Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте!

Заработная плата обратным методом!!!

На предприятии работает свыше 100 чел. И каждый мес приходится высчитывать зар плату на руки - ровно (к примеру) 20000 и ни копейкой больше, ни меньше. Соответственно каждый месяц утверждается штатное расписание (из-за скачков подоходного налога).

Как правильно по Закону оформлять документы, т.е.

1) можно ли писать в ИТД (или в приказах) зар плату на руки?

2) в штатном расписании можно ли писать зар плату на руки?

3) если можно, то не будет ли это считаться что ИПН и ОПВ за счет предприятия?

4) и вообще можно ли объяснять всяким проверяющим гос органом, что у нас зар плата считается от зар платы на руки?

5) И вот еще такой вопрос: Применение коэффициента повышения при исчислении средней зар платы - если зар плата к начислению все время скачет (то больше, то меньше) как считать этот коэффициент? И если зар плата вследствие скачков ИПН понизилась надо ли применять понижающий коэффициент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просвятите, откуда у подобных вопросов ноги растут (НПА)?

Если Вы про пятый вопрос, то Постановление Правительства РК от 11.07.2006 г. № 657. Этим постановлением внесено дополнение в постановление Правительства РК от 29.12.200 г. № 1942 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней з/п работников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте!

Заработная плата обратным методом!!!

На предприятии работает свыше 100 чел. И каждый мес приходится высчитывать зар плату на руки - ровно (к примеру) 20000 и ни копейкой больше, ни меньше. Соответственно каждый месяц утверждается штатное расписание (из-за скачков подоходного налога).

Как правильно по Закону оформлять документы, т.е.

1) можно ли писать в ИТД (или в приказах) зар плату на руки?

2) в штатном расписании можно ли писать зар плату на руки?

3) если можно, то не будет ли это считаться что ИПН и ОПВ за счет предприятия?

4) и вообще можно ли объяснять всяким проверяющим гос органом, что у нас зар плата считается от зар платы на руки?

5) И вот еще такой вопрос: Применение коэффициента повышения при исчислении средней зар платы - если зар плата к начислению все время скачет (то больше, то меньше) как считать этот коэффициент? И если зар плата вследствие скачков ИПН понизилась надо ли применять понижающий коэффициент?

По поводу первого вопроса ответ однозначный: можно, но только в ИТД эта формулировка пишется иначе, например, определяют ежемесячную выплату в размере 100 000 тенге, при этом указывают, что данная сумма не включает в себя налоги и удержания предусмотренные действующим законодательством РК, некоторые пишут: 100 000 тенге НЕТТО, или наоборот БРУТТО, но я думаю, что это не совсем корректно.

По поводу второго вопроса, я думаю что указывать чистую зп в штатке нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу первого вопроса ответ однозначный: можно, но только в ИТД эта формулировка пишется иначе, например, определяют ежемесячную выплату в размере 100 000 тенге, при этом указывают, что данная сумма не включает в себя налоги и удержания предусмотренные действующим законодательством РК, некоторые пишут: 100 000 тенге НЕТТО, или наоборот БРУТТО, но я думаю, что это не совсем корректно.

Вы можете написать контракт таким образом, как Вам советует Crick. Просто уточните, что эта сумма является заработной платой с учетом всех уплаченных работником налогов и платежей.

Но вообще, в обратную сторону Вы все точно не рассчитаете... всегда погрешность. Стоит ли так усложнять?

Назначайте оклад, и информируйте работника о том, что он является участником формирования своих личных пенсионных накоплений, и плательщиком ИПН в бюджет. Он тоже налогоплательщик. Так что будет лучше, если Вы предусмотрите информацию о налогах в ИТД, а потом определитесь с суммой к начислению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования