Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума!

Хочу высказать здесь свое личное мнение относительно отсутствия каких-либо кардинальных изменений к лучшему в судебной системе и в системе отправления правосудия с приходом на должность Председателя Верховного Суда РК Асанова Ж.К.

Полагаю, что приход нового человека на пост руководителя высшего судебного органа по прошествии определенного отрезка времени пока что ничего позитивного не дал. Обнаружилось к тому же странное  обстоятельство, что рассмотрение ходатайств участников процесса о принесении представлений в кассационном порядке на судебные акты в порядке  пункта 4 статьи 434 ГПК РК  новый Председатель Верховного Суда РК полностью отдал на откуп самим судьям Верховного Суда РК, которые, естественно, не заинтересованы в отмене неправосудных судебных актов на местах. Как судьи Верховного Суда РК  "штамповали"  в большом количестве свои постановления об отказе в возбуждении кассационного производства, так и продолжают в таком же духе "штамповать" и дальше. То есть, и здесь участникам процесса "перекрыли" полностью проход через стену судейского произвола.  

Я выяснил одну очень интересную деталь.  В свое время еще на 6 съезде судей РК Глава нашего государства Назарбаев Н.А. дал соответствующее поручению тогдашнему Председателю Верховного  Суда РК Мами К.А. упразднить институт председателей местных судов, назначая вместо них старших судей со сроком полномочий 1,2 года со сменяемостью судей горрайсудов, областных судов с целью сделать независимыми судей "изнутри".

Однако это поручение Президента РК так и не было исполнено. Все осталось, как и прежде. Формально "независимая"  судебная система демонстрирует сегодня свою полную покорность перед властью исполнительной, что негативно сказывается на качестве судебных актов.

Для решения проблемы можно обратиться к опыту не самого плохого своего прошлого. В прошлом году прошло как-то незамеченным столетие Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.  Как Вам всем известно, одним из требований тогдашних революционеров было внедрение института выборности судей. В царской России судьи также, как и сейчас, назначались центральной властью. Вождь большевиков Ленин яростно критиковал систему назначений судей, исходя из классовых соображений.

Большевики внедрили в Советском Союзе выборность судей. Выборность судей была введена тогда  сталинской Конституцией СССР 1936 года.  Был внедрен принцип выборности судей, которому дали научное обоснование. Правило такое  действовало до 1989 года. Потом снова вернулись к той системе, что была в царской России.

Какие будут мнения, коллеги? 

 

 

 

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сведению участников форума! Я думаю, что начинать надо с внесения изменений положений в Конституции РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие - рыба гниет с головы. Пока у нас не отменят систему показателей в судах, когда судьи практически выжимают на ровном месте адм постановления по 653 КоАП, медиации, частники и т.д., а так же трястись за каждое решение, т.к. 3-5 отмен за год - дисциплинарка, - вот тогда и будет что то принципиально меняться.

А так - ну выборность - ну и что? Практической пользы не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чего вы за эту выборность уцепились?  Вспомните анекдот про лису и любвеобильного волка. "как ...гм. любил, так и любит, только бухгалтерии добавилось". Просто добавится орг.процесс, требующий бюджетных денег, не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Куплю_лопату сказал:

Есть такое понятие - рыба гниет с головы. Пока у нас не отменят систему показателей в судах, когда судьи практически выжимают на ровном месте адм постановления по 653 КоАП, медиации, частники и т.д., а так же трястись за каждое решение, т.к. 3-5 отмен за год - дисциплинарка, - вот тогда и будет что то принципиально меняться.

А так - ну выборность - ну и что? Практической пользы не будет.

Кстати, о показателях, отчетности, негативно влияющих на работу суда, пишут сами судьи. Вот хочу выложить обращение самих судей к новому Председателю Верховного Суда РК Асанову Ж.К.

Ознакомьтесь с содержанием обращения судей. Какие будут мнения, коллеги?

В учебный Центр-222.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал:

Очень похоже на фейк!  Где вы это взяли?

Это не фейк! Новый Председатель Верховного Суда РК Асанов Ж.К. вскоре после своего назначения на должность действительно вышел с инициативой ко всем судьям судов на местах внести свои предложения по совершенствованию действующего законодательства. Эта инициатива нового Председателя никем и никогда не скрывалась и не опровергалась.

Некоторая часть судей в столице и в регионах решились на свой страх и риск обратиться через "голову" председателей своих судов напрямую к Председателю Верховного Суда РК. Правда, не все под этим обращением  подписались, опасаясь репрессий. Но текст обращения именно такой и никакой другой. 

Где я взял, я по понятным причинам сказать не могу. Но это, повторяю еще раз, не фейк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, коллеги,  тема о выборности судей никого уже в Казахстане не интересует. Всех устраивает нынешняя система. Понятно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования