Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковое заявление о взыскании долга по расписке.


Рекомендуемые сообщения

Гость Кирилл

Здравствуйте. У меня взяли деньги в долг по расписке. В указанный срок деньги не вернули. Прошло уже 5 мес. Должник не отказывается возвращать деньги, но не возвращает. Ссылаясь на то, что у него нет денег. Хочу подать в суд. Какую сумму основного долга мне указать, если, скажем так: "взял 15 ноября 350000тг,  обязуюсь вернуть 25 декабря 400000тг." В связи с тем, что должник не смог вернуть деньги в указанный срок я предложил другую дату возврата долга и сумма возврата будет больше, 450000тг. На что должник ответил согласием. Всё это есть в переписке по ватсап. В общем, помогите разобраться, на какую сумму мне писать исковое заявление? 350000, 400000 или 450000? И Обязательно писать должнику претензию и отправлять заказным письмом? Или переписка в ватсапе тоже имеет какое то значение? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бесполезные разговоры: подавайте смело в суд и узнаете, что он не одному челу должен! это его профессия дурить людей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость отдать расписку оригинал

 

подал на человека в суд, т.к не отдает деньги за машину, которую купил в рассрочку без первогоночального взноса, судья запрашивает расписку оригинал и говорит что после суда мне эту расписку не отдадут, если судья пойдет не в мою пользу, то я без расписки уже не смогу подать на него второй раз в суд? имеют ли они правдо забирать расписку (оригинал) или нет , если имеется копия у них, и отдавать ли мне оригинал или нет?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Гость отдать расписку оригинал сказал:

 

подал на человека в суд, т.к не отдает деньги за машину, которую купил в рассрочку без первогоночального взноса, судья запрашивает расписку оригинал и говорит что после суда мне эту расписку не отдадут, если судья пойдет не в мою пользу, то я без расписки уже не смогу подать на него второй раз в суд? имеют ли они правдо забирать расписку (оригинал) или нет , если имеется копия у них, и отдавать ли мне оригинал или нет?

 

В соответствии со ст. 101 ГПК РК, после вступления решения в законную силу сможете забрать подлинники документов.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Исковая давность применяется, если один гражданин взял по расписке у другого гражданина долг 5 лет назад?

 

Если три года, то что можно сделать для восстановления срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд ничем не поможет. Обращайтесь в милицию. Если есть знакомые там ( или через знакомых пробуйте) то вопрос решится быстрее. Обычно мошенника сразу берут за жабры. Как показывает практика, деньги возвращают в большинстве случаев, если Вы согласны негласно отдать % доблесным работникам органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте уважаемые знатоки! Продал машину порасписке по ген доверенности В другом городе и теперь ни денег не машины не возвращает уже пол года прошло как должен был погасить всю сумму. Постоянно врёд что вот вот даст. теперь вообще пропал на звонки не отвечает . Теперь должник вышел на собственника авто и оказывается его просит чтоб он переоформил машину на него и меня хотел слить . что делать как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования