Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос о судебных исполнителях


Рекомендуемые сообщения

8 лет выплачивал исполнение по ДТП. Сейчас осталось сотню тысяч выплатить по моральному ущербу (за это же ДТП). Сегодня зашёл к исполнителям (не частники), их начальница заявила мне, что я ещё должен буду, после выплаты оставшихся денег, выплатить 10% от общей суммы исполнителям. Говорила про какие-то пять дней, но как-то мутно. Сказала ещё про то, что такая норма имеется в законе о судебном исполнении. Этих 10% в решении суда не видел.

Скажите пожалуйста, законны ли требования судебных исполнителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Их в решении суда и не будет. Ищите в законе об исполнительном производстве и статусе судебного исполнителя. В доход государства взыскивается исполнительская санкция в размере 10% от суммы взыскания. "Мутно про пять дней" - раньше должнику давалось 5 дней для добровольного исполнения суда, потом в закон были внесены изменения и этот срок убрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Сов сказал:

Их в решении суда и не будет. Ищите в законе об исполнительном производстве и статусе судебного исполнителя. В доход государства взыскивается исполнительская санкция в размере 10% от суммы взыскания. "Мутно про пять дней" - раньше должнику давалось 5 дней для добровольного исполнения суда, потом в закон были внесены изменения и этот срок убрали.

Хорошо. Скажите пожалуйста, когда были внесены эти изменения? Как я понимаю, если они были внесены после того, как было вынесено решение суда по моему исполнению, то данные изменения не должны применяться к моему случаю? Ведь закон обратной силы не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае  решение не было исполнено добровольно в 5дневый срок, с момента возбуждения исполнительного производства, в связи с чем, правовых оснований для полного освобождения вас от оплаты исполнительской санкции в размере 10% не имеется. Размер санкции не менялся. Изменения в законе можете отследить самостоятельно, на этом сайте.

В помощь вам статья 124 указанного закона, а конкретно пункт 3.

Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного исполнителя о взыскании исполнительской санкции, с иском об отсрочке или о рассрочке ее взыскания, об уменьшении ее размера или освобождении от взыскания исполнительской санкции.

В моей практике суд снижал размер исполнительской санкции с 500 до 50 тысяч, с учетом материального положения должника, наличия на  иждивении несовершеннолетних детей, низким уровнем дохода и т.п. После полного исполнения обращайтесь в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования