Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судом не вынесено определение о привлечении третьих лиц или об отказе в этом


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Суть проблемы.

В ходе судебного разбирательства в районном суде по иску о признании договора залога недвижимого имущества незаключенным истцом было заявлено письменное ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица его бывшей супруги и совершеннолетней дочери. Письменное ходатайство было вручено истцом судье прямо в судебном заседании. Судья после прихода из совещательной комнаты огласила протокольное определение об отказе в удовлетворении данного ходатайства.

Однако в самом тексте судебного решения истец как не старался, но никакого упоминания об этом ходатайстве в решении суда он  не нашел. Соответственно, третьи лица пропустили срок для подачи апелляционной жалобы. 

Получается, что если нет самого отказного определения, то нет возможности для его обжалования истцом и третьими лицами. Так что ли получается?

Могут ли третьи лица подать апелляционные жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенных сроков на основании того, что  ходатайство истца в нарушение ст. 52 ГПК не было рассмотрено судом, третьи лица не имели сведений о ходе судебного процесса, не извещались о дате заседания и не имели возможности приводить возражения на исковое заявление? Или же в отсутствие определения суда супруга и дочь истца так и не стали участником процесса и не приобрели права на обжалование? Прошу помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попытаться зацепиться за пп.4) п.4 ст. 427 ГПК.

Хотя по хорошему истец сам определяет круг ответчиков. Можно было уточненный иск закинуть и всё. 

Цитата

Получается, что если нет самого отказного определения, то нет возможности для его обжалования истцом и третьими лицами. Так что ли получается?

Имеется прокол судебного заседания. Если данное обстоятельство там не отражено, либо если аудио-видео запись в плохом состоянии - пп. 5) п. 1 ст. 427 ГПК.

Но при этом всё упирается в целесообразность привлечения третьих лиц. Если их интересы затрагиваются, что срабатывает п. 4 ст. 401 ГПК. У них срок - с момента направления им копии решения. Т.е. пока к ним письмо секретарь не отправит.

В общем вариантов много, пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Рискнули на стадии рассмотрения апелляционной жалобы в суде попробовать такой вариант.

Закинули за день до назначенной 

апелляционным судом даты проведения судебного заседания супруга залогодателя и заемщик по основному обязательству ТОО в суд первой инстанции ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы и сами апелляционные жалобы на решение суда. Сам истец на судебном заседании в апелляционном суде заявил письменное ходатайство о снятии дела с апелляционного рассмотрения и направления дела обратно в суд первой инстанции для выполнения требований ГПК в связи с подачей третьими лицами ходатайств и апелляционных жалоб.

Дело апелляционный суд не стал снимать с апелляционного рассмотрения, однако предоставил две недели для решения этого вопроса суду первой инстанции, чем и воспользовались супруга залогодателя и основной заемщик. Ходатайства о восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы районный суд этим лицам, слава богу, восстановил. Апелляционные жалобы от супруги залогодателя и ТОО поступили на рассмотрение суда апелляционной инстанции. 

И тут нас осенила неожиданная мысль! ТОО заявило ходатайство апелляционному суду о передаче дела по подсудности в другой город, а именно в Алматы, в один из районных судов, поскольку банк установил со сторонами ранее и по соглашениям об открытии кредитных линий и по договору залога  договорную подсудность по месту нахождения его филиала в одном из районов города Алматы.

 И это сработало! Решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска о признании договора залога незаключенным отменили, а дело направили по подсудности в один из районных судов города Алматы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования