Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан.

тему подобную уже создавала, прошу Вас откликнуться)

*** 

Заемщик оформил кредит в Банке в 2008 году. В 2012 году перестал погашать кредит. При проверке выяснилось, что имеется свидетельство о смерти на имя этого заемщика, датированное 2007 годом. 

При выяснении обстоятельств, стало известно, что РАГС 1 (одного района) в 2007 году выдал свидетельство о смерти. Актовую запись составил РАГС 2 (другого района). 

При дальнейше проверке, также стало известно, что причина смерти не установлена из-за гнилостных выражений трупа. В РОВД розыскное дело не заводили. по базе цпси также нет информации о розыскных делах. Заемщик согласно свидетельству о смерти скончался в возрасте 28 лет, соответственно, ввиду скоропостижнеой смерти, была необходимость производства вскрытия. Но согласно ответу с МОРГ труп заемщика в тот период не поступал. 

Более того, согласно ответа Специализированного комбината ритуальных услуг (СКРУ) г.Алматы, сообщено что, в книге регистрации умерших кладбища «Западное» за определнный период труп заемщика не значится.

Далее, согласно сведениям УМП ДВД установлено, что труп-заемщик неоднократно пересекал границу РК и РФ в 2015, 2016гг. 

Вопрос:

можно ли НЕ родственнику обратиться в суд с заявлением об аннулировании актовой записи? К примеру, может ли  юридическое лицо обратиться в суд с иском об аннулировании актовой записи:?

правомерно ли, что РАГС одного района выдает свидетельство о смерти, а РАГС другого района делает актовую запись? 

можно ли РАГСы привлечь к ответственности? Можно ли в данном случае полагать, что имело место подделка документов, в виде свидетельства о смерти?

возможно ли, что заемщик, просто воспользовался похожестью на трупа и подделал документы, чтобы воспользовавшись его данными получить кредит? Но тогда как быть с пересечением границы РК, РФ и Кригизии по тем же документам спустя много лет? 

******

было обращение в суд с иском об аннулировании актовой записи. Однако суд оставил иск без рассмотрения. (официально ввиду неявки истца) 

на сегодняшний день, истец  принял решение вновь обратиться с иском в суд. Но вот в чем вопрос, какие исковые требования ставить с учетом вышеизложенного? 

Судья не хочет рассматривать дело, потому что прецедентов не было, боится, что отменят если удовлетворит иск. Советует идти в уголовном порядке. Но истцу необходимо именное решение суда. 

Надеюсь на Ваши светлые мысли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала я бы обратился в Министерство юстиции с заявлением о проведении проверки по данному факту. В заявлении изложите все ваши доводы, а также доказательства о том, что по документам указанного лица некто пересекал границу с Киргизстаном. Если внутренняя проверка установит факты фальсификации, то они уже сами примут процессуальное решение. Результаты проверки могут быть положены в основу вашего иска. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования