Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Отец 9 лет тому назад взял кредит в долларах поставив под залог квартиру. Банк продал эту квартиру из за не уплаты. Сверху отец еще остался в долгу перед банком так как доллар подорожал и на его имущества поставили арест. Отец умер. Остался еще одно здание под залогом в другом банке, если я сниму этот залог после принятия наследство, потребует ли первый банк с меня заплатить и их долг? Может ли этот банк арестовать и мое собственное имущество? 

Изменено пользователем Жазира15.09
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того - какая это была реализация имущества: внесудебная или судебная. Если внесудебная, то:

ст. 37 Закона "Об ипотеке недвижимого имущества"

При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Если в судебном порядке, то согласно ст. 1040 ГК РК - В состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Куплю_лопату сказал(а):

Все зависит от того - какая это была реализация имущества: внесудебная или судебная. Если внесудебная, то:

ст. 37 Закона "Об ипотеке недвижимого имущества"

При продаже заложенного имущества, полностью обеспечивавшего основное обязательство на момент заключения ипотечного договора, с торгов во внесудебном порядке по цене ниже суммы основного обязательства, а также при переходе такого имущества в собственность залогодержателя одновременно с прекращением ипотеки прекращается основное обязательство.

Если в судебном порядке, то согласно ст. 1040 ГК РК - В состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

 

 

Спасибо за ответ. Я думала наследник платит по стоимости наследство. Кто определяет стоимость и когда? Если залог которую я собираюсь платить почти ровна стоимости этого здания, мне все ровно придется гасить первый кредит по квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Жазира15.09 сказал(а):

Спасибо за ответ. Я думала наследник платит по стоимости наследство. Кто определяет стоимость и когда? Если залог которую я собираюсь платить почти ровна стоимости этого здания, мне все ровно придется гасить первый кредит по квартире?

Это действительно так - наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах наследственной массы.

Стоимость здания могут определить эксперты. 

Кстати - в случае наличия у наследодателя пенсионных отчислений - они так же входят в наследственную массу. Бывают случаи, когда объема пенсионных отчислений хватает на погашения задолженности перед банками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.04.2018 at 14:05, Куплю_лопату сказал(а):

Это действительно так - наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах наследственной массы.

Стоимость здания могут определить эксперты. 

Кстати - в случае наличия у наследодателя пенсионных отчислений - они так же входят в наследственную массу. Бывают случаи, когда объема пенсионных отчислений хватает на погашения задолженности перед банками.

Извините еще один вопрос. Может ли банк арестовать имущества мужа из за кредита отца который перешел мне по наследству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Жазира15.09 сказал(а):

Извините еще один вопрос. Может ли банк арестовать имущества мужа из за кредита отца который перешел мне по наследству?

1. Банк не может накладывать арест на имущество

2. Арест может быть наложен либо судом, либо судебным исполнителем.

3. Совместно-нажитое в браке имущество считается общей собственностью супругов, и в случае если брачным договором не определены доли, то по умолчанию они по 1/2 на каждого супруга.

Таким образом, арест на имущество супруга может быть наложено на основании определения суда, в случае если банк обратиться с иском в суд, либо на основании постановления судебного исполнителя на основании какого-либо судебного акта.

Кстати - заработную плату Вашего супруга можно так же считать общей собственностью супругов, из которой 50% принадлежат Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования