Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

удержание из ЗП в счет приобретенного работником товара


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Вопрос в следующем: работник приобрел у организации, в которой работает, имущество в счет зарплаты. Каким образом оформить сиё действо?

Статья 115. Удержания из заработной платы

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

Получается должна быть задолженность перед организацией - она есть, оформляем передачу приобретенного имущества по накладной. Работник пишет заявление  типа "прошу перечислить из моей ЗП сумму 100 тенге в пользу ТОО "А" в счет приобретенного у него имущества". На основании заявления делаем приказ об удержании. Соблюдаем пункт  3 статьи 115 ТК

3.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Правильно, как считаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Вовун сказал:

Правильно, только в заявлении вместо "прошу перечислить" я бы указал "прошу удержать". 

Спасибо!!!:hi::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вовун сказал:

Правильно, только в заявлении вместо "прошу перечислить" я бы указал "прошу удержать". 

А вот если нарушить п.3 ст. 115 ТК РК  и работник напишет заявление на удержание 100% ЗП и организация их полностью удержит???

"3.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы".

Не могу найти ответственность за это нарушение в КоАП.:au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SULIKO сказал:

А вот если нарушить п.3 ст. 115 ТК РК  и работник напишет заявление на удержание 100% ЗП и организация их полностью удержит???

"3.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы".

Не могу найти ответственность за это нарушение в КоАП.:au:

нормы такой скорее всего и нет, потому как адм. кодекс по части "наказать работодателя" сильно урезали, но если работник на вас жалобу накатает в дип. труда то разборки будут, посему лучше, сразу взять с работника заявление с просьбой удержать не более 50% от ЗП, а на оставшуюся часть сделать приходник, типа работник принес денежку и сдал в кассу в счет погашения задолженности за товар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования