Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обеспечение исполнения договора по ст. 26


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Такой вопрос: Проведен конкурс на 1,5 млрд.тенге. Потенциальный поставщик дал цену ниже демпинга на 12% (т.е. 17% общая скидка, демпинг - 5%), соотв-но принял на себя обязательство о дополнительном обеспечении на сумму разницы (т.е. на сумму порядка 200 млн.тенге). Конкурс признан несостоявшимся ввиду допуска только одного участника и данный участник был приглашен к закупкам способом из одного источника. В проекте договора, при приглашении на закупку указана была графа по обеспечению согласно ст.26, а уже при заключении договора и подписании данный пункт был удален. Таким образом сумма обеспечения исполнения договора указана только в размере 3% от суммы (порядка 45 млн. тенге) , а сумма обеспечения по ст.26, т.е. 200 млн.тенге не включена. Обе стороны договор подписали. В законе указаны случаи, при которых обеспечение не вносится и данный случай не подпадает под норму исключения, действия как заказчика так и подрядчика расцениваются как коррупционное правонарушение, при котором грубо нарушается законодательство в сфере гос.закупок. Согласно, ответу Минфина, данное обеспечение не должно быть исключено, написали жалобу в ДВГА, далее по закону ДВГА должны  вынести решение о выявленных нарушениях со всеми вытекающими последствиями (расторжение договора, внесение в реестр недобросовестных). 

Ввиду того, что имеет место лоббирование интересов поставщика с кем договор уже заключен - законно ли будет заключение доп.соглашения, где обеспечение по ст.26 будет прописано, несмотря на то, что 10 рабочих дней (срок на внесение обеспечения) уже истек??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слов Заказчика им по сути доступна опция изменить полностью весь договор...даже если это ошибка портала, тогда какие меры должен принять орган аудита (ДВГА) в случае выявления такого нарушения? Мне сегодня устно, с минфина отвечают, что вины подрядчика в этом нет, что исключили обеспечение демпинга, я говорю как же нет, если они согласовывали текст договора и согласились с ним, конечно для них комфортно не вносить обеспечение демпинга с размером 200 млн.тенге ..

со след.года вообще будет создан единый спец.банк куда будут вноситься все эти обеспечения, ведь это серьезный момент - ушел в демпинг - давай гарантия. получается можно "договариваться" с заказчиком, уходить в демпинг, выигрывать, убрать этот пункт с договора и наказания - никакого?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик не может технический удалить пункты типового договора, может добавлять в определенных местах. Может ваш заказчик имеет статус Субъекта не ГЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования