Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, меня уволили 29.06.18.

Меня вызвали в 28.06.18 года, и уволили, разве для увольнения, не предупреждет за месяц, а меня за день позвонили, и уволили. Мне сказали, цитирую, Настоящим уведомляем Вас о расторжении с Вами и ТОО "Coc realty" ("Каспиан Оффшор Констракшн Реалти") <<29>>июня 2018 года, в соответствии с пп.1 ст.49, п.3 ст. 50 Трудового Кодекса Республики Казахстан и пп.11.7.1.2 трудового договора номер157/2014 от <<24>>октября 2014 года по соглашению сторон с компенсационной выплатой в размере среднемесячной заработной платы. В течение срока уведомления и до последнего рабочего дня включительно Аы обязаны исполнять функциональныеобязоности по занимаемой должности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие в Компании. И я подписал, что я могу зделать они не нарушает закон, как вы думайете? У меня кредит, они не предупредили, за день позвонили и уволили. Тепер подскажите я могу подать их в суд, точнее у меня есть шанс выграть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Nurbota сказал:

Здравствуйте, меня уволили 29.06.18.

очень большие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2018 в 17:54, Nurbota сказал:

Здравствуйте, меня уволили 29.06.18.

Меня вызвали в 28.06.18 года, и уволили, разве для увольнения, не предупреждет за месяц, а меня за день позвонили, и уволили. Мне сказали, цитирую, Настоящим уведомляем Вас о расторжении с Вами и ТОО "Coc realty" ("Каспиан Оффшор Констракшн Реалти") <<29>>июня 2018 года, в соответствии с пп.1 ст.49, п.3 ст. 50 Трудового Кодекса Республики Казахстан и пп.11.7.1.2 трудового договора номер157/2014 от <<24>>октября 2014 года по соглашению сторон с компенсационной выплатой в размере среднемесячной заработной платы. В течение срока уведомления и до последнего рабочего дня включительно Аы обязаны исполнять функциональныеобязоности по занимаемой должности и соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие в Компании. И я подписал, что я могу зделать они не нарушает закон, как вы думайете? У меня кредит, они не предупредили, за день позвонили и уволили. Тепер подскажите я могу подать их в суд, точнее у меня есть шанс выграть?

Если в трудовом договоре предусмотрено право работодателя расторжения трудового договора без направления уведомления с выплатой компенсации (как указано в п. 3 ст. 50 Трудового кодекса), то шансов практически никаких.

Цитата

Статья 50. Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

3. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.06.2018 в 17:54, Nurbota сказал:

И я подписал

Добрый день,

что именно Вы подписали? Не могли бы Вы выложить скан копии трудового договора и документа, который подписали? Без них будет очень сложно помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Артур С

Здравствуйте. В компании где я работал идёт массовое увольнение. Меня уволили по соглашению сторон, дали уведомление и заплатили 30% от заработной платы. Хотел узнать у специалистов нарушены ли здесь мои права? 

Еще в приказе есть ссылка на пункт 3 статьи 50 трудового кодекса, а в договоре такого пункта нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Гость Артур С сказал:

Здравствуйте. В компании где я работал идёт массовое увольнение. Меня уволили по соглашению сторон, дали уведомление и заплатили 30% от заработной платы. Хотел узнать у специалистов нарушены ли здесь мои права? 

Еще в приказе есть ссылка на пункт 3 статьи 50 трудового кодекса, а в договоре такого пункта нет. 

Какие нарушения. Вас же не увольняли. Вы сами обоюдно с работодателем решили расторгнуть договор.

17 минут назад, Гость Артур С сказал:

Еще в приказе есть ссылка на пункт 3 статьи 50 трудового кодекса, а в договоре такого пункта нет. 

У вас в ТД предусмотрен размер компенсации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Гость Артур С сказал:

Здравствуйте. В компании где я работал идёт массовое увольнение. Меня уволили по соглашению сторон, дали уведомление и заплатили 30% от заработной платы. Хотел узнать у специалистов нарушены ли здесь мои права? 

Еще в приказе есть ссылка на пункт 3 статьи 50 трудового кодекса, а в договоре такого пункта нет. 

почитайте подписанный вами трудовой договор, там должно быть прописано право работодателя расторгнуть с вами трудовой договор при условии выплаты определенной компенсации, возможно у вас размер компенсации прописан как "в размере одного оклада", отсюда и маленькая сумма, ссылка на пункт 3 статьи 50, это не договор, а трудовой кодекс

Изменено пользователем ОТТО 1945

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Артур

Всем спасибо за ответы.

Я не собирался увольняться, это их решение было. Дали уведомление. 

В размере одного оклада это сколько? У меня оклад был 150 тыс. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гость Артур сказал:

Всем спасибо за ответы.

Я не собирался увольняться, это их решение было. Дали уведомление. 

В размере одного оклада это сколько? У меня оклад был 150 тыс. 

а это вам должны сказать в бухгалтерии, как у вас формируется заработная плата, в любом случае сначала посмотрите трудовой договор, может у вас там вообще прописана конкретная сумма возмещения за расторжения с вами трудового договора.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования