Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Имеется такой вопрос. Оставление  заявления работника по рассмотрению трудового спора без рассмотрения согласительной комиссией ввиду неявки работника на заседание согласительной комиссии считается доказательством не соблюдения со стороны работника обязательного досудебного порядка урегулирования трудового спора в согласительной комиссии или нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К большому сожалению, официальных разъяснений со стороны Верховного Суда РК по этому вопросу не имеются.  Что скажете, коллеги, по поставленному выше вопросу? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Асеке Басеке сказал:

Коллеги!

Имеется такой вопрос. Оставление  заявления работника по рассмотрению трудового спора без рассмотрения согласительной комиссией ввиду неявки работника на заседание согласительной комиссии считается доказательством не соблюдения со стороны работника обязательного досудебного порядка урегулирования трудового спора в согласительной комиссии или нет ?

Согласно п.4 ст.159 ТК РК: "Спор рассматривается в присутствии заявителя и (или) уполномоченного им представителя". Следовательно, неявка заявителя или его представителя влечёт невозможность рассмотрения спора. На мой взгляд, попытка досудебного урегулирования спора в данном случае будет считаться нереализованной со стороны заявителя, а исковой заявление в суд по данному спору подлежит возврату на основании пп.1 ч.1 ст.152 ГПК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут одним из участников форума высказывалось мнение о том, что "согласительной комиссией нарушен п. 5 ст. 159 ТК РК "Согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течение пятнадцати рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать сторонам спора копии решения в трехдневный срок со дня его принятия". Работник имеет право обратиться в суд, и суд, однозначно, примет заявление (проверено на практике)".

Так что, есть шанс добиться отмены определения об оставлении иска без рассмотрения в апелляционном суде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Асеке Басеке сказал:

Тут одним из участников форума высказывалось мнение о том, что "согласительной комиссией нарушен п. 5 ст. 159 ТК РК

 

Не согласен. п. 5  ст. 159 устанавливает не обязанность рассмотреть спор сам по себе, а рассмотреть спор и выдать копию решения в определенные сроки. При этом п. 4 императивно устанавливает порядок рассмотрения спора с участием заявителя (его представителя). Неявка обратившегося работника препятствует рассмотрению спора по его вине, что, по сути, является отказом работника от урегулирования спора.

Поэтому согласен с Сенекой

1 час назад, Асеке Басеке сказал:

Так что, есть шанс добиться отмены определения об оставлении иска без рассмотрения в апелляционном суде?

а это уже зависит от позиции стороны работодателя. если оставит это на усмотрение суда, то суд тоже не станет особо заморачиваться. если будет отстаивать факт несоблюдения работником обязательного порядка урегулирования спора, то и суд будет оценивать определение соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования