Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Утрата оригиналов счет-фактур


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу дать разъяснение к следующей ситуации: Наше ТОО "А" предоставляло услуги автотранспорта ТОО "Б" в течении 2016 года выставлено 4 счет-фактуры. В нашем ТОО "А" в 2017 году совершенно хищение ТМЦ и бухгалтерских документов, среди прочих пропали и счета-фактуры указанные выше. Оба ТОО в декларациях за указанный период отчитались. Далее ТОО "Б" зная, что у нас отсутствуют данные счета-фактуры, обращаются в суд о взыскании задолженности за "Оплаченные, но не оказанные услуги", в судебном заседании нами предоставлены налоговые декларации. После, ТОО "Б" отправляет к своим декларация "Допки" за минусами всех счет-фактур полученных от нас за 2016год. СМЭС Павлодарской области вынес решение удовлетворить Исковые требования, наши доводы о том, что за 2016 год Обеими ТОО были отражены 4 счет-фактуры, а так же выписка с ЕРДР о хищение документов, судом во внимание не принято. Подскажите как в такой ситуации нам быть и на какие статьи закона можно ссылаться. Считаю данную практику решения суда опасной, т.к. оригиналы документов могут быть утеряны по независящем объективным обстоятельствам. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видя всех документов, то бишь, исковое заявление и решение суда, сложно что-то сказать, но если вы все правдиво описали, то ситуация вопиющая.

Наличие счета-фактуры на бумажном носителе не является основанием для признания совершения оборота, равно как и ее отсутствие не является основанием для признания отсутствия оборота. Вы ведь отразили в форме 300 и приложениях ее и сумму НДС отнесли к зачету? Более того, счета-фактуры на бумажном носителе можно восстановить путем печати дубликата, законом это не возбраняется. А вот акт выполненных работ - это более существенный документ. Его наличие прояснило бы ситуацию.  

Вам следует развернуть стратегию защиты в другом формате - есть доказательства оказания транспортных услуг по факту? Есть те, кто могут подтвердить эти факты? В расчет надо принять также тех людей, кто работал в ТОО "Б" в период оказания услуг, но в последствии уволились, желательно те, кто был уволен со скандалом и претензиями к руководству ТОО "Б". Ищите, возможно, что таковые лица есть, учитывая недобросовестное поведение.

В дальнейшем можно даже рассмотреть, имеется ли состав по уголовному правонарушению, например, по мошенничеству. Ведь зная о таких обстоятельствах, ТОО "Б", разработав хитроумный план, могло пойти на такое. 

А акты выполненных работ имеются? Не нашли тех, кто украл документы?

То есть, вам необходимо доказать факт оказания услуг. Ищите и обрящете.  

Да, забыл добавить. Если суд так рьяно встал на сторону ТОО "Б", то нужно подумать о наличии коррупционной составляющей в действиях судьи. Не мешало бы подумать о том, каким образом это можно сделать. Поднимите через Судебный кабинет все дела, которые выносил указанный судья, по судебным актам ищите представителей, которые представляли интересы сторон. Вероятно, среди них вы найдете опытных адвокатов, которые смогут дать вам ценную инфу. Если сможете хитроумно войти в доверие к адвокату, который имеет связи среди судей, то сможете нарыть много интересного. Если добудете факты, то можно обратиться в Генпрокуратуру  с ходатайством о возбуждении уголовного дела по факту вынесения заведомо неправосудного решения. 

Также рассмотрите руководство ТОО "Б" - что за фрукт их гендир, может, какой-нибудь пройдоха, который кутит с прокурором в кабаках. Короче, копайте))) 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования