Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Статья 124. Исполнительская санкция

1. Государственный судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа предлагает должнику добровольно оплатить исполнительскую санкцию в доход государства в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера.

В случае отказа должника государственный судебный исполнитель взыскивает исполнительскую санкцию на основании вынесенного постановления о взыскании с должника исполнительской санкции.

Исполнительская санкция не взыскивается в случае, если:

1) должник исполнил исполнительный документ в полном объеме до предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение;

 

 

Статья 241. Обращение решения суда к исполнению

2. После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист.

7.  Должник, исполнивший судебное решение до предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, должен в течение трех рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение.

В случае направления судом исполнительного документа в соответствующий орган юстиции по территориальности или, если исполнительный документ выдан взыскателю до его уведомления об исполнении судебного решения, должник уведомляет взыскателя.

 

Статья 120. Порядок взыскания сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя с должника

1. Если в ходе исполнения не была произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя, не возмещены расходы по исполнению, авансовые взносы, внесенные взыскателем, частный судебный исполнитель выносит и направляет должнику постановления, указанные в подпунктах 9) и 10) пункта 1 статьи 9 настоящего Закона.

2. Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение.

3. Исполнение должником исполнительного документа, минуя частного судебного исполнителя, не освобождает его от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя.

 
Статья 11. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1-1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению не ранее пяти рабочих дней после вступления в законную силу, за исключением документов, предусмотренных подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи. (4) при исполнении постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, - со дня, следующего после принятия решения о принудительном исполнении;)

 

Если есть решение о взыскании долга и взыскании госпошлины (истец был освобожден от оплаты), то это грозит оплатой исп санкции - 10% от суммы госпошлины, и оплатой деятельности ЧСИ - согласно установленным тарифам в % от суммы долга, но если в течении пяти рабочих дней с даты вступления решения в силу самим оплатить госпошлину и долг, уведомить об этом суд, вынесший решение, то ничего платить гос СИ и ЧСИ не придется? 

Была у кого-нибудь такая практика? 

 

 

 

 


 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.04.2018 в 10:28, Ahmetova сказал:

Исполнительская санкция не взыскивается в случае, если:

1) должник исполнил исполнительный документ в полном объеме до предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение;

 

 

Статья 120. Порядок взыскания сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя с должника

2. Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение.

с  исп санкцией понятно. частичное исполнение не играет роли. а вот по ЧСИ. если часть долга оплачена до? ЧСИ платим процент от той суммы, которая осталась? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решение суда исполнено добровольно частично, суду при выписке исполнительного документа необходимо изменить размер суммы, подлежащей взысканию с должника. ЧСИ логично было бы платить процент от той суммы, которую он исполнил (фактически взыскал с должника). Бывает что у должника не хватает имущества и отсутствуют доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если рассуждать логически, то судебник расчитывает оплату своих услуг из фактически взысканной суммы. Ведь когда ЧСИ поступает исполнительный лист с отметкой об остатке долга в сумме такой то - он ведь свои расходы от остатка считает, а не весь долг по исполнительному листу.

На счет пяти рабочих дней для добровольного исполнения - это старая редакция 37 статья закона "Об исполнительном производстве", в новой редакции данного пункта нет.

Исполнительный лист выписывается согласно резолютивной части судебного акта, а уже ЧСИ делает на нем отметку об остатке долга в сумме такой то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎28‎.‎04‎.‎2018 в 10:28, Ahmetova сказал:

Если есть решение о взыскании долга и взыскании госпошлины (истец был освобожден от оплаты), то это грозит оплатой исп санкции - 10% от суммы госпошлины, и оплатой деятельности ЧСИ - согласно установленным тарифам в % от суммы долга, но если в течении пяти рабочих дней с даты вступления решения в силу самим оплатить госпошлину и долг, уведомить об этом суд, вынесший решение, то ничего платить гос СИ и ЧСИ не придется? 

Была у кого-нибудь такая практика? 

Да, была такая практика. Необходимо самим оплатить, если не хотите платить исполнительскую санкцию или деятельность ЧСИ. Только вот не 5 рабочих дней. Согласно п.4 ст.241 ГПК  испол.лист выписывается судом первой инстанции в течение 3 раб.дней со дня вступления решения в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда. Вот здесь может быть проблема - по моему опыту, если ответчик платежеспособен (особенно ТОО), то секретари очень быстро выписывают испол.листы и направляют ЧСИ. Как только испол.лист поступил ЧСИ, то даже, если оплатили в этот день, вы оплатить его расходы. Мы в суде доказывали время оплаты и время поступления испол.листа ЧСИ. Поэтому здесь советую быть осторожней. Я, наученная горьким опытом, обычно сразу звоню секретарю и предупреждаю - мы будем добровольно платить, не выписывайте испол.лист, в день оплаты направляю в суд платежку.

2 часа назад, Ahmetova сказал:

с  исп санкцией понятно. частичное исполнение не играет роли. а вот по ЧСИ. если часть долга оплачена до? ЧСИ платим процент от той суммы, которая осталась? 

Да, считаю, что ЧСИ не вправе брать оплату своей деятельности за ту сумму, которая была оплачена до поступления испол.листа к нему. Это не относится к принудительному исполнению, а оплачено добровольно. И даже, если испол.лист выписан на полную сумму, взыскатель, предъявляя его к принудительному исполнению должен указать размер невзысканной суммы в заявлении ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2018 в 15:57, Куплю_лопату сказал:

Ну, если рассуждать логически, то судебник расчитывает оплату своих услуг из фактически взысканной суммы. Ведь когда ЧСИ поступает исполнительный лист с отметкой об остатке долга в сумме такой то - он ведь свои расходы от остатка считает, а не весь долг по исполнительному листу.

На счет пяти рабочих дней для добровольного исполнения - это старая редакция 37 статья закона "Об исполнительном производстве", в новой редакции данного пункта нет.

Исполнительный лист выписывается согласно резолютивной части судебного акта, а уже ЧСИ делает на нем отметку об остатке долга в сумме такой то.

зато там есть норма согласно которой исп лист предъявляется ко взысканию не раньше чем по истечению пяти рабдней 

Статья 11. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1-1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению не ранее пяти рабочих дней после вступления в законную силу, за исключением документов, предусмотренных подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи. (4) при исполнении постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, - со дня, следующего после принятия решения о принудительном исполнении;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама не сталкивалась. Вот и  спрашиваю, какая сейчас практика.

Зато видела, как ЧСИ требовал оплату, хотя должник отнес деньги банку сам. Как-то по просьбе сотрудницы писала вот такую жалобу (но в суде не участвовала), так вот с неё суд всё же взыскал деньги, правда решение найти не могу. Хотя она деньги внесла банку сама и об исп пр-ве вообще не сном, ни духом, уведомлений не получала.  

Но это было 4 года назад. Речь шла об исп санкции. И я сразу говорила, что взыщут. Потому что было НП ВС - ниже норму приведу. Но оно уже утратило силу. Ну и дней там было поболее пяти. 

Выдержка из жалобы: 

4 июля 2014 года был вынесен судебный приказ о взыскании 
Исполнительное производство было возбуждено 20 августа 2014 года
Самим судебным исполнителем указано, что в ходе исполнения было выяснено, что согласно квитанции от 29 сентября 2014 года данная сумма мною погашена в полном объеме непосредственно банку
Тем не менее, 18 мая 2015 года судебный исполнитель вынес постановление о взыскании с меня исполнительской санкции
Считаю указанное постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям: 
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1) статьи 124 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" исполнительская санкция не взыскивается в случае, если должник исполнил исполнительный документ в полном объеме до предъявления  исполнительного документа на принудительное исполнение
Статьей 52 этого же Закона установлено, что  исполнительный документ предъявляется по месту регистрации физического лица - должника либо по месту его постоянного проживания, либо по месту его работы с осуществлением исполнительных действий по месту предъявления, а также по месту регистрации либо нахождения его имущества.
Однако, мне исполнительный документ не был предъявлен. Погашение осуществлено мною самостоятельно -  до предъявления мне исполнительного документа в установленном законодательством порядке – по месту  моего жительства либо работы. 
Задолженность перед банком была мною погашена полностью, добровольно, без участия судебного исполнителя. 
В этой связи  основания для уплаты исполнительской санкции отсутствуют. 

 

Вот выдержка из утратившего силу НП ВС 

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 июня 2005 года № 2 
О некоторых вопросах применения судами законодательства об исполнительном производстве
Под полным принудительным исполнением следует понимать исполнение исполнительного документа в полном объеме в период нахождения его в производстве судебного исполнителя

В общем, если исп пр-во возбуждено, то всё, приехали.

Сейчас аналогичная норма есть 

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 31 марта 2017 года № 1
О применении судами некоторых норм законодательства об исполнительном производстве
17. Под полным принудительным исполнением следует понимать исполнение исполнительного документа в полном объеме в период нахождения его в производстве судебного исполнителя. 

Правда дальше весь пункт 17 про исп санкцию и не ясно на оплату деятельности ЧСИ распространяется ли 

Ну и вот норма эта еще 

1-1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению не ранее пяти рабочих дней после вступления в законную силу, за исключением документов, предусмотренных подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи.

2. Указанные сроки исчисляются:

1) при исполнении исполнительных листов, выданных на основании судебных актов в части имущественных взысканий, - со дня, следующего после вступления судебного акта в законную силу либо окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - не позднее следующего рабочего дня после вынесения решения;
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎10‎.‎05‎.‎2018 в 09:43, Ahmetova сказал:

Ну и вот норма эта еще 

1-1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению не ранее пяти рабочих дней после вступления в законную силу, за исключением документов, предусмотренных подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи.

2. Указанные сроки исчисляются:

1) при исполнении исполнительных листов, выданных на основании судебных актов в части имущественных взысканий, - со дня, следующего после вступления судебного акта в законную силу либо окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, а в случаях, когда судебный акт подлежит немедленному исполнению, - не позднее следующего рабочего дня после вынесения решения;
 

На мой взгляд эта норма о наличии пяти рабочих дней, как мы понимаем для добровольного исполнения, на практике часто не спасает. Вот например, судебные акты суда апелляционной инстанции вступают в законную силу со дня их оглашения, а выносятся в окончательной форме в течение нескольких дней, иногда больше пяти рабочих... Пока вынесли постановление, срок для добровольного исполнения уже прошел... Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так. 

Всё, что вы заплатили до возбуждения исп пр-ва - добровольное. И с этих сумм оплаты услуг ЧСИ быть не должно. 

Всё, что после возбуждения исп пр-ва - влечет оплату услуг ЧСИ

И есть некоторое противоречие. Закон говорит что предъявляется исп лист через 5 дней после вступления в силу решения суда. И я считала, что с даты предъявления исп листа ко взысканию надо бы считать исполнение не добровольным. Но увы. НП ВС говорит, что это не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Если судом будет принято решение об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, значит по факту ранее выписанное ЧСИ постановление и аресты утрачивают силу????  Значит в последующем они должны быть отменены им и после могут быть снова быть обращено к принудительному исполнению после окончания и невыполнения  в срок отсрочки решения суда. Правильно ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильно. Исполнительное производство приостанавливается, а не прекращается, и аресты не снимаются. Да и отсрочка быстро закончится, глазом не успеете моргнуть)... Ничего не отменяется, не возвращается. Все также остается... Просто какое то время не платите, и ваш залог не продают в это время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве.... А ведь статья 11 Закона об обратном говорить.... Если будет отсрочка то исполнительный лист не предьявляется к принудительному исполнению... 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, можете меня проконсультировать. В 2010 и 2011 годах я выиграл 3 заочных дела о взыскании денег. Но исполнительные листы не получал. Могу ли я их получить спустя 9 лет? P.S. Я не писал заявлении все это время на получение исп листов, в законе сказано, что срок предъявления 3 года, но если я их не получал, то сейчас если напишу заявление о выдаче мне их дадут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Saken1987 сказал:

Добрый день, можете меня проконсультировать. В 2010 и 2011 годах я выиграл 3 заочных дела о взыскании денег. Но исполнительные листы не получал. Могу ли я их получить спустя 9 лет? P.S. Я не писал заявлении все это время на получение исп листов, в законе сказано, что срок предъявления 3 года, но если я их не получал, то сейчас если напишу заявление о выдаче мне их дадут или нет?

вы почти  трижды пропустили  срок исковой давности. Закажите исполнительный лист, а в случае отказа, сразу подавайте в  тот же суд на восстановление  срока  по взысканию по имеющему решению суда за 2011 г....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не сроки исковой давности, а

Статья 11. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

      1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки:

1) судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, - в течение трех лет;

Не перепутайте когда будете заявление подавать о восстановлении сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования