Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, у меня вот такой вопрос,  я сдаю дом мы с квартирантами заключили договор письменно на один год,  не оформляли его. А теперь у меня форс мажор мне срочно надо продать дом. Имеет ли он юридическую силу или из за того что мы не оформили его у нотариуса он ничего не значит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Татьяна Александровна сказал:

Добрый вечер, у меня вот такой вопрос,  я сдаю дом мы с квартирантами заключили договор письменно на один год,  не оформляли его. А теперь у меня форс мажор мне срочно надо продать дом. Имеет ли он юридическую силу или из за того что мы не оформили его у нотариуса он ничего не значит? 

Имеет ли договор юридическую силу или это филькина грамота как говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 545 ГК РК  каждая из сторон договора имущественного найма вправе отказаться от такого договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца - при найме недвижимого имущества.

Таким образом, нанимателей уведомляете за три месяца о расторжении договора.

Изменено пользователем GLADIATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Татьяна Александровна сказал:

Добрый вечер, у меня вот такой вопрос,  я сдаю дом мы с квартирантами заключили договор письменно на один год,  не оформляли его. А теперь у меня форс мажор мне срочно надо продать дом. Имеет ли он юридическую силу или из за того что мы не оформили его у нотариуса он ничего не значит? 

более чем имеет, другое дело, что когда вы будете брать справку с егова, там аренда вылезать не буедт, но выгнать арендаторов без их на то согласия у вас не получится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, GLADIATOR сказал:

Согласно ст. 545 ГК РК  каждая из сторон договора имущественного найма вправе отказаться от такого договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца - при найме недвижимого имущества.

Таким образом, нанимателей уведомляете за три месяца о расторжении договора.

 Если договор имущественного найма заключен без указания срока, он считается заключенным на неопределенный срок.   

Каждая из сторон вправе отказаться от такого договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца - при найме недвижимого имущества и за один месяц - при найме иного имущества, если законодательными актами или договором не установлено иное.   А у нас написано в договоре на 1 год, а не на неопределенный срок. Я все равно могу их уведомить за 3 месяца, что расторгаю с ними договор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Татьяна Александровна сказал:

 Если договор имущественного найма заключен без указания срока, он считается заключенным на неопределенный срок.   

Каждая из сторон вправе отказаться от такого договора в любое время, предупредив об этом другую сторону за три месяца - при найме недвижимого имущества и за один месяц - при найме иного имущества, если законодательными актами или договором не установлено иное.   А у нас написано в договоре на 1 год, а не на неопределенный срок. Я все равно могу их уведомить за 3 месяца, что расторгаю с ними договор? 

Разницы нет заключён договор на определенный срок или на не определенный.

Вы должны нанимателей уведомить за три месяца о расторжении договора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 04.07.2018 в 13:50, IMPERATOR сказал:

Разницы нет заключён договор на определенный срок или на не определенный.

Вы должны нанимателей уведомить за три месяца о расторжении договора. 

а если в договоре допустим прописан срок за 10 дней или любой др срок менее 3 месяцев? это не законно получается ?

Изменено пользователем Румит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования