Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

Закон о жилищных отношениях регулирует отношения между собственниками, нанимателями, кондоминиумами и кск. При этом, в законе не предусмотрены случаи, когда ни кондоминиум, ни кск жильцами не создан, а отношения строятся на основании договоров, заключенных между собственниками квартир и сервисной компанией. Договоры, естественно, "ни о чем".

Вопрос: - можно ли применить аналогию права и ссылаться на обязанности сервисной компании, предусмотренные законом? И второй:

п. 1 статьи 31 Закона (Образование и прекращение кондоминиума) звучит:

1. В жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений (квартир), образуется кондоминиум.

Звучит как императивная норма, получается, кондоминиум должен быть создан, а не жильцы вправе создать...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пункте 1 статьи 31 Закона говорится не о том, что жильцы обязаны создать кондоминиум, а о том, что между ними возникают отношения, связанные с общей долевой собственностью. 

Вообще, советую зарегить кондоминиум и учредить КСК. По своему опыту знаю, как во дворе жилого дома, в котором проживает моя теща, один предприимчивый гражданин ухватил участок и построил банный комплекс. Так жильцы остались без парковки и детской площадки. Зарегистрируй они своевременно кондоминиум с оформлением земельного акта на прилегающую территорию, никто у них эту землю бы не отжал. А КСК удобно в плане как раз взаимодействия с сервисными организациями и взимания платы с собственников.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Канатбек

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Допускается ли расхождение между пунктами закона РК "о жилищных отношениях" и пунктами Устава КСК ? К примеру: о проведении общего собрания согласно закона управление должно оповестить жильцов за 10 дней, а в Уставе написано за 3 дня. развешиваю объявление в конце 3-го дня до собрания. Может ли быть избран председателем правления КСК человек не являющийся членом КСК и проживающий в другом районе города ? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Канатбек

Также у меня вопрос, кто избирается в ревизионную комиссию ? В нашем случае управляющий назначил (именно назначил) свою знакомую бухгалтершу и двух знакомых женщин, при этом бухгалтер не является членом КСК и живёт в другом районе. Каждый год у них всё сходится копеечка в копеечку! Такого же не может быть ? Подскажите пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования