Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отработка образовательного гранта


Гость Rysbekov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые администраторы сего сайта! Хотел спросить (уточнить, проконсультироваться) на тему отработки гос. гранта. Отучился я на специальность Профессиональное обучение (пед. специальность) в 2016г., отслужил, поработал какое то время в местном исполнительном органе.

Вопрос: 

1) Считается ли отработкой гранта то время, которое я работал в акимате?

2) Собираюсь устроится в ВС РК по контракту, будет ли считаться это отработкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК «Об образовании» гласит, что граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения.

Отработка происходит в дет.садах, школах, средних и высших УЗ.


 

Изменено пользователем GLADIATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2018 в 21:35, GLADIATOR сказал:

Закон РК «Об образовании» гласит, что граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения.

Отработка происходит в дет.садах, школах, средних и высших УЗ.


 

Хорошо, это понятно.

1)Если я буду работать по молодежной практике это, как я понимаю, не будет считаться?

2) Или устроюсь на гос. службу например в городской отдел образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость Yeltuzer
В 27.06.2018 в 12:00, IMPERATOR сказал:

Я выше написал, где отработка происходит!

Здравствуйте! У меня есть к вам вопрос. Я училась на государственном гранте, специальность преподаватель иностранного  языка.Год работала в средней школе и теперь можно ли мне работать в школе имени Назарбаева? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Гость Yeltuzer сказал:

Здравствуйте! У меня есть к вам вопрос. Я училась на государственном гранте, специальность преподаватель иностранного  языка.Год работала в средней школе и теперь можно ли мне работать в школе имени Назарбаева? Заранее спасибо!

Можно. Позвоните им в отдел кадров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

здравствуйте, я училась на сельским гранте, год отрабатываю в сельским школе, могу я поступить магистр в следующим году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Я обучаюсь по гос. 

гранту в ИнЕУ в городе Павлодар. Моя профессия - дизайн. Сейчас нахожусь на пятом(последнем) году обучения и узнаю новость о том, что я обязана отработать свой грант в течение трёх лет. Грант получила за высокий балл на экзамене, никаких квот не положено. Предыдущий выпуск студентов на мою специальность ничего не отрабатывал. 

Пожалуйста, ответьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я училась на Гранте специальность Профессиональное обучение. Я не успела в этом году подать на магистратуру,

1)засчитается  ли магистратура в следующем году?

Или

2) можно ли мне в этом году поступить на магистратуру через Московский или Бишкекский филиал?  Освободят ли меня от отработки 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Здравствуйте!

Вопрос такого характера: если работать в ГККП или "полугосударственном" образовательном учреждении, считается ли это за отработку?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2018 в 22:35, IMPERATOR сказал:

Закон РК «Об образовании» гласит, что граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения.

Отработка происходит в дет.садах, школах, средних и высших УЗ.

 

Здравствуйте!

Вопрос такого характера: если работать в ГККП или "полугосударственном" образовательном учреждении, считается ли это за отработку?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Александр

Добрый день. Хотел узнать, могу ли я рассчитывать на возврат денег от Государства в случае перехода на государственный грант. Дело в том, что я поступил на грант на 5 курсе, 4 предыдущих года оплачивал. Теперь в договоре указывается, что я должен отработать не менее 3 лет (отработка гранта). Обязан ли я отрабатывать 3 года, т.к поступил на грант только на 5 курсе или же я могу вернуть свои деньги за предыдущие 4 оплаченных года и отработать свой грант в полном объеме (3 года)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2018 в 23:35, IMPERATOR сказал:

Закон РК «Об образовании» гласит, что граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения.

Отработка происходит в дет.садах, школах, средних и высших УЗ.


 

 

Здравствуйте! Хотела узнать, уточнить. Дело в том, что я закончила в 2016 году бакалавриат. Я педагог. Но после окончания ВУЗа я отработа лишь 1 год в школе. После вышла замуж переехала в другой город. Работы  по спец.не было. Без работы ходила пару месяцев. И в итоге вышла на работу в ТОО.,отработала немного и ушла в декрет. 

Пришло уведомления от фин.центра. теперь каковы мои дальнейшие действия?  И я еще в декрете (с 12 февраля 2018г.по настоящее время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Такой вопрос . Я отрабатываю 2 год в селе грант по квоте. Теперь я беременна. Мой муж из города и хочет чтобы я уволилась и переехала в город. По закону беременные женщины освобождены от отработки. Освобождены полностью или только на период беременности ?будут ли потом меня заставлять снова возвращаться в село отрабатывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Вас беспокоят интерны Медицинского Университета, обучающиеся по государственному образовательному гранту. Хотелось бы узнать, необходима ли отработка 7 лет обучения в случае поступления по программам резидентуры на платной основе. И освобождаемся ли мы от отработки при поступлении на ординатуру в РФ. В кодексе об образовании статья 17.2 и 17.3 это предусмотривает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, поступив в магистратуру я освобождаюсь от отработки, а если меня потом отчислят с магистратуры, мне не придется отрабатывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте отработала полтора года по специальности потом поменяла места жительства по семейным обстоятельствам. Когда увольнялась была на 3 месяце беременности переехав в другой город искала работу по специальности (учитель биологии) но узнав везде что беременна отказывались брать на работу даже в центр занятости обращалась никто не мог помочь.  Сейчас почти пол года сижу дома а дальше декрет. Будет ли мне что-то предъявлять если меня работодатели сами отказывались брать на работу по беременности а скрыть это я не могла с 3 месяца то что беременна не могла везде на собеседованиях спрашивают про это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Гость 993 сказал:

Здравствуйте отработала полтора года по специальности потом поменяла места жительства по семейным обстоятельствам. Когда увольнялась была на 3 месяце беременности переехав в другой город искала работу по специальности (учитель биологии) но узнав везде что беременна отказывались брать на работу даже в центр занятости обращалась никто не мог помочь.  Сейчас почти пол года сижу дома а дальше декрет. Будет ли мне что-то предъявлять если меня работодатели сами отказывались брать на работу по беременности а скрыть это я не могла с 3 месяца то что беременна не могла везде на собеседованиях спрашивают про это. 

К сожалению да, я вышла на раб по отработке в гос.учереждения образования. Когда ребенку было 7 мес. Так что отработки не избежать)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. 

Сейчас отрабатываю гос.грант  в школе.

Закон о грантах не гласит, что мне нужно отработать 3 года подряд.

Могу ли я прервать отработку на год по семейным обстоятельством? 

И отработать оставшиеся время после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, у меня такой вопрос, по истечению 3-х лет после окончания вуза, истекает ли время отработки? Я училась по общеобразовательному гранту, отработала в школе 2 года, я уволилась и переехала в другой город, но работу так и не нашла, прошло 7 месяцев. Как истекает срок отработки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Если отработать год после окончания учебы, потом поступить на магистратуру, нужно ли отрабатывать оставшиеся два года из положенных трех? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте я студентка мед колледжа. На днях нам сообщили что мы должны отработать свою учёбу на бюджете в течении 3 лет. Мне 31 и я в этом году хочу поступать в мед академию , правда ли что я должна отработать год после только могу поступить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Маша сказал:

Здравствуйте я студентка мед колледжа. На днях нам сообщили что мы должны отработать свою учёбу на бюджете в течении 3 лет. Мне 31 и я в этом году хочу поступать в мед академию , правда ли что я должна отработать год после только могу поступить ?

смотрите договор обучения и что там написано. Если такие ссылки есть, то да, если нет, то нет. И как понять "на бюджете"? условия поступления в мед.академию узнавайте в мед.академии, смотря куда именно идете на какой курс обучения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете нам вообще договоры не раздавали, у нас их просто на руках нет.  "На бюджете " это грант. Есть коммерческие группы и так называемые бюджетные.  Русское отделение только 1 группа и та бюджетная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования