Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кредит по наследству.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Кредит в каспибанке (автокредит) достался по наследству после смерти отца. Спустя долгие месяцы (уговаривал что по закону должен принять и переоформить на наследника машину, сами в банке не в курсе говорят плати всю сумму досрочно потом поговорим) удалось переоформить тех. паспорт на наследника, сумму каспибанк заморозил в отделении сказали закроешь всю сумму снимут с залога. Я плачу ежемесячно как в старом графике, новый не дали, договор новый не заключили. Недавно приходит письмо с Алматы  что бы я погасил всю сумму в течении 30 дней иначе примут какие то меры. Как это воспринимать, менеджер в Астане который со мной работал не берет трубку, в отделении моем не знают ибо никогда не сталкивались. Есть опытные юристы или тот кто знает как с этим бороться, куда писать жалобы на сотрудников и что собственно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда есть возможность обратиться в Нац банк с жалобой. 

Далее - наследник принимает на себя обязательства в пределах наследственной массы. При всём при этом есть нюанс - они могут с Вас деньги требовать либо при наличии судебного акта (что вряд ли), либо заключить доп соглашение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каких основаниях они могут требовать досрочное гашение я плачу по старому графику иногда сумму ниже, так как она заморожена и % не начисляется, иногда больше плачу иногда меньше. Меня интересует более конкретная консультация, возможно платная. Что именно я нарушил и где. Договор дали 1 страницу в нем написано что остальные страницы публиковались в газете, скачал газету из архива там нет договора, что это вообще за развод такой? Читал гражданский кодекс написано что могут требовать все если иное предусмотрено договором, в договоре написано если предусмотрено гражданским кодексом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Рустэм сказал:

что бы я погасил всю сумму в течении 30 дней иначе примут какие то меры.

а в связи с чем просят досрочно не пишут?

Все случаи при которых банк может предъявить требование о досрочном погашении прописаны в договоре. Например такие как просрочка. Типовой договор поищите у них на сайте. Напишите им письмо с просьбой заключить доп соглашение к договору займа и прописать в качестве заемщика вас, так как вы наследник. И будете уже спокойно платить по графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так они не хотят. Пишут в связи с наследованием и ссылаются на статьи в гражданском кодексе. С начало они не давали разрешение о перерегистрации на наследника, говорили закрой всю сумму, потом я написал пару жалоб, через 2 месяца разрешили. Сказали плати, а сколько не сказали. Плачу по старому графику фактически. Ссылаются на статьи в гражданском кодексе. Где конкретно указано что наследник должен выплатить всю сумму сразу и почему? Процент по кредиту не начисляется, платежи приходят по назначению. Выплачено более 80% могут ли они забрать машину, арестовать счета и тд? 

Изменено пользователем Рустэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1040. Состав наследства


В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 27.02.17 г. № 49-VI (см. стар. ред.)

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.


не только обязанности но и права:idea2: . Т.е. право возврата крелита по частям в соответствии с графиком.

Статья 1081. Взыскание долгов наследодателя кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

требование вытекающие из обязательств, т.е. обязательств возвратить согласно графику или к примеру вернуть досрочно при просрочке или утраты залаога или .....надо смотреть условия договора

Статья 323. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу в порядке правопреемства

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть старый график действующий. Договор на сайте от 2016 года, там все так же размыто в стиле "если иное не предусмотрено законом и тд." Тот лист который подписывался там ничего не указано он ссылается на газету от 04.2013 года, я ее скачал в статья о каспи банке, какой он замечательный и как круто Грузин им управляет. Никакого договора там нет. На сайте договор от 2016 года. Там указано в случае просрочки и иных нарушений. Но письмо было отправлено после 5 дней как я погасил ежемесячный платеж, то есть откуда он знает что я не буду платить след месяц. Это просто вымогательство на мой взгляд. Тех паспорт я отправил как только переоформил в Астану, Петропавловск зачем то звонил, и в Алматы то как раз парню который общается в стиле "салам братан скинь тех паспорт" я его знать не знаю. Он  же подписан в письме как исполнитель. То есть он получил тех паспорт что бы что отправить мне это письмо указав правильные данные наследника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю вам надо все это расписать в письме и попросить предоставить копию договора полного, так как вы с ним не ознакомлены и на сайте он отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а кому писать то. Исчеричный менеджер с Астаны который со мной работал не берет трубку который день. "Братану" с Алматы бесполезно, в мой филиал по месту...они меня посылаю на номер 90..., а на этом номере посылают в филиал. Все это длиться уже больше полугода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 1 бумажке которой расписывались при оформлении кредита написано что подписавшись здесь вы соглашаетесь с тем что было в договоре который в газете. И если там написано что я должен сразу все выплатить то что тогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда думаю надо выплачивать, либо попробовать оспорить данное требование в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, поймите, что за документ вам направили. Уведомление о погашении просроченной задолженности или требование о досрочном возврате займа?

В первос случае ищите выход заключить доп соглашение и поставить вас в график.

Во втором случае - это повод обратиться к опытному юристу так как надо понимать стоит ли вам защищаться ? Если да то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Гость yevgeniy-kv сказал:

Автор, поймите, что за документ вам направили. Уведомление о погашении просроченной задолженности или требование о досрочном возврате займа?

В первос случае ищите выход заключить доп соглашение и поставить вас в график.

Во втором случае - это повод обратиться к опытному юристу так как надо понимать стоит ли вам защищаться ? Если да то как?

Вот это они мне прислали. Печати нет, Бланк черно-белый.

WhatsApp Image 2018-06-08 at 13.39.40.jpg

339714255_WhatsAppImage2018-06-08at13_39_40.thumb.jpg.8dfb6b946dac803d30efe69e22b73bd3.jpg

Изменено пользователем Рустэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они по закону обязаны вас уведомить о просрочке вот и уведомляют. Правда без печати что то странное.

Вы сами то чего хотите? Встать в график? Если да то пишите письмо на имя председателя правления с просьбой заключить с вами доп соглашение для того чтобы вы встали в график и погасили задолженность.

Если банк откажет в заключении дополнительного соглашения тогда воспользуйтесь моим советом про юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость yevgeniy-kv сказал:

Они по закону обязаны вас уведомить о просрочке вот и уведомляют. Правда без печати что то странное.

Вы сами то чего хотите? Встать в график? Если да то пишите письмо на имя председателя правления с просьбой заключить с вами доп соглашение для того чтобы вы встали в график и погасили задолженность.

Если банк откажет в заключении дополнительного соглашения тогда воспользуйтесь моим советом про юриста.

Так какая это просрочка? Остаток суммы займа я гашу ежемесячно, я ведь должен его гасить? Или я должен сразу все разом загасить. Кредит же приостановлен, % не начисляется. Я плачу как в старом графике, ежемесячно. Что именно я просрочил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу дополнить свое сообщение  про печать. Все нормально, требование подписано представителем на основании доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там ведь пишут что в течении 30 дней я должен погасить ту сумму, так эта сумма это все что осталось. То есть погасить досрочно получается.

 

Дозвонился сейчас до менеджера, говорит на основании какого-то дефолта. Я теперь должен все сразу закрыть. Или вернуть машину. Учитывая что уплачено более 80%

Изменено пользователем Рустэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишут что есть задолженность. А сумму указывают всего займа? Просрочки нет?

на просрочке вообще был займ когда либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор если бы не было просрочки то и не было бы настоящего требования а также дефолта.

Значит дефолт вам все таки обьявили. В таком случае вы должны досрочно погасить задолженность (просроченную задолженность и срочный долг).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю я плачу только 3 месяца с момента оформления тех.паспорта. До этого точно платили исправно год. Пишут всю сумму которая осталась. 

2 минуты назад, Гость yevgeniy-kv сказал:

Автор если бы не было просрочки то и не было бы настоящего требования а также дефолта.

Значит дефолт вам все таки обьявили. В таком случае вы должны досрочно погасить задолженность (просроченную задолженность и срочный долг).

 

Какая из них просроченная задолженность и срочный долг? Там остаток просто указан. И как это будет выглядеть они забирают машину, 80% включая все проценты уплачено. И я без машины и 5 лет платили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования