Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Снижение заработной платы


Гость Надежда

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 Мой работодатель попросил меня написать заявление по собственному желанию, я отказалась, тогда он меня уведомил что снижает заработную плату до минимальной

37 000, в связи с этим я написала заявление что бы дали обоснования снижение зп, если я не согласна с обоснованиями ,как мне быть что бы защитить свои права?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Гость Надежда сказал:

Добрый день!

 Мой работодатель попросил меня написать заявление по собственному желанию, я отказалась, тогда он меня уведомил что снижает заработную плату до минимальной

37 000, в связи с этим я написала заявление что бы дали обоснования снижение зп, если я не согласна с обоснованиями ,как мне быть что бы защитить свои права?

 

обратите внимание на нижеуказанную статью, если у работодателя действительно есть основания указанные в статье, то ничего сделать будет нельзя, он имеет право менять вам заработную плату, если же нет, то вы будете вправе, при условий, что заработная плата действительно будет уменьшена обратится в департамент труда с заявлением на своего работодателя,  вы правильно сделали что обратились к работодателю с просьбой дать разъяснение (я так понимаю по моему же совету :lol: ), после чего, получив ответ, вы можете свериться со статьей и если основании указанные в ответе работодателя не будут содержать положения статьи, то можете смело пригрозить работодателю заявлением в департамент труда или сразу написать заявление.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Гость сказал:

а где статья?

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут повлечь сокращение численности или штата работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право вводить режим неполного рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если  в уведомлении нет причин понижение заработной платы, то будет действовать закон что в течении пяти дней я должна дать ответ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость Надежда сказал:

А если  в уведомлении нет причин понижение заработной платы, то будет действовать закон что в течении пяти дней я должна дать ответ?

вы можете просто письменно потребовать объяснении (что вы и сделали), указав, что в уведомлении отсутствует причина понижения зарплаты, а значит уведомление "возможно" не законна, в связи с чем, вы не можете дать ответ в указанные сроки до получения разъяснении от работодателя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я могу написать заявлении  что бы отозвали уведомление так как нет обоснования и нет приказа на основании какого органа было принято данное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Надежда

Добрый день!

Мой работодатель ответил на мое заявление с просьбой указать причины, текст:

ВЫ как работник были приняты на работу на должность ведущего менеджера по развитию и удержанию клиентов во вновь образованное структурное подразделение и должностные обязанности направлены на развитие отдела,в следствие чего подразумевалось улучшение экономического состояния  работодателя, однако в настоящие время наблюдается стагнация развития отдела, проект не запущен в работу, в связи с чем Работодатель терпит определенного рода затраты и убытки, что в свою очередь ведет к ухудшению экономического состояния работодателя.

Подскажите, пожалуйста, мне одной показалась , что это полная чушь и не причина согласно с 46 пункт 1?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Гость Надежда сказал:

 

Мой работодатель ответил на мое заявление с просьбой указать причины, текст:

ВЫ как работник были приняты на работу на должность ведущего менеджера по развитию и удержанию клиентов во вновь образованное структурное подразделение и должностные обязанности направлены на развитие отдела,в следствие чего подразумевалось улучшение экономического состояния  работодателя, однако в настоящие время наблюдается стагнация развития отдела, проект не запущен в работу, в связи с чем Работодатель терпит определенного рода затраты и убытки, что в свою очередь ведет к ухудшению экономического состояния работодателя.

Подскажите, пожалуйста, мне одной показалась , что это полная чушь и не причина согласно с 46 пункт 1?

 

п.1 ст.46 ТК РК установлен перечень оснований для изменения условий труда. Наличие убытков у работодателя (при отсутствии сокращения объемов работ) не является основанием для изменения условий труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования