Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

По вопросу заключения ТД с директором, поправьте пжл-та если что то не так 

Задача: В ТОО "А" назначили Серикова директором (не является участником), при этом Сериков является директором ТОО "Б" (3 участника - 2 ФЛ и 1 ЮЛ), которое является единственным участником ТОО "А". Нужно заключить ТД с директором. Кто будет подписывать с директором ТД?

Решение: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Suits сказал:

Кто будет подписывать с директором ТД?

статья 140 Трудового кодекса не содержит ответа на ваш вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Suits сказал:

Кто будет подписывать с директором ТД?

тот кого уполномочить общее собрание участников Товарищества 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

тот кого уполномочить общее собрание участников Товарищества 

в задачке есть условие, что в ТОО А - один участник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Александр Чашкин сказал:

в задачке есть условие, что в ТОО А - один участник...

хорошо, с учетом замечания, приказ будет подписывать лицо указанное в решение единственного участника :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

тот кого уполномочить общее собрание участников Товарищества 

Спасибо., получается, общее собрание уполнамачивает одного из участников подписать ТД с директором во внучатой компании ?

и еще один момент, ТД заключен 01.04., прописали в ТД, что свое действие он распространяет на отношения сторон возникшие до его подписания (25.03.), т.е. директор приступает к исполнению своих обязанностей 25.03., будет ли это нарушением 

7 минут назад, Suits сказал:

Спасибо., получается, общее собрание уполнамачивает одного из участников подписать ТД с директором во внучатой компании ?

и еще один момент, ТД заключен 01.04., прописали в ТД, что свое действие он распространяет на отношения сторон возникшие до его подписания (25.03.), т.е. директор приступает к исполнению своих обязанностей 25.03., будет ли это нарушением 

получается, общее собрание уполнамачивает одного из участников подписать ТД с директором в ДОЧЕРНЕЙ компании ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Suits сказал:

Спасибо., получается, общее собрание уполнамачивает одного из участников подписать ТД с директором во внучатой компании ?

может кого угодно в принципе, скажем главного бухгалтера, но обычно действительно одного из участников. 

18 минут назад, Suits сказал:

и еще один момент, ТД заключен 01.04., прописали в ТД, что свое действие он распространяет на отношения сторон возникшие до его подписания (25.03.), т.е. директор приступает к исполнению своих обязанностей 25.03., будет ли это нарушением 

думаю нет, есть в гражданском кодексе статья, согласно которой ГК РК регулирует отношения в том числе и трудовые, но только в той части, которых данные отношения не урегулированы ТК РК, гражданский кодекс позволяет заключать договора после возникновения правоотношении и договор при этом будет на них действовать, в ТК РК такого положения нет, соответственно, применения нормы ГК РК в данном случае допустимо.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то что нельзя работать без ТД и по факту получается неделю работа осуществлялась без ТД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Remad сказал:

а то что нельзя работать без ТД и по факту получается неделю работа осуществлялась без ТД?

отличное замечание :t2015:,  получается норма ГК РК тут не применима :happy:

Изменено пользователем ОТТО 1945

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

отличное замечание :t2015:,  получается норма ГК РК тут не применима :happy:

Спасибо всем. Друзья еще один момент.

  1. Так, на сегодняшний день единственным участником ТОО «А» является ТОО «Б», которое в своем составе также имеет только одного участника – ТОО «В». Вместе с тем, согласно ст. 10 Закона «О ТОО…» Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.
  2. Вопрос: Нас обвиняют в нарушении законодательства, но ведь перерегистрация была проведена не намерено. Какой выход из этой ситуации, т.к. все действия по перерегистрации были в соответствии с Законом, изначально  ТОО "В", стало ед. участником ТОО "Б", которое владело 55% ТОО "А", после преимущественной покупки доли в ТОО "А", ТОО "Б" стало ед. участником.
21 час назад, Александр Чашкин сказал:

в задачке есть условие, что в ТОО А - один участник...

Спасибо всем. Друзья еще один момент.

  1. Так, на сегодняшний день единственным участником ТОО «А» является ТОО «Б», которое в своем составе также имеет только одного участника – ТОО «В». Вместе с тем, согласно ст. 10 Закона «О ТОО…» Товарищество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное товарищество, состоящее из одного лица.
  2. Вопрос: Нас обвиняют в нарушении законодательства, но ведь перерегистрация была проведена не намерено. Какой выход из этой ситуации, т.к. все действия по перерегистрации были в соответствии с Законом, изначально  ТОО "В", стало ед. участником ТОО "Б", которое владело 55% ТОО "А", после преимущественной покупки доли в ТОО "А", ТОО "Б" стало ед. участником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Suits сказал:
  1. после преимущественной покупки доли в ТОО "А", ТОО "Б" стало ед. участником.

получается эта сделка была незаконна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Remad сказал:

получается эта сделка была незаконна

Не незаконна, а привела к нарушению Закона, в рамках Закона, т.к. совершались правомерные действия с нашей стороны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suits сказал:

Не незаконна, а привела к нарушению Закона, в рамках Закона, т.к. совершались правомерные действия с нашей стороны. 

ну раз она привела к нарушению закона, соответственно она не могла быть совершена в рамках норм закона)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Remad сказал:

ну раз она привела к нарушению закона, соответственно она не могла быть совершена в рамках норм закона)

Вот именно, что могла и смогла, при этом отсутствует ответственность за данное нарушение ...

1. Если бы она изначально была с нарушением Закона, то нас бы остановили еще на стадии перерегистрации в юстиции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как показывает практика Юстиция сейчас вообще ничего на законность или незаконность не проверяет, перекладывая эту ответственность на самих заявителей и участников сделки...Поэтому не удивлюсь если так и было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут вопрос пожалуй не в законности или незаконности сделки (которая все таки законна), а в законности перерегистрации, которую нужно отменить, при этом на самих участников это никак не повлияет, потом вводит в одну из ТООшек нового участника и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ОТТО 1945 сказал:

тут вопрос пожалуй не в законности или незаконности сделки (которая все таки законна), а в законности перерегистрации, которую нужно отменить, при этом на самих участников это никак не повлияет, потом вводит в одну из ТООшек нового участника и все

Я думаю, что заявление об отмене перерегистрации в юстиция у меня не примет, т.к. она тоже не захочет быть виноватой и скорее всего не будет, потому что юстиция может отслеживать изменения состава участников лишь в ТОО-1, поскольку данное обстоятельство требует п.6, ст.42 ГК РК. 

Теперь думаем продать 100% доли ТОО"А" ТООшке "В", она станет ед. участником ТОО "А" и "Б", что уже не запрещено Законом.  Единственным останется вопрос о допущенном нарушении или как поется в песне "Было, было, было, но прошло ....))))"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования