Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
SULIKO

удержание из ЗП в счет приобретенного работником товара

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Вопрос в следующем: работник приобрел у организации, в которой работает, имущество в счет зарплаты. Каким образом оформить сиё действо?

Статья 115. Удержания из заработной платы

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

5) в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

Получается должна быть задолженность перед организацией - она есть, оформляем передачу приобретенного имущества по накладной. Работник пишет заявление  типа "прошу перечислить из моей ЗП сумму 100 тенге в пользу ТОО "А" в счет приобретенного у него имущества". На основании заявления делаем приказ об удержании. Соблюдаем пункт  3 статьи 115 ТК

3.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Правильно, как считаете?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, только в заявлении вместо "прошу перечислить" я бы указал "прошу удержать". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вовун сказал:

Правильно, только в заявлении вместо "прошу перечислить" я бы указал "прошу удержать". 

Спасибо!!!:hi::hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вовун сказал:

Правильно, только в заявлении вместо "прошу перечислить" я бы указал "прошу удержать". 

А вот если нарушить п.3 ст. 115 ТК РК  и работник напишет заявление на удержание 100% ЗП и организация их полностью удержит???

"3.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы".

Не могу найти ответственность за это нарушение в КоАП.:au:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, SULIKO сказал:

А вот если нарушить п.3 ст. 115 ТК РК  и работник напишет заявление на удержание 100% ЗП и организация их полностью удержит???

"3.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы".

Не могу найти ответственность за это нарушение в КоАП.:au:

нормы такой скорее всего и нет, потому как адм. кодекс по части "наказать работодателя" сильно урезали, но если работник на вас жалобу накатает в дип. труда то разборки будут, посему лучше, сразу взять с работника заявление с просьбой удержать не более 50% от ЗП, а на оставшуюся часть сделать приходник, типа работник принес денежку и сдал в кассу в счет погашения задолженности за товар. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования