Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация договора о передаче НОУ-ХАУ


Гость Seashore

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В каком учреждении РК осуществляется государственная регистрация лицензионных договоров о передаче ноу-хау?

Насколько это сложный и длительный процесс?

Каким образом можно обеспечить конфиденциальность ноу-хау при госрегистрации договора?

Может ли данный договор быть безлицензионным, как, например, в РФ, и вследствие этого, не подлежать госрегистрации?

Пояснение: данное ноу-хау находится в настоящее время в процессе оценки, с последующей его передачей в качестве взноса в уставной капитал вновь образуемого ТОО.

Заранее признательна за любую информацию, особенно со ссылками на офиц. документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 55. Право на защиту нераскрытой информации от незаконного использования ГК РК (особенная часть)

Статья 1017. Условия правовой охраны нераскрытой информации

1. Лицо, правомерно обладающее технической, организационной или коммерческой информацией, в том числе секретами производства (ноу-хау), неизвестной третьим лицам (нераскрытая информация), имеет право на защиту этой информации от незаконного использования, если соблюдены условия, установленные пунктом 1 статьи 126 настоящего Кодекса.

2. Право на защиту нераскрытой информации от незаконного использования возникает независимо от выполнения в отношении этой информации каких-либо формальностей (ее регистрации, получения свидетельств и т.п.).

3. Правила о защите нераскрытой информации не применяются в отношении сведений, которые в соответствии с законодательными актами не могут составлять служебную или коммерческую тайну (сведения о юридических лицах, правах на имущество и сделках с ним; сведения, подлежащие представлению в качестве государственной статистической отчетности и др.).

4. Право на защиту нераскрытой информации действует до тех пор, пока сохраняются условия, предусмотренные пунктом 1 статьи 126 настоящего Кодекса.

Статья 1018. Ответственность за незаконное использование нераскрытой информации

1. Лицо, без законных оснований получившее или распространившее нераскрытую информацию либо использующее ее, обязано возместить тому, кто правомерно обладает этой информацией, убытки, причиненные ее незаконным использованием.

2. Если лицо, незаконно использующее нераскрытую информацию, получило ее от лица, которое не имело право ее распространять, о чем приобретатель информации не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), правомерный обладатель нераскрытой информации вправе потребовать от него возмещения убытков, причиненных использованием нераскрытой информации после того, как добросовестный приобретатель узнал, что ее использование незаконно.

3. Лицо, правомерно обладающее нераскрытой информацией, вправе потребовать от того, кто ее незаконно использует, немедленного прекращения ее использования. Однако суд с учетом средств, израсходованных добросовестным приобретателем нераскрытой информации на ее использование, может разрешить ее дальнейшее использование на условиях возмездной исключительной лицензии.

4. Лицо, самостоятельно и правомерно получившее сведения, составляющие содержание нераскрытой информации, вправе использовать эти сведения независимо от прав обладателя соответствующей нераскрытой информации и не отвечает перед ним за такое использование.

Статья 1019. Переход права на защиту нераскрытой информации от незаконного использования

1. Лицо, обладающее нераскрытой информацией, может передать все или часть сведений, составляющих содержание этой информации, другому лицу по лицензионному договору (статья 966 настоящего Кодекса).

2. Лицензиат обязан принимать надлежащие меры к охране конфиденциальности информации, полученной по договору, и имеет те же права на ее защиту от незаконного использования третьими лицами, что и лицензиар. Если в договоре не предусмотрено иное, обязанность сохранять конфиденциальность информации лежит на лицензиате и после прекращения лицензионного договора, если соответствующие сведения продолжают оставаться нераскрытой информацией.

ГК РК (общая часть)

Статья 126. Служебная и коммерческая тайна

1. Гражданским законодательством защищается информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

2. Лица, незаконными методами получившие такую информацию, а также служащие вопреки трудовому договору или контрагенты вопреки гражданско-правовому договору, разгласившие служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненный ущерб.

ГК РК (особенная часть)

Статья 966. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) право временно использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности определенным способом.

Лицензионный договор предполагается возмездным.

2. Лицензионный договор может предусматривать предоставление лицензиату:

1) права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром возможности его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);

2) права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром возможности его использования, но без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия);

3) других не противоречащих законодательным актам условий использования объекта интеллектуальной собственности.

Если в лицензионном договоре не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

3. Договор о предоставлении лицензиатом права использования объекта интеллектуальной собственности другому лицу признается сублицензионным договором. Лицензиат вправе заключить сублицензионный договор лишь в случаях, предусмотренных лицензионным договором.

Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.

По теме ещё посмотрите Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций (Москва, 6 июля 1998 года)

Закон Республики Казахстан от 24 июня 2002 года N 330-II О комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинге), Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 сентября 2002 года № 145 Об утверждении Инструкции о государственной регистрации лицензионных договоров на использование произведений и объектов смежных прав, Приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 10 августа 2001 года № 31 Об утверждении Правил регистрации лицензионных, сублицензионных договоров на использование объектов промышленной собственности.

По существу вопроса:

В силу вышеизложенного данный договор не может быть безлицензионным. Лицензионные договоры регистрируются в Комитете по делам интеллектуальной собственности Минюста РК, однако в вашем случае он не подлежит регистрации в этом органе, поскольку регистрируются договоры на использование произведений и объектов смежных прав, а также договоры на использование объектов промышленной собственности, тогда как ноу-хау относят к секретам производства.

Хотя может быть у кого-то другое мнение, не исключаю.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое человеческое спасибо за подробный ответ!

Но дело в том, что пункт 1.2 Общей методики оценки стоимости объектов промышленной собственности (Утв. приказом Председателя Казпатента РК от 26.12.1995 года № 33) к объектам промышленной собственности относит и "Ноу-хау", в отличие от определения промышленной собственности, данной Парижской конвенцией по охране промышленной собственности 1883 г. (справедливости ради стоит отметить, что понятия ноу-хау на тот момент не существовало:))

В таком случае, видимо, без госрегистрации не обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое человеческое спасибо за подробный ответ!

Но дело в том, что пункт 1.2 Общей методики оценки стоимости объектов промышленной собственности (Утв. приказом Председателя Казпатента РК от 26.12.1995 года № 33) к объектам промышленной собственности относит и "Ноу-хау", в отличие от определения промышленной собственности, данной Парижской конвенцией по охране промышленной собственности 1883 г. (справедливости ради стоит отметить, что понятия ноу-хау на тот момент не существовало:))

В таком случае, видимо, без госрегистрации не обойтись?

Вопрос очень интересный, я думаю нужно запросить Комитет по защите интеллектуальной собственности, касательно этого, и двигаться в соответствии с ответом, но считаю в части включения ноу-хау в приказ етот не законным. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования