Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В 21.07.2018 в 12:13, Гость Адвокат Асан Аскарович сказал:

Юридическая помощь и Юридическая услуга

Юристы которые будут Юридическими консультантами в некоммерческом ОО МЮ РК как и Адвокаты не будут оказывать ЮРИДИЧЕСКУЮ УСЛУГУ как раньше, а теперь будут оказывать ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ (в будущем никогда не пишите Ю.У.!!!).

Интересный вопрос.

Посмотрел.

Пришел к выводу, что юридическая помощь - это гораздо более круг возможных действий по сравнению с юридическими услугами.

Например, в юридическую помощь не получится вместить кучу услуг, которые мы сейчас продаем в качестве юридических: правовая экспертиза ситуаций, бизнес-схем, выявление правовых рисков в деятельности, разработка и сопровождение договоров, etc, etc, etc.

 

Думаю, что в дальнейшем будет корректным заключать договоры на предоставление юридических услуг И оказание юридической помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Renat.kz сказал:

Кто нибудь желает поучаствовать в создании Палаты?

 

В каком регионе? Если Карагандинский регион, то я за

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статьи 83 пресловуто-нового закона  

От прохождения аттестации освобождаются:

           3) лица, имеющие ученую степень по юридической специальности Республики Казахстан;

     я правильно понимаю, имея степень магистра (магистратура казахстанского вуза, где степень магистр юридических наук) можно не сдавать тестирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат Асан Аскарович
22 часа назад, Renat.kz сказал:

Кто нибудь желает поучаствовать в создании Палаты? 

Внимание на старт !!! .....

Всё, гонка началась.За эти месяцы, успеть сделать многое .....

Кто в палату, а кто на предприятие юристом. Главное желание совпадали с возможностями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Renat.kz сказал:

Кто нибудь желает поучаствовать в создании Палаты?

 

 

20 часов назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал:

В каком регионе? Если Карагандинский регион, то я за

в законе не увидела, что палата создается в пределах адм-террит единицы. Поправьте, если не права.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Гость Диди сказал:

 

в законе не увидела, что палата создается в пределах адм-террит единицы. Поправьте, если не права.

 

Все правильно, территориальных ограничений нет в законе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ZhanelDanial сказал:

лица, имеющие ученую степень по юридической специальности Республики Казахстан;

Освобождаются кандидаты и доктора юридических наук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем, я желаю поучаствовать в создании палаты. На форум забегаю только как гость, а так я юрист со стажем. Буду посматривать, когда наберется 50. Может, отдельную тему откроете именно с целью собрать потенциальных участников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат Асан Аскарович
1 час назад, Гость Диди сказал:

Буду посматривать, когда наберется 50

Ага всё так просто.... наивные:fly:.  Долго придется ждать... Лучше батенька готовитесь вступлению в палату , чем ожидание кандидатов, а так ни кто к Вам не придет и забудьте о вашем большом юридическом стаже. Все начнется с НОЛЯ!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, IMPERATOR сказал:

Освобождаются кандидаты и доктора юридических наук. 

ну у нас магистр это и есть кандидат, так как в дипломе написано магистр юридических наук, значит подпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Диди сказал:

в общем, я желаю поучаствовать в создании палаты

я как бы в числе тех кто против, но к сведению остальных 

Статья 62. Юридическая консультация

1. Для обеспечения доступа граждан к юридической помощи президиум коллегии адвокатов создает юридические консультации, в том числе специализированные.

2. Юридическая консультация является структурным подразделением (филиалом) коллегии адвокатов. Она имеет печать с обозначением своего наименования и принадлежности к соответствующей коллегии адвокатов, иную атрибутику, необходимую для организации оказания юридической помощи. Юридическая консультация действует на основании положения, принимаемого общим собранием (конференцией) членов коллегии адвокатов.

3. Место нахождения юридической консультации определяется президиумом коллегии адвокатов.

4. Юридической консультацией руководит заведующий, назначаемый президиумом коллегии адвокатов

А ко всем кто таки уступает стадному инстинкту, вопрос, вы как считаете введут закон о сдачи второго ребенка на органы попыхтим попыхтим и согласимся?

Так что, считаю что это реально норма закона противоречащая норме Конституции дающей право на свободу защиты прав, как и в трактовке так и в буквальном смысле. Еще одну кормушку пристраивают 

и еще, адвокат деятельность лицензируемая т.е. регулируемая, ладно бы для выдачи лицензии, при экзаменации судьи были  из палаты (независимой) адвокатов и их назначали сами адвокаты путем прямого тайного голосования, все мы знаем - how much is the fish, а юр.консультант экзамен сдать сдаст опять же в юстицию что как бы отсылает снова к  - how much is the fish, так еще и ничем не защищен далее, какой-либо безотзывной лицензии нет. Так что мое личное ИМХО этот НПА противоречит другим и вступает в конфликт с основным Конституцией РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через год, когда вступят в силу изменения в гпк, просто останетесь за бортом, не пустят на процесс, вот и все. При чем  здесь стадный инстинкт или на баррикады зовете?

Адвокат Асан Аскарович, вы имеете в виду вступать в уже учрежденные госпалаты? Если да, то разве это лучше, чем создать палату с теми, с кем можно договориться обо всем, что закон относит к компетенции самой организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвокат Асан Аскарович
4 часа назад, Гость Диди сказал:

вы имеете в виду вступать в уже учрежденные госпалаты? Если да, то разве это лучше, чем создать палату с теми, с кем можно договориться обо всем,

См. 2 и 3 стр. и читайте внимательно.   :idea2:

Поймите ОО Палата ЮК  МЮ РК это Вам не АО и не ТОО, и тем более не ИП (ЧЛ)  которому Вы привыкли работая два десятилетия по старым нормам гражданского законодательства в рамках коммерческой и частной деятельности.

 

В начале хотя бы поработайте в созданных ПЮКе, а потом решите  остаться или создавать свою (еще может убалтаете перейти к себе на свою сторону 50 готовых сторонников :goss:). 

Ну а если все таки создали свою палату упросив МЮ (и др) и собрав не менее 50 человек "разнохарактерных личностей", то со временем ... "с кем можно договориться обо всем" будет... :gunfire:... как обычно и всегда )))

 

Если Вы будете членом ПЮКа (своего или другого) то Вы будете делать, то что Вам будут указывать сверху и в соответствии законодательных норм, и как раньше "Свободы" уже не будет (ПРИВЫКНИТЕ).

Также считаю, что по этим принятым нормам законодательства следующие 2-3 года будут еще изменения и дополнения, которые могут улучшить или ухудшить положение.

 

Поверьте моему опыту. :cool2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2018 в 13:10, Пятачок сказал:

Не забывайте, что Законом РК " О внесении изменении и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи " внесли изменения в    ГПК, а именно в ст 58 часть 1 пп. 2), 6) иложить в следующей    редакции:

«2) работники юридических лиц: по делам этих юридических лиц, а государственных органов  – по делам этих государственных органов и их территориальных

подразделений; по делам иных юридических лиц, если такие юридические лица находятся под контролем  (прямым или косвенным) одного и того же лица;»;

«6) лица, являющиеся членами палаты юридических консультантов в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».»;

Правда вводится  с 1.01.19 г.

Так  что до 01.01.19 защищайте частнопрактикующие юристы по доверенности

Абзацы второй - шестой подпункта 1) пункта 3 вводятся в действие по истечении одного года со дня введения в действие настоящего Закона

а не с 01.01.2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для создания Палаты юридических консультантов :
1.Копия удостоверения личности 
2.Сведения об адресе регистрации 
3.Номер телефона.
4. Проверить себя на отсутствие исполнительных производств 
5.Не должно быть бездействующих ИП и юрлиц.

ВАЖНО: Отсутствие судимости и стаж более двух лет!!!

Сканы документов и информацию скидывать на почту chamber.kaz@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Renat.kz сказал:

Для создания Палаты юридических консультантов :

это сколько то будет стоить в итоге?

по 2, 4 и 5 пунктам документы какие то подтверждающие должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Realman сказал:

это сколько то будет стоить в итоге?

по 2, 4 и 5 пунктам документы какие то подтверждающие должны быть?

Пока ничего не стоит, все расходы на мне..

Пока собираются документы для учреждения палаты и нужны лишь копия удостоверения и информация

впоследствии соберем документы для членства в соответствии с требованиями...

Потом будут платежи в размере установленном законом - пока минимально допустимые - потом все будет решать Общее собрание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинается завлекалово. Распространяют слухи, что первым 50 ти вступившим вход свободный, следующим стажировка и взносы и т.п.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ещё палата ЮК в правовом государстве? Сейчас уже адвокаты думают уйти с рынка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zangerskiy сказал:

Еще раз, я могу завтра представлять интересы ИП в суде по нот. заверенной доверенности или нет?

Да, можете, представлять интересы ИП в гражданском судебюном процессе, если у вас есть диплом о высшем юридическом образовании.

 

1 час назад, IMPERATOR сказал:

Сейчас уже адвокаты думают уйти с рынка. 

А куда они думают уйти с рынка? Овощами торговать в магазине? :shuffle:

2 часа назад, IMPERATOR сказал:

Какая ещё палата ЮК в правовом государстве? 

Какие государства, помимо Казахстана, вы относите к "правовым"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DjeSoP сказал:

Начинается завлекалово. Распространяют слухи, что первым 50 ти вступившим вход свободный, следующим стажировка и взносы и т.п.))))

Хярня))) Все равны перед законом и одинаковые требования ко всем претендентам... просто некоторые будут учредителями, а остальные просто членами палаты) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования