Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Перед тем как вложится в долевое участие мы спросили у продавца - застройщика о многом, включая о том будут ли во дворе строящегося жилого дома, в котором мы хотим купить квартиру, стоять какие либо здания коммерческого характера. Продавец сказал что нет. И это для нас было очень важно. Причем это было записано на камеру телефона. Так как когда мы ходили по объекту  строительства мы все снимали, включая представителя продавца и все что он говорил.


Мы оформили Договор Долевого Участия (ДДУ) и заплатили 30% от полной стоимости так как это была рассрочка.
Через неделю продавец сообщил нам что ошибся и что во дворе будут 3 одноэтажных здания общий площадью 900 кв. метров. И при том это было заложено в планах строительства изначально - до того как мы вообще пришли к продавцу. Просто предстаивитель продавца забыл или намеренно скрыл от нас этот факт.
Таким образом получается что общая площадь двора где должны были гулять наши детки будет меньше на 900 квадратов, плюс от одноэтажных зданий будут дополнительные нежелательные звуки и т.д.


Хотя в ДДУ ничего не сказано о дворе, но все же информация о наличии коммерческой недвижимости во дворе для нас была определяющей, то есть она повлияла на наше принятие решения: покупать или нет.


На основании того что нам была предоставлена заведомо ложная информация, мы хотим расторгнуть ДДУ, вернуть деньги и получить компенсацию. Так как мы могли эти деньги же на депозите держать и получать доход. Плюс возможно моральный ущерб.

Подскажите плиз возможно ли по закону такое?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сами нашли Закон РК «О защите прав потребителей» (http://potrebitel.kz/zaxhita_potrebitelei/zakon_rk/)

в котором указано что:

Статья 10. Право потребителей на получение информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе)

"...

2. Если предоставление неполной, недостоверной и несвоевременной информации о товаре (работе, услуге), а также о продавце (изготовителе, исполнителе) повлекло:

приобретение товара (работы, услуги), не обладающего необходимыми потребителю свойствами, он вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков;

..."

Так как в статье говорится про информацию о товаре, в нашем случае это квратира, может показаться что информация о дворе к нему не относится. Но по моему с точки зрения здравого смысла а так же с точки зрения судьи (надеюсь), информация о дворе напрямую связана с товаром. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы решили, что квартира относится к товарам? 

Квартира относится к недвижимости, но никак не к товару и не подлежит применению Закон РК «ОЗПП».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, GLADIATOR сказал:

Вы решили, что квартира относится к товарам? 

Квартира относится к недвижимости, но никак не к товару и не подлежит применению Закон РК «ОЗПП».

Ну и как вы считает к какому закону тогда относится недвижимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недвижимость регулируется положениями ряд законов, Гражданского кодекса РК, Законами РК «О долевом участии в жилищном строительстве», «О жилищных отношениях» и.т.д. 

Но никак ни законом о потребителей!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, GLADIATOR сказал:

Недвижимость регулируется положениями ряд законов, Гражданского кодекса РК, Законами РК «О долевом участии в жилищном строительстве», «О жилищных отношениях» и.т.д. 

Но никак ни законом о потребителей!

 

Ммм. Жаль.

В самом законе это вроде не указано )

Там есть только:

"...

11) товар - продукт (продукция) деятельности изготовителя (исполнителя), предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью;

..."

 

Квартира тут под определения товара не подходит? Вроде также изготовлена для семейного пользования ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наймите юриста! 

Вы можете считать квартиру вещью, товаром, движимым транспортом, как хотите. 

Я выше написал квартира относится к недвижимости! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что Закон о защите прав потребителей должен подойти, так как договор о долевом участии в строительстве по сути заказ на изготовление товара (квартиры), в котором застройщик выступает исполнителем. С учетом специфических свойств такого товара, входящего в состав кондоминиума, интересы дольщика могут распространяться и на окружающую дом инфраструктуру. Попытайтесь расторгнуть договор, не попробовав не узнаете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.07.2018 в 23:29, Аджантис сказал:

Хотя в ДДУ ничего не сказано о дворе, но все же информация о наличии коммерческой недвижимости во дворе для нас была определяющей, то есть она повлияла на наше принятие решения: покупать или нет.

Добрый день,

если эта информация была для Вас "определяющей", то почему Вы не внесли этот пункт в текст договора, либо не предложили застройщику протокол разногласий?

В результате, Вы вменяете в вину застройщику то, чего нет в договоре. Соответственно, застройщик условий договора не нарушал и оснований для расторжения нет. Какие-либо перспективы получить за это "компенсацию", на мой взгляд, маловероятны. Ещё более маловероятной является перспектива возмещения "морального вреда", так как доказать, что имели место какие-либо моральные или душевные страдания Вам будет очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Сенека сказал:

Добрый день,

если эта информация была для Вас "определяющей", то почему Вы не внесли этот пункт в текст договора, либо не предложили застройщику протокол разногласий?

В результате, Вы вменяете в вину застройщику то, чего нет в договоре. Соответственно, застройщик условий договора не нарушал и оснований для расторжения нет. Какие-либо перспективы получить за это "компенсацию", на мой взгляд, маловероятны. Ещё более маловероятной является перспектива возмещения "морального вреда", так как доказать, что имели место какие-либо моральные или душевные страдания Вам будет очень сложно.

В договор мы не внесли так как у затсройщика все ДДУ стандартные, однако на видео было заснято как застройщик сообщает заведомо ложную информацию. Еще раз повторяю: на основани здравого смысла двор является напрямую связанным с квартирой параметром.

 

Моральный вред здесь громадный. По моему это каждому понятно. Покупка квартиры это один из самых важных моментов в жизни. Ты тратишь много времени и сил на поиск подходящего варианта. Ты вроде бы нашел, успокоился и живешь дальше в ожидании когда дом будет построен. И тут выясняется что тебе придется начинать все сначало.

Ваш ход мыслей похож на тот что был у одной из менеджеров продаж другого застройщика. Когда её спросили про детали о дворе, она ответила: "Вообщето мы вам площадь квартиры продаем а не двор". Это был один из самых наиглупейших ответов.

 

Изменено пользователем Аджантис
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Аджантис сказал:

Ваш ход мыслей похож на тот что был у одной из менеджеров продаж другого застройщика. Это был один из самых наиглупейших ответов.

Мой ход мыслей продиктовал логикой, здравым смыслом и 15-летним опытом работы. Я понимаю Ваше перевозбуждение, однако, попросил бы воздержаться от подобных высказываний. Ваши оценочные суждения носят исключительно субъективный характер и, на мой взгляд, им не место на публичной площадке, созданной для помощи людям.

Свою точку зрения по Вашей ситуации я уже высказал, возможно, мои коллеги помогут Вам. От пожеланий удачи, пожалуй, воздержусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сенека сказал:

Мой ход мыслей продиктовал логикой, здравым смыслом и 15-летним опытом работы. Я понимаю Ваше перевозбуждение, однако, попросил бы воздержаться от подобных высказываний. Ваши оценочные суждения носят исключительно субъективный характер и, на мой взгляд, им не место на публичной площадке, созданной для помощи людям.

Свою точку зрения по Вашей ситуации я уже высказал, возможно, мои коллеги помогут Вам. От пожеланий удачи, пожалуй, воздержусь.

 

Никаких перевозбуждений, только здравый смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Инвестируйте с осторожностью. Я на свою беду решила стать дольщиком. А теперь пытаюсь взыскать неустойку. К каким юристам обратиться? Есть на примете "Лигал Мил"  https://legalmill.ru/vzyskanie-neustojki-ddu.php . Стоит идти к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.07.2018 в 20:42, Amangali сказал:

Мне кажется что Закон о защите прав потребителей должен подойти, так как договор о долевом участии в строительстве по сути заказ на изготовление товара (квартиры), в котором застройщик выступает исполнителем. С учетом специфических свойств такого товара, входящего в состав кондоминиума, интересы дольщика могут распространяться и на окружающую дом инфраструктуру. Попытайтесь расторгнуть договор, не попробовав не узнаете).

К тому же застройщик этим видом деятельности, как правило, занимается на профессиональной основе. Бизнес у него такой. Он на планерках так квартиры и называет: продукт, товар. Вопрос в том, что позволяет ли закон, которым мы пытаемся регулировать правоотношения, расширительное толкование понятия "товар". Думаю, что скорее позволяет, чем нет. Все-таки это отрасль гражданских правоотношений и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования