Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • 4 weeks later...
В 29.08.2018 в 12:06, Гость Генри сказал:

Изменения, согласно которым для представления интересов другого лица в суде понадобится являться членом палаты юридических консультантов (одного высшего юридического образования будет недостаточно), вступят в законную силу лишь в июле 2019 года.

не с 1 января 2019 года????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Zangerskiy сказал:

не с 1 января 2019 года????

Нет. Представительство по поручению регулируется статьей 58 ГПК РК. Законом РК от 05.07.18 г. № 177-VI в эту статью вносятся изменения, касающиеся юридических консультантов, но изменения эти вступят в силу по истечении одного года со дня введения в действие Закона. Закон был введен в действие по истечении 10 календарных дней с момента его публикации. Опубликован он был 11 июля 2018 года в "Казахстанской Правде". Следовательно, изменения в статью 58 ГПК РК вступят в силу 22 июля 2019 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 26.10.2018 в 12:18, Депутат сказал:

в Астане не кто не знает что ли где находится коллегия?

8701 539 26 79 номер Астанинской палаты юридических консультантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Работайте честно Как Президент Назарбаев Вы что Воруете а??

В 26.07.2018 в 16:37, IMPERATOR сказал:

Всё может быть в этой жизни.

Насколько известно в мире неправовых государств нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2018 в 10:07, IMPERATOR сказал:

Интересно, закон президентом не подписан, но созывают съезд, это говорится о чем? О том, что каждый закон пишется под кого-то. 

Вот именно! Впереди вагона бегут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 07.11.2018 в 10:20, Гость Ника сказал:

8701 539 26 79 номер Астанинской палаты юридических консультантов

Номер Ануара Скакова из лиги каз. юристов. 

 

В целом считаю что саморегулируемость необходима. А то бардак какой-то творится в деятельности юристов. За основу было взято саморегулирование юристов в англии (Law Society) с другой стороны их регулирует Solicitors Regulation Authority (на сколько понимаю также саморегулируемая организация), которая предъявляет требования к кандидатам в солиситоры (высше юридическое + legal practice course после универа в течение 9 мес где студентов учат основным практическим навыкам по гражд/уголовн. процессу, праву по недвижимости и по business law and practice (корпоративное право)). После этого нужно пройти ещё 2 года тренинга в юридической фирме или в другом аккредитованном юридическом департаменте инхауз, где тебя также тренируют и готовят к qualification as a solicitor при этом крупные межд Юр. Фирмы платят в период тренинг зп от 38000 до 48 000 фунтов в год в Лондоне. В регионах около 23000-32000 фунтов в год. То есть trainee solicitor это не бесплатная дешевая рабочая сила

 

поэтому начинание правильное. Давно надо было. Кроме того возможно с помощью ПЮКов коммерческие юристы смогут сдать QLTS экзамен для квалификации в Англии, т.к. на сегодня пока признают из Казахстана только адвокатов так как у них есть требования для получении лицензии и регулирующий орган в лице МЮ. 

 

В общем посмотрим что получится у нас. Но проблема давно зрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2018 в 09:35, Гость Адвокат Асан Аскарович сказал:

Кто нибудь посчитает всю смету расходов на вступление в ПЮК, хотя бы приблизительно (официальные и неофициальные)!?

(подготовка, вступительные, экзамены, лицензия,  ежемесячные и другие взносы, транспортные расходы, проживание, в Астане или в Алматы итд)

В англии стать юристом очень очень дорого. Обучение в ВУЗе 3 года по 9000 фунтов в год, LPC 16000 фунтов в Лондоне. Итого 43000 фунтов умножайте на 1.26 для суммы в долларах. 

Отличники могут рассчитывать на то, что LPC за них оплатит юр.фирма и даст грант на проживание 7-10 тысяч фунтов. Если они пройдут конкурс на получение training contract в юр.фирме (обычно начинают подавать уже на втором курсе), так как учатся всего 3 курса и потом LPC.  Те кто не получил training contract идут учиться в магистратуру LLM (не нужная степень по-моему), чтобы ещё раз подать на training contract либо идут работать paralegal, секретарем или другие ‘’низшие’’ юридические должности.    

 

Большак кстати потратил миллионы долларов наверное уже, чтобы обучить столько юристов на курсе LLM, который не особо много даёт, по-моему. Ок, знание английского языка и расширение мировоззрения и получение некоторых знаний, которые не всем нужны в практике. Лучше бы за эти деньги отправляли на курс GDL, где учат именно английское право (как бакалавры в универе). Сейчас кстати из судей отправляют через большак на этот курс GDL секретарей и вроде даже судей молодых, так как им придётся работать с судом МФЦА, который как вы знаете состоит из английских судей и будет в основном основан на английском праве, так как сротоны сделок будут выбирать английское право для регулирования толкования условий договора. Как-то так

 

В 02.08.2018 в 09:05, Гость Адвокат Асан Аскарович сказал:

А пишут, что будет. (или будет потом, главное 50 ч. набрать и после объявить) в адвокатуре тоже раньше лицензии не было, а потом вели. 

Раз создали ПЮК, лицензирование или какое то разрешение должно быть обязательным без исключения (Все по линии МЮ- Лицензированы- Адвокатура, ЧСИ, Нотариат, Частная Экспертиза итд) и МЮ не упустит такой шанс и на самотёк не пустит.

Чем ЮК лучше или выше тех кто имеет лицензию.

Ну а если ПЮК будет без лицензии, с занятием коммерцией (типа медиаторов которые в здании суда книги и журналы продавали и некоторые "крысятничили"), то тогда то статус ЮК будет низким и на этом можно "сыграть".  :cool:

Считаю, что в интересах самих же ЮК Лицензию необходимо иметь, как бы тяжело не было ее получить (Статус, Рамку на стене и "умная самодовольная физиономия" за офисным столом :bow:). 

В англии этот документ называется practising certificate, который выдаётся на год, стоит 900 фунтов примерно.  Если не практикуешь, то и не платишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.08.2018 в 14:31, Гость бро сказал:

то есть если у моего отца нет здоровья подать жалобу и нет денег оплатить за этих ЮК, ЮП и адвокатов, он не может обратиться в суд?  

Будет бесплатная помощь гарантированная государством, т.е. гос-во должно оплатить. Либо на pro bono началах юристы или юр.фирмы окажут юр.помощь

по мелким делам в принципе можно самому обратиться в суд

 

необходима более серьезная реформа гражданского процесса и внедрения системы Disclosure of Documents сторонами процесса, то есть где стороны должны перечислить все документы относящиеся к делу, о которых им известно (в их пользу они или нет), не подлежат передаче для изучения для другой стороны Privileged документы, но они должны быть упомянуты в Documents Disclosure. 

 

Именно по этому основанию МЮ сейчас оспаривает арбитражное решение по делу Стати, так как сторона Стати не раскрыла договоры и документы, о которых им было известно и которые могли повлиять на исход дела не в их пользу. Наши узнали об этих документах во время судебных процессах в США и начали везде обжаловать признание арбитражного решения и его принудительное исполнение, но узнали поздно, т.к. уже продули обжалование арбитражного решения в гос. суде по месту арбитража, а обжаловать можно один раз.  ]теперь вот в Англии пытаются признать Стати мошенниками, а решения английского суда признаются в Европе. Хотя бы так можно наказать Стати 

 

по Privileged documents есть хорошее дело в англии где ENRC судится со своими бывшими юристами Dechert в связи с тем, что их партнёр якобы раскрыл privileged information сотрудникам Serious Fraud Office (фин. пол). До сих пор судятся, а раскрытие было в 2011 году. В этом году подали иск о взыскании ущерба в связи с professional negligence юр.фирмы Dechert (это деликт такой)    

 

Очень интересно и в целом английское прецедентное право очень продвинутое, поэтому очень хорошо что в МФЦА у нас тоже будет прецедент и английское право. Надеюсь будет пользоваться спросом у иностранных и местных инвесторов и бизнесменов.

 

кстати ГПК в англии примерно на 700 страницах называется Civil Procedure Rules если кому интересно можно почитать

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Вас коллеги, думаю с этим новым Законом, мы не повысим уровень оказываемых услуг в суде, скорее даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yerzan, а при чем здесь Англия и зачем Вы нам рассказываете о том как дорого учиться там на юриста, мы не в Англии живем а в Казахстане и как в Англии у нас никогда нее будет.Опыт надо свой нарабатывать, а не "списывать" все у Англии и иже с ней. "Списать" любой дурак может, а вот что свое придумать и внедрить на это ум нужен и труд, но дело в том, что ума не хватает, а трудиться у нас не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Уважаемые юристы, согласно нормам данного Закона: 

 От прохождения аттестации освобождаются:

      - лица, имеющие ученую степень по юридической специальности Республики Казахстан;

Так вот, вопрос: Бакалавр является же ученой степенью? Или нужно быть магистром либо доктором PhD?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Vilori9 сказал:

Уважаемые юристы, согласно нормам данного Закона: 

 От прохождения аттестации освобождаются:

      - лица, имеющие ученую степень по юридической специальности Республики Казахстан;

Так вот, вопрос: Бакалавр является же ученой степенью? Или нужно быть магистром либо доктором PhD?

Спасибо.

бакалавр и магистр не являются ученой степенью, кандидат наук, доктор наук – ученые степени, присужденные на основании защиты диссертаций соискателями;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, коллеги! Подскажите пжл, я работаю в ТОО юристом, но иногда просят представлять интересы других компаний или физ.лиц. 

1.Куда лучше вступить: в коллегию адвокатов или в юридическую палату?

2.Где взносы или условия оплаты поменьше и без заморочек?

3.После входа в коллегию или юр.палату, если нет дохода, нужно ли вносить взносы и сдавать отчеты в налоговую?

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, коллеги! Подскажите пжл, я работаю в ТОО юристом, но иногда просят представлять интересы других компаний или физ.лиц. 

1.Куда лучше вступить: в коллегию адвокатов или в юридическую палату?

2.Где взносы или условия оплаты поменьше и без заморочек?

3.После входа в коллегию или юр.палату, если нет дохода, нужно ли вносить взносы и сдавать отчеты в налоговую?

Заранее благодарна!             

Мда... Спасибо за ответ молчанием, сделав вывод, я приняла решение: никогда не вступлю и другим посоветую не вступать в палату юридической консультации! Жалко на вас тратиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПЮК вступайте, и желательно до вступления Закона в силу, прозреваю что к лету т.г. расценки и условия возрастут многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не знает какие НПА для аттестации  в ПЮК нужно сдавать? И как вообще происходит аттестация? Почему-то на сайтах ПЮК, не указан такой перечень НПА и порядок проведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста, могу ли  обращаться за  юридическими  услугами (консультация, подготовка проекта иска и т.п.)   к обычным юристам (без их участия в суде) , не членам  Палаты ЮК ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Гость клиент сказал:

Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста, могу ли  обращаться за  юридическими  услугами (консультация, подготовка проекта иска и т.п.)   к обычным юристам (без их участия в суде) , не членам  Палаты ЮК ? 

Разумеется, членство в ПЮК с конца лета этого года, даст юристам только фактическое право на представление интересов в суде. А за консультацией можете к кому угодно обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 4 weeks later...
Гость Палата юристов Астаны
В 07.11.2018 в 16:20, Гость Ника сказал:

8701 539 26 79 номер Астанинской палаты юридических консультантов

Наш сайт: http://zangerpalata.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.03.2019 в 22:47, Гость Палата юристов Астаны сказал:

Наш сайт: http://zangerpalata.kz

Добрый день. Подскажите пжлста у нас консалтинговая компания оказывающая услуги, в том числе и юридические, представительство в суде. юристы в компании работают за зарплату. Кто должен вступать в Палату - консалтинговая компания или каждый юрист работающий в компании? Если каждый юрист, то как будут оплачиваться членские взносы, из зарплаты юристы должны будут платить? Если вступить должна компания то как происходит этот процесс и какие документы подаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто знает по каким правовым актам проходит аттестация при вступлении в Палату предпринимателей? Есть уже утвержденный порядок проведения аттестации в Астане? перечень вопросов и законов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования