Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Кирилл

Исковое заявление о взыскании долга по расписке.

Рекомендуемые сообщения

Гость Кирилл

Здравствуйте. У меня взяли деньги в долг по расписке. В указанный срок деньги не вернули. Прошло уже 5 мес. Должник не отказывается возвращать деньги, но не возвращает. Ссылаясь на то, что у него нет денег. Хочу подать в суд. Какую сумму основного долга мне указать, если, скажем так: "взял 15 ноября 350000тг,  обязуюсь вернуть 25 декабря 400000тг." В связи с тем, что должник не смог вернуть деньги в указанный срок я предложил другую дату возврата долга и сумма возврата будет больше, 450000тг. На что должник ответил согласием. Всё это есть в переписке по ватсап. В общем, помогите разобраться, на какую сумму мне писать исковое заявление? 350000, 400000 или 450000? И Обязательно писать должнику претензию и отправлять заказным письмом? Или переписка в ватсапе тоже имеет какое то значение? Спасибо

Поделиться этим сообщением

Гость Гость

бесполезные разговоры: подавайте смело в суд и узнаете, что он не одному челу должен! это его профессия дурить людей)

Гость отдать расписку оригинал

подал на человека в суд, т.к не отдает деньги за машину, которую купил в рассрочку без первогоночального взноса, судья запрашивает расписку оригинал и говорит что после суда мне эту расписку не отдадут, если судья пойдет не в мою пользу, то я без расписки уже не смогу подать на него второй раз в суд? имеют ли они правдо забирать расписку (оригинал) или нет , если имеется копия у них, и отдавать ли мне оригинал или нет?

18 часов назад, Гость отдать расписку оригинал сказал:

подал на человека в суд, т.к не отдает деньги за машину, которую купил в рассрочку без первогоночального взноса, судья запрашивает расписку оригинал и говорит что после суда мне эту расписку не отдадут, если судья пойдет не в мою пользу, то я без расписки уже не смогу подать на него второй раз в суд? имеют ли они правдо забирать расписку (оригинал) или нет , если имеется копия у них, и отдавать ли мне оригинал или нет?

В соответствии со ст. 101 ГПК РК, после вступления решения в законную силу сможете забрать подлинники документов.

Изменено пользователем Burubek

Исковая давность применяется, если один гражданин взял по расписке у другого гражданина долг 5 лет назад?

Если три года, то что можно сделать для восстановления срока?

Суд ничем не поможет. Обращайтесь в милицию. Если есть знакомые там ( или через знакомых пробуйте) то вопрос решится быстрее. Обычно мошенника сразу берут за жабры. Как показывает практика, деньги возвращают в большинстве случаев, если Вы согласны негласно отдать % доблесным работникам органов.

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews