Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение наследства частного дома с участком не резидентом РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я Чурилина Оксана Анатольевна, гражданка РФ, получила наследство от своего отца (частный дом с участком), в наследство вступила 27.07.2017 года. К сожалению, я не знакома с законодательством РК, но люди говорят, что я обязана до 1 года со дня вступления в наследство сделать отчуждение от наследства, если я этого не сделаю до 1 года, у меня могут забрать собственность полученную в наследство (частный дом с участком).Прошу вас дать разъяснение по данному вопросу! Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде ограничения касались только земель сельскохозяйственного назначения. Если честно, я не в курсе, надо поискать практику по таким делам... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право на землю, которое, согласно ЗК РК не может принадлежать не гражданам РК подлежит отчуждению в течение 1 года.  Если Ваш отец имел право собственности на земельный участок, то не граждане РК право собственности на землю иметь не могут. Имущество подлежит отчуждению. По поводу того, какие меры могут быть предприняты к нарушителю - я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, благодарю за информацию! Возник ещё один вопрос, обращалась к не одному нотариусу и в налоговую, ответы были разные,  говорят что налог с продажи наследства для не резидентов зависит от того сколько времени прошло от даты вступления в наследство, если продажа была до 1 года налог больше, а если после 1 года он меньше, а некоторые нотариусы говорят что после 1 года вообще ничего платить не надо. Может вы сталкивались с такой ситуацией?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! По Вашему вопросу могу сказать следующее. Как нерезидент РК Вы обязаны произвести отчуждение полученного в наследство недвижимого имущества в течение 1 года С ДАТЫ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА НЕГО, а не с даты вступления в права наследства. Индивидуальный подоходный налог у Вас не возникает, так как имущество приобретено по наследству, об этом есть уточнение в Налоговом кодексе. И не слушайте нотариусов, они сами ничего не знают. Еще небось говорят, что 30% как нерезидент платить будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно поподробнее про "уточнение в НК"? В качестве ИПН нерезидентом оплачивается 15% от прироста стоимости в случае реализации имущества,  полученного в виде наследования. Доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью на реализуемое имущество на дату возникновения права собственности. При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. Рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством РК об оценочной деятельности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, при этом срок влияет только на размер ИПН, поскольку за это время рыночная стоимость может измениться. ИПН оплачивается независимо от того, год вы владели имуществом или меньше. Год предусмотрен на отчуждение имущества, которое не может находиться в собственности у нерезидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, права, подлежащие государственной регистрации должны быть зарегистрированы не позже 6 месяцев с момента предоставления (получения) этих прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования