Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наложение ареста на имущество


proftp

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня было ИП и я проиграл экономический суд и судья в решении указал что наше ИП должно оплатить 400000 тенге другой организации. Про арест или конфискацию в решении не указано.

Сегодня получил повестку к судебному исполнителю. Исполнитель говорит, что он в праве наложить арест на мое имущество, доля в квартире где я прописан и автомобиль. Я ему объясняю, что на долю в квартире он не может наложить арест, так как я не являюсь ее владельцем, а просто прописан и согласно ст. 161 арест не может быть на ложен на имущество чья стоимость превышает сумму иска. На автомобиль ему говорю тоже не может наложить арест так как он стоит больше чем сумма иска и является единственным источником дохода у меня (я на нем таксую).

ИП мое на ликвидации, официальной работы нет. От выплаты долга я не отказываюсь, предлагаю ему вариант подождать пока устроюсь на работу или платить частями, по мере возможности.

Подскажите пожалуйста, я прав в данной ситуации и правильно ли указал статью? И есть ли какие либо законы по которым он не может наложить арест на мое имущество?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Касательно ст.161, если вы ссылались на Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон), то данная статья вообще не об этом, она о региональной палате ЧСИ. 

По поводу квартиры вы правы, по поводу авто не совсем.

Так согласно ст.55 Закона СИ вправе описать ваше имущество, в случае отсутствия денег на счетах и т.д., т.е. ваше авто СИ может описать и реализовать или передать в натуре, просто там есть тонкости. Согласно п.5.ст.55 Закона "Взыскание на имущество должника обращается в том размере и объеме, который необходим для исполнения исполнительного документа с учетом расходов по исполнению и расходов по оплате деятельности частного судебного исполнителя. При недостаточности другого имущества должника взыскание может быть обращено на его имущество, стоимость которого превышаетразмер взыскания по исполнительному документу. В таких случаях после реализации имущества должнику возвращается вырученная сумма за вычетом взысканной по исполнительному документу суммы и расходов по исполнению, а также сумм по оплате деятельности частного судебного исполнителя."

Кроме этого, обратите внимание на ст.66 и 67 Закона.

Закон прямо регулирует вопросы в отношении ареста на ваше имущество.

Так что СИ в чем-то прав, хотя бы по отношению к вашему автомобилю.....

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне говорили есть какой то еще закон. Где сказано, что они не могут лишить меня единственного источника дохода то есть автомобиля. Ведь если его арестуют, то я останусь без средств к существованию. Есть такой закон или нет?

И есть ли сроки по оплате моего долга, то есть в какой срок я должен оплатить эту сумму?

И суд был между организациями ТОО и моей ИП. Разве мое личное имущество относится к ИП?

Изменено пользователем proftp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Все верно.

А.  Есть такой закон и это Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (Закон)

Согласно ст.61 "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание", взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности или являющегося его долей в общей собственности, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении:

1. Предметы домашней обстановки, утвари:

1) одежда, обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении, за исключением меховой и другой ценной одежды (если имеется иная одежда, способная заменить ее для обеспечения прожиточного минимума), столовых сервизов, предметов, сделанных из драгоценных металлов, а также имеющих художественную ценность;

2) мебель, минимально необходимая для должника и членов его семьи (по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф и один сундук на семью);

3) все детские принадлежности.

2. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая, хозяйственные постройки и домашний скот в количестве, необходимом для удовлетворения потребностей должника и его семьи, а также корм для скота, если основным занятием должника является сельское хозяйство, а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в объеме не более минимальной заработной платы.

3. Топливо, предназначенное для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи.

4. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься определенной деятельностью или когда инвентарь использовался им для совершения преступления.

5. Транспортные средства, специально предназначенные для передвижения инвалидов, технические вспомогательные (компенсаторные) средства и специальные средства передвижения инвалидов.

6. Международные, государственные и иные призы, которыми награжден должник.

Взыскание на имущество, являющееся предметом по операциям репо, заключенным в торговых системах организаторов торгов методом открытых торгов, может быть обращено только после закрытия данных операций репо.

 Как вы видите из содержания статьи вы не вписываетесь в нормы данной статьи.

В) По срокам исполнения решения суда, можно сказать, что законом предусмотрено 2 месяца с начала производства, но на практике гораздо больше.

ст.39 Закона. Сроки исполнения исполнительных документов

1. Исполнение по исполнительным документам судебными исполнителями должно быть закончено не более чем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением исполнительных документов о периодических взысканиях, а также кроме случаев, когда законодательными актами установлены иные сроки исполнения.

2. По исполнительным документам, связанным со сносом строений, с производством технологических операций, а также по исполнительным документам об имущественных взысканиях, требующих оценки имущества с привлечением специалистов, производства экспертизы, реализации, розыска имущества должника, исполнение должно быть закончено не более чем в четырехмесячный срок.

3. Иные, не предусмотренные данным Законом, сроки могут быть оговорены в письменной форме между взыскателем и частным судебным исполнителем.

4. В срок исполнительного производства не включается время, в течение которого исполнение исполнительных документов было приостановлено, отсрочено либо рассрочено по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

С) Касательно ИП и ФЛ. Согласно нашего законодательства ИП это предпринимательская деятельность ФЛ за свой счет, имущество, страх, риск и т.д.

В соответствии с ч.1 ст.19 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (ГК РК), граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Согласно ч.1ст.20 ГК РК, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательными актами не может быть обращено взыскание. 

Согласно ч.1 ст.30 Кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года № 375-V «Предпринимательский кодекс Республики Казахстан», индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность. в тоже время согласно ч.1.ст.31 Предпринимательского кодекса, личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом.

 Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, proftp сказал:

Мне говорили есть какой то еще закон. Где сказано, что они не могут лишить меня единственного источника дохода то есть автомобиля. Ведь если его арестуют, то я останусь без средств к существованию. Есть такой закон или нет?

И есть ли сроки по оплате моего долга, то есть в какой срок я должен оплатить эту сумму?

И суд был между организациями ТОО и моей ИП. Разве мое личное имущество относится к ИП?

ИПшник отвечает перед кредиторами своим имуществом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования