Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доля недвижимости


Гость Олег

Рекомендуемые сообщения

Как получить вторую половину квартиры? Тетя жила в гражданском браке, он умер 10 лет назад в 2008 году, тетя умерла 2010 году, свидетельство о наследстве на 1/2 есть, у него не кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть основания, попробуйте в силу приобретательной давности.

В силу п.1 ст.240 Гражданского кодекса гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Разъяснения того, что суды понимают под "добросовестно, открыто и непрерывно" содержится в пункте 10 Нормативного постановления Верховного суда "О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником" от 20 апреля 2006 года N 3.

10. Рассматривая иски о приобретении права собственности на жилище по основанию приобретательной давности, необходимо учитывать наличие совокупности обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 240 ГК, т.е. добросовестное, открытое, непрерывное владение недвижимым имуществом как своим собственным в течение семи лет.

Добросовестность владения означает, что лицо стало владельцем жилища правомерно, т.е. оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами, либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т.д.).

Открытость владения означает, что лицо не принимает никаких мер, направленных на то, чтобы скрыть обстоятельство владения жилищем, несет бремя содержания жилища, оплачивает коммунальные услуги и т.п.

Непрерывность владения означает, что жилище находится во владении данного лица в течение семи лет, без передачи права владения третьим лицам. На основании пункта 7 постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года "О введении в действие Гражданского Кодекса Республики Казахстан (общая часть)" в срок приобретательной давности засчитывается время фактического владения жилищем до введения в действие этого Кодекса. В соответствии с пунктом 3 статьи 240 ГК гражданин или юридическое лицо, которое ссылается на давность владения, может присоединить к своему владению все то время, в течение которого владел данным жилищем тот, чьим правопреемником он является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Правильно ли я понимаю, что если муж с женой развелись и прошло 7 лет, они не делили имущество, а квартирой пользовался муж 7 лет, ремонтировал, платил коммуналку..., то теперь это его квартира? Он может переоформить ее в собственность в силу приобретательной давности.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маловато данных. Квартира приобретена в браке? За чей счет? Дата развода? Срок давности по разделу имущества на момент развода не был ограничен тремя годами, как сейчас. Коммуналку вообще потребляет человек, а не квартира от этого ее стоимость не меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования