГК), а также влечёт установленную законами ответственность.

 У нас кгкп в тоо с 100% участием государства

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ученик юрист Lora/lora*** сказал(а):

У нас кгкп в тоо с 100% участием государства

Значит, в результате преобразования, КГКП прекратит деятельность и будет исключено из национального реестра бизнес-идентификационных номеров, возникнет новое юридическое лицо в организационно-правовой форме ТОО.

БИН будет сформирован новый. Согласно п.5 Правил формирования идентификационного номера, утверждённых Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2007 года N 406:

5. Бизнес-идентификационный номер (далее - БИН) - содержит 12 цифр и состоит из пяти частей:

1) первая часть – состоит из 4 цифр и включает в себя год (две последние цифры) и месяц государственной (учетной) регистрации или перерегистрации юридического лица, филиалов и представительств или индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее - ИП(С)), или год (две последние цифры) и месяц регистрации или перерегистрации органов МФЦА, их организаций и участников МФЦА в качестве юридических лиц, филиалов и представительств;

2) вторая часть - состоит из 1 цифры и означает тип юридического лица или ИП(С).

      Конкретные значения типа юридического лица или ИП(С):

      4 - для юридических лиц-резидентов;

      5 - для юридических лиц-нерезидентов;

      6 - для ИП(С);

3) третья часть - состоит из 1 цифры и является дополнительным признаком и определяется следующим образом:

      0 - головного подразделения юридического лица или ИП(С);

      1 - филиала юридического лица или ИП(С);

      2 - представительства юридического лица или ИП(С);

      3 - крестьянское (фермерское) хозяйство, осуществляющее деятельность на основе совместного предпринимательства;

4) четвертая часть – состоит из 5 цифр и включает в себя порядковый номер регистрации в системе юридического лица (филиалов и представительств) или ИП(С).

      Органам МФЦА, их организациям и участникам МФЦА порядковый номер присваивается с первой цифры, начиная с номера 90001 по 99999 включительно.

5) пятая часть - состоит из 1 цифры, определяемой автоматически и являющейся контрольной цифрой.

Изменено пользователем Алексей Гладилин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования