Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сдача паспорта РК на территории Казахстана


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Руководствуясь статьей 21 ЗРК "О Гражданстве" 

 

 

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. (далее -Закон)

Исходя из вышеизложенного, возник вопрос: Может гражданин России сдать паспорт РК в миг службу на территории РК или обязан сдать в Посольство РК на территории РФ.  Перед получением паспорта РФ, гражданин был выписан на ПМЖ.  Сотрудники ОВД, отказывают в принятии и ссылаются на внутреннее распоряжение начальника области и направляют в Посольство для сдачи. Ведь Закон, выше по иерархии распоряжения  областного начальника. Спасибо!

Изменено пользователем СЕРЖО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Надо помнить, что  при поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан, имеет документы подтверждающие принадлежность к гражданству другого государства органы внутренних дел Республики Казахстан проводят проверку на привлечение к административной ответственности. 

Согласно ст. 496 КоАП РК нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, – влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Отсюда отталкивайтесь, как поступить гражданину России. :mellow:

Изменено пользователем GLADIATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, GLADIATOR сказал:

Надо помнить, что  при поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан, имеет документы подтверждающие принадлежность к гражданству другого государства органы внутренних дел Республики Казахстан проводят проверку на привлечение к административной ответственности. 

Согласно ст. 496 КоАП РК нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, – влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Отсюда отталкивайтесь, как поступить гражданину России. :mellow:

Лицо успевает сдать паспорт РК в течении 30-ти календарных дней  и не подпадает под адм штраф. Вопрос в другом. Имеет ли право гражданин России сдать паспорт РК  на территории Казахстана если был выписан на ПМЖ в Россию?  Должностные лица миграционной полиции говорят: нет, так как,  необходимо ехать в Посольство РК на территории России и там сдавать паспорт. В обоснование предоставляют, внутреннее распоряжение, подписанное начальником областного ОВД. С каких это пор, распоряжение   начальника ОВД, выше по иерархии,  Закона РК "О Гражданстве" (ст. 21) (далее-Закон) в котором прописано, что можно сдать паспорт РК либо в миграционную службу в РК, либо в Посольство РК на территории России по выбору лица. Об этом говорят и Правила. Каких-либо изменений в Закон не внесли.  Данная ситуация  происходит по всем областям Казахстана буквально с 2018 года. Раньше принимали без проблем. Людям сейчас приходиться на местах разъяснять нормы Закона  сотрудникам миграционной полиции. Ведь есть Закон РК "О Гражданстве", который выше какого-либо распоряжения областного начальника. Или областные ОВД на местах уже имеют право в Казахстане изменять  своими распоряжениями Законны РК подписанные Президентом Казахстана. Всем спасибо за ранее!

Изменено пользователем СЕРЖО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ситуация прояснилась.

Гражданин проживает в РФ, то в данном случае загранучреждения регистрируют утрату гражданства лиц на основании ст. 31 Закона РК "О гражданстве", а ОВД регистрируют утрату гражданства лиц проживающих на территории РК на основании ст. 30 того же Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GLADIATOR сказал:

Мне ситуация прояснилась.

Гражданин проживает в РФ, то в данном случае загранучреждения регистрируют утрату гражданства лиц на основании ст. 31 Закона РК "О гражданстве", а ОВД регистрируют утрату гражданства лиц проживающих на территории РК на основании ст. 30 того же Закона.

Статья 21 Закона РК "О Гражданстве" дает право лицу выбирать по собственному желанию, где он может сдать паспорт РК. Поэтому,  считаю, что миграционная служба РК неправильно разъясняет норму Закона отправляя гражданина России сдавать паспорт в Посольство Казахстана на территории России.. Человек хочет сдать паспорт РК в Казахстане. Он не собирается ехать в Посольство РК, которое находится на территории России. Ему ближе сдать паспорт в Казахстане, чем ехать в Москву.

Статья 21 Закона РК "О Гражданстве" Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства ОБЯЗАННО сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в ОВД РК ИЛИ ЗАГРАНУЧЕРЕЖДЕНИЯ РК и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Изменено пользователем СЕРЖО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема обратиться в посольство на территории своего города, а не ехать в посольство РК в Москву или Санкт-Петербурга? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GLADIATOR сказал:

А в чем проблема обратиться в посольство на территории своего города, а не ехать в посольство РК в Москву или Санкт-Петербурга? 

В Посольство в Москву человеку ехать два дня, а в Казахстан 2 часа разницу чувствуете?

2 часа назад, GLADIATOR сказал:

А в чем проблема обратиться в посольство на территории своего города, а не ехать в посольство РК в Москву или Санкт-Петербурга? 

Закон разрешает, тем более обязует лицо сдать паспорт в течении 30 дней по выбору или в РК или в РФ.

Внимательно прочитайте норму статьи 21 и сравните со статьями 30 и 33 ЗРК "О Гражданстве"

2 часа назад, GLADIATOR сказал:
Изменено пользователем СЕРЖО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петров проживающий и находящийся на территории РК приобретает гражданство РФ он регистрирует документы на утрату гражданства в ОВД (миграционная полиция), но если Петров проживает и приобрёл гражданство РФ на территории другого государства он не может подавать для этого документы в ОВД кроме Посольства РК на территории РФ. Закон дал выбор для сдачи документов при нахождении лица по территориальному принципу утраты гражданства!

Изменено пользователем GLADIATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье 30 и статье 33

2 часа назад, GLADIATOR сказал:

Петров проживающий и находящийся на территории РК приобретает гражданство РФ он регистрирует документы на утрату гражданства в ОВД (миграционная полиция), но если Петров проживает и приобрёл гражданство РФ на территории другого государства он не может подавать для этого документы в ОВД кроме Посольства РК на территории РФ. Закон дал выбор для сдача документы при нахождении лица по территориальному принципу утраты гражданства!

Где в Законе четко указана обязанность  Петрова сдать паспорт РК в Посольстве РК на территории России в данном случае?

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства ОБЯЗАННО сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в ОВД РК ИЛИ ЗАГРАНУЧЕРЕЖДЕНИЯ РК и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Петров обязанность выполняет в течении 30 дней и  сообщает в ОВД и сдает паспорт на территории РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше мною указаны две статьи Закона «О гражданстве РК», так же почитайте правила МИДа РК именно главу 3. Ссылка на правила ниже. http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700015884#z190

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GLADIATOR сказал:

Выше мною указаны две статьи Закона «О гражданстве РК», так же почитайте правила МИДа РК именно главу 3. Ссылка на правила ниже. http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700015884#z190

 

У человека нет регистрации в РФ. Он получил паспорт РФ и поехал сразу сдавать паспорт в Казахстан. Вы, считаете, что  правила выше, чем сам Закон РК "О Гражданстве" по иерархии? Извините конечно, но эти правила и приказы не аргумент. Вообще  Закон РК, который подписал Президент РК выше любых правил и приказов. (Закон об НПА) Остаюсь при своей позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто говорит правила выше? Конституция, кодексы и законы всегда по иерархии нормативных актов выше. Но правила для руководства законодательствами никто не отменял. Я остаюсь на своём мнении, гражданин РФ должен сдать документы в загранучреждений РК в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GLADIATOR сказал:

А кто говорит правила выше? Конституция, кодексы и законы всегда по иерархии нормативных актов выше. Но правила для руководства законодательствами никто не отменял. Я остаюсь на своём мнении, гражданин РФ должен сдать документы в загранучреждений РК в РФ.

Из буквального толкования статьи 21 лицо ОБЯЗАНО сдать паспорт в течении 30 дней по выбору в РК или в РФ.  Разрешено все, что не запрещено... Запретов сдать паспорт в РК в обсуждаемом случае нет.

Изменено пользователем СЕРЖО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 марта 2016 года № 13391.

 

        Правила определяют порядок приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан. 

        Ходатайства (заявления) по вопросам приема в гражданство и восстановления в гражданстве, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству подлежат регистрации в журнале учета ходатайств (заявлений) физических лиц по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам и рассмотрению.

      Лицам, подавшим ходатайство (заявление) о приобретении гражданства Республики Казахстан либо о выходе из гражданства, по их требованию выдается справка о приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Справка выдается Департаментом внутренних дел (далее – ДВД) только после ввода сведений о лице, ходатайствующем по вопросам оформления гражданства в Единую информационную систему "Беркут" (далее – ЕИС "Беркут") и получения результатов. ссылка на правила:http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1600013391

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Отлично, паспорт сдали на территории РК в ДВД. Приняли без проблем.

Обращения, поданные в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат обязательному приему, регистрации, учету и рассмотрению.

      Отказ в приеме обращения запрещается.

Обращение, поступившее субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого не входит разрешение поставленных в обращении вопросов, в срок не позднее трех рабочих дней со дня его поступления субъекту или должностному лицу направляется соответствующим субъектам с сообщением об этом заявителю.

Изменено пользователем СЕРЖО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 14.07.2018 в 15:25, СЕРЖО сказал:

Отлично, паспорт сдали на территории РК в ДВД. Приняли без проблем.

Обращения, поданные в порядке, установленном настоящим Законом, подлежат обязательному приему, регистрации, учету и рассмотрению.

      Отказ в приеме обращения запрещается.

Обращение, поступившее субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого не входит разрешение поставленных в обращении вопросов, в срок не позднее трех рабочих дней со дня его поступления субъекту или должностному лицу направляется соответствующим субъектам с сообщением об этом заявителю.

Здравствуйте! Подскажите, в каком городе сдавали? Сейчас занимаюсь изучением вопроса о сдаче паспортов на территории РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично сдавали паспорта в Миграционную Службу в 30-дневный срок. 

Уведомление об утрате гражданства выдали примерно через 40 дней после приёма заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, я выписалась из РК  и получила гражданство и паспорт РФ приехала в Казахстан чтобы отдать паспорт и мне сказали чтобы я отдавала паспорт в России в консульстве Казахстана в течении 30 дней, 30 дней с даты принятия гражданства или с даты получения паспорта РФ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!У меня такой вопрос: в 1999 году я выехала из Казахстана на жительство в Россию.Там в 2000 году получила Российское гражданство.В 2003 году вернулась в Казахстан и оформила вид на жительство.При выезде сдавала удостоверение РК,паспорт в то время никто не забирал.Так он и лежал с тех пор у меня.Теперь при оформлении уже третий раз вида на жительство в Казахстане выясняется,что я всё ещё гражданка Казахстана,потому что не сдан паспорт.Паспорт сдала.И теперь мне грозятся предъявит штраф огромный.Но никто раньше его не требовал и куда его сдавать я не знала.Значит нет в этом моей вины.Ведь уже два раза оформляли вид на жительство в РК.Как мне избежать этого штрафа?Можно ли доказать свою невиновность в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎14‎.‎09‎.‎2018 в 13:40, Гость Ангелина сказал:

Здравствуйте, я выписалась из РК  и получила гражданство и паспорт РФ приехала в Казахстан чтобы отдать паспорт и мне сказали чтобы я отдавала паспорт в России в консульстве Казахстана в течении 30 дней, 30 дней с даты принятия гражданства или с даты получения паспорта РФ? 

В течении 30 дней с момента получения паспорта РФ, вы, должны уведомить ДВД о получении гражданства, чтобы избежать штрафа. Сдать паспорт РК можно в любое время. Главное уведомить ДВД. Штраф идет за не уведомление о получении гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Ольга сказал:

Здравствуйте!У меня такой вопрос: в 1999 году я выехала из Казахстана на жительство в Россию.Там в 2000 году получила Российское гражданство.В 2003 году вернулась в Казахстан и оформила вид на жительство.При выезде сдавала удостоверение РК,паспорт в то время никто не забирал.Так он и лежал с тех пор у меня.Теперь при оформлении уже третий раз вида на жительство в Казахстане выясняется,что я всё ещё гражданка Казахстана,потому что не сдан паспорт.Паспорт сдала.И теперь мне грозятся предъявит штраф огромный.Но никто раньше его не требовал и куда его сдавать я не знала.Значит нет в этом моей вины.Ведь уже два раза оформляли вид на жительство в РК.Как мне избежать этого штрафа?Можно ли доказать свою невиновность в суде?

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования