Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развод-Раздел-Проблема


Гость beybut

Рекомендуемые сообщения

Супруги разводятся, муж нехочет делить квартиру обещает не впускать на порог оценщиков и покупателей, Как быть ? Супруга пока проживает у дочери.

р.s. бракоразводный процесс еще не начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда и как была приобретена квартира?

А) Квартира приобретена до брака. В этом случае она остается у того, кто ее и приобрел.

Б) Квартира приобретена во время брака. В этом случае она является общей совместной собственностью. Исключения:

- Квартира получена в дар

- Квартира получена по наследству

- иным безвозмездным способом

Но следует также учесть п.2 ст.34 ЗоБС.

- Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

P.S. Естественно, при наличии брачного договора возможны иные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущество является общей совместной собственностью супругов (приобретена во время брака). но проблема лежит в несколько иной плоскости. Муж решил препятствовать разделу квартиры путем ее продажи и выдела доли супругой в денежном выражении. Какие можно принять принудительные меры? хороший совет может повлиять во время бракоразводного процесса, т.е. даст возможность подготовится в правовом плане.

Изменено пользователем beybut
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как один из собственников жилья муж очень даже вероятно и вправе не пускать на порог лиц, которые будут тем или иным образом связаны с реализацией (разделом и т.д.) его пока еще собственной квартиры.

Итак, в-общем то понятно, что "дорога" до отметки о расторжении брака идет через судебный процесс, вопросы о разделе общей собственности супругов, соответственно, тоже....

Проблема в том, чтобы данная квартира (если формально она оформлена на мужа) внезапно не поменяла фамилия собственника на какое-нить неизвестное лицо....

В-общем с судом поторопитьсся нужно, а не оценщиков приглашать (здесь позиция мужа, ИМХО, может быть и верна - до решения суда он В ПОЛНОМ ПРАВЕ никаких оценщиков и покупателей иже с ними на порог квартиры не пускать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

beybut,

Ни для кого не секрет, что супруг может продать эту квартиру путем подачи заявления, что в браке не состоит.

Конечно, ее потом вы все равно вернете, но это займет гораздо больше времени. Поэтому рекомендую подавать заявление о расторжении брака в суд. Чем раньше начнете, тем раньше закончите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего заумного придумывать не надо.

Подавайте иск на расторжение брака и раздел имущества. В обеспечении иска наложите арест на данную квартиру

Тупо возьмите газету с объявлениями и найдите хотябы пару в вашем районе.

Вывидете среднюю стоимость и подайте на эту сумму (но лучше сделать по максимуму). В иске отразите, что стоимость ориентировочная, поскольку ответчик препятствует в проведении оценки.

В ходе процесса заявите ходатайство о проведении судебной товароведческой экспертизы и ответчик никуда не денится. А если и в этом случае будет препятствовать, то это уже не в его интересах. Поскольку как я оговорил выше, вы определили рыночную стоимость исходя из предложений по продаже в газетах. А в силу ст.65 ГПК РК, ответчик должен доказать иное.

Но необходимо отметить, что если инициатором раздела будет супруга, то она может расчитывать только на компенсацию своей доли в денежном выражении. Но есть и еще один плюс, что судебники могут реализовать эту квартиру с торгов. Как правило стоимость такой продажи всегда ниже рыночной, что в свою очередь не лучший вариант для ответчика. Так что можно не доводить дело до принудительного взыскания и в ходе процесса заключить мировое.

Как всегда,

С уважением,

ПАПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования