Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы! У нас следующая ситуация. Мы как Ответчики по Решению суда первой инстанции и постановлению апелляции, должны произвести оплату в размере 480 000 тенге Истцу.

На наши запросы предоставить реквизиты для оплаты суммы, Истец не реагирует, а ждет, что исполнительный лист передадут Частному судебному исполнителю, дабы он с ним в доле и хочет поиметь лишние деньги 20%. В Исковом заявлении реквизиты указаны не были. Договор заключить не успели. В этой связи вопрос, каким образом можно повлиять на данную ситуацию, чтобы не платить лишнюю маржу 20%? И что необходимо для этого сделать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм. Может разместить деньги на депозите у нотариуса? Параллельно уведомить суд об исполнении чтоб не передавали на принудительное исполнение ну и взыскателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление в суд о разъяснении исполнения решения суда. Опишите так, как вы здесь рассказали: что истец на наше желание оплатить не отвечает, реквизиты в исковом заявлении не указаны, истец умышленно препятствует добровольному исполнению решения суда, предположительно - для передачи решения на принудительное исполнение и взимание оплаты СИ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 291. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник во исполнение обязательств вправе разместить причитающиеся с него деньги на условиях депозита, а ценные бумаги - на условиях хранения на имя нотариуса, а в случаях, установленных законодательными актами, - на имя суда, если обязательство не может быть исполнено вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денег или ценных бумаг на условиях депозита или хранения на имя нотариуса или суда считается исполнением обязательства. Нотариус или суд, на имя которых внесены деньги или ценные бумаги, извещают об этом кредиторов.

 

Тут еще и про суд говорится. Интересна какая практика внесения денег на имя суда.

В соответствии с частью четвертой статьи 159 ГПК только по требованиям истца о взыскании долга в денежном выражении ответчик вправе взамен принятых судом мер обеспечения иска, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) части первой статьи 156 ГПК, внести на депозит территориального подразделения уполномоченного органа по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов сумму, равную цене иска.

Думаю практика аналогичная как и с обеспечением иска. Да и по сравнению с нотариусом либо дешевая либо бесплатная. А нотариусу еще башлять надо.

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Trollik_7sk сказал:

Благодарю Вас уважаемые! 

Расскажите потом результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А депозит территориального подразделения уполномоченного органа по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов? Это орган просто при суде, что то не могу найти в интернете прям отдельный орган

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Trollik_7sk сказал:

А депозит территориального подразделения уполномоченного органа по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности судов? Это орган просто при суде, что то не могу найти в интернете прям отдельный орган

Я так полагаю что это МТО -  Департамент по обеспечению деятельности судов - http://sud.gov.kz/rus/content/departament-apparat-verhovnogo-suda

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день Коллеги, по данному вопросу, вы просили отписаться. После их отказа предоставить реквизиты мы запросили у их менеджера как посторонние люди в виде счета на оплату (С уточнением, имеются ли другие банковские реквизиты, на что менеджер, ответил, что нет!!). Оплатили мы на основание первого решения.                      ЧСИ позвонил через сутки, с предупреждением, что он подготовил уже все документы от себя и везет их в наш банк. Типа он хороший ЧСИ и предупреждает нас о том, что он везет документы в банк, ну или как я понял хочет опять лишнюю денежку.
В итоге он ЧСИ (получил ответ: ТИПА НА......... ИДИ, УЖЕ ОПЛАТИЛИ ДАВНО, так что готовь лучше свою бумагу об исполнение исполнительного листа, а расходы ИСТЦА, которые ты взял у него можете вместе проесть где нить на АРБАТЕ в Кафе))))))
Уважаемые коллеги хочу обратить внимание, что запрашивать реквизиты для оплаты обязательно нужно в процессе судебных заседаний. Их юрист даже при написание до судебной претензии не прописывал реквизиты для оплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования