Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перерегистрация ТОО, при процедуре Реабилитации


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, немного посмотрел на форуме, но не нашел некоторые важные для меня вопросы, начну с небольшой предыстории:

В 16 лет, когда получил паспорт, отец ввел меня в учредители в одном из своих ТОО, прошло уже без малого 10 лет, менялись участники, директора, бухгалтера, виды деятельности и тд и тп, на данный момент являюсь единственным участником в 2х ТОО, у которых на данный момент гигантские задолженности банку (более 500 млн тенге), а также другим юридическим лицам, крестьянским хозяйствам, и прочим. До недавнего срока, шла пеня от банка и нескончаемые суды со всеми подряд, подали на реабилитацию, суд утвердил, банк подал апелляцию, проиграл ее, сейчас вроде бы реабилитация вступает в силу (по словам отца через 2-3 месяца) кстати проинформируйте кто знает, если суд утвердил то почему она еще вступает в силу?

У меня стоит запрет на выезд от частного судебного исполнителя, к которому обратилась другая ТОО, задолженность около 7 млн, также в банковских займах ТОО я и еще 2 человека (предыдущие директора) являемся гарантами как физ лица, недавно закрывал за ненадобностью мультивалютную карту казкома (займ ТОО в другом банке), карту успешно закрыл, после зашел в интернет банкинг проверить штраф на авто, и увидел на карте баланс около -25000000тг, пошел в банк, сказали что карта закрыта, однако минус так и весит... Сейчас прошу отца убрать меня из учредителей, на что он отвечает что не может, пока идет реабилитация, но постарается что либо сделать. Скажите пожалуйста, могу ли я продать ТОО во время процедуры реабилитации, после того как реабилитация вступит в силу, снимут ли с меня запрет на выезд? и исчезнет ли минусовой баланс с карты другого банка? Из-за этих головокружений теперь не могу встать на программу доступного жилья, деньги в банках не держу, успел переоформить автомобиль на маму, пока не поставили арест... Подскажите кто что знает, буду признателен за любую достоверную информацию и консультацию, и заранее извиняюсь за каламбур...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вот выдержка из официального ответа КГД МФ РК ОО "Профессиональных управляющих неплатежеспособными должниками «Арлан" на вопрос о возможности перерегистрации при процедуре реабилитации: 

"Относительно перерегистрации при реабилитационной процедуре

Согласно пункту 4 Закона реабилитационные меры могут включать любые организационно-хозяйственные, технические, финансово-экономические, правовые и иные не противоречащие законодательству Республики Казахстан мероприятия, направленные на восстановление платежеспособности должника, включая санацию, продажу имущества (активов) путем проведения электронного аукциона, финансовый лизинг, уступку прав требований должника, факторинг, реверсивный факторинг, прощение части долга, списание пени и штрафов, обмен долгов на акции, заключение мирового соглашения и другие.

Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» и Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» не установлены ограничения по изменению данных юридического лица, а также состава юридического лица в реабилитационной процедуре.

Вместе с тем, необходимо отметить, что пунктом 1 статьи 69 Закона установлено, что собственник имущества должника (уполномоченный им орган), учредители (участники) обязаны произвести смену членов органов управления должника по решению собрания кредиторов в случае нарушений органом обязанностей, предусмотренных настоящим Законом, выявленных кредитором (кредиторами).

ОТВЕТ КГД ОО АРЛАН (6 вопросов).docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.06.2018 в 23:59, MisterA сказал:

ВСейчас прошу отца убрать меня из учредителей, на что он отвечает что не может, пока идет реабилитация, но постарается что либо сделать. Скажите пожалуйста, могу ли я продать ТОО во время процедуры реабилитации, после того как реабилитация вступит в силу, снимут ли с меня запрет на выезд?

Ст. 50 Закона "О реабилитации и банкротстве"  "1. С момента возбуждения производства по делу о реабилитации или банкротстве: ... 5) запрещается отчуждение акций, долей в уставном капитале должника" Так, что ждите завершения процедуры реабилитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования