Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсия за выслугу лет


Гость Гульмира

Рекомендуемые сообщения

Гость Гульмира

Здравствуйте!

Гражданин с 1987 по 1990 гг. учился в РВШ интернате, после окончания 1990 по 1992 гг. служил в армии (в Хаб.крае г. Сов.гавань, где учитывается год за полтора был для военнослужащих). С 1992-2018 гг. служил в ОВД РК. Решается вопрос о его дальнейшем прохождении службы, либо могут уволить по отрицательным мотивам, либо уход со службы по собственному желанию (в 3-м случае понятно - по собственному желанию, что там будет пенсия). На сегодняшний день этот гражданин имеет 24 года стажа МВД и 3 года в РВШ, итого 30 лет стажа. На основании вышеизложенного просим разьяснить имеет ли данный гражданин право на пенсию по стажу, т.е. при таком стечении обстоятельств, если его уволят по отрицательным мотивам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24+3=30? Может я что то не понимаю?

п. 1 ст. 64 Закон о пенсионном обеспечении:

Право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы:

1) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее 25 лет и достигшие установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на службе при увольнении со службы;

2) имеющие выслугу на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе не менее 25 лет, уволенные по сокращению штатов или собственному желанию или состоянию здоровья;

3) имеющие общий трудовой стаж 25 и более лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляют непрерывная воинская служба, служба в специальных государственных и правоохранительных органах, государственная фельдъегерская служба, и уволенные по достижении установленного законодательством Республики Казахстан предельного возраста состояния на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе либо по сокращению штатов или состоянию здоровья.

Собственно пенсию по выслуге лет данный гражданин при увольнении по отрицательным мотивам он не получит. А вот пенсия по стажу - неотъемлемое право гражданина. И он её получать обязан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Красавчик

Пенсия по выслуге лет ему положено !!! Но если он уйдёт по отрицательным мотивам то останется без пенсии !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования