Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Процедура и сроки снятия обременений с земучастка


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

подскажите пожалуйста, каковы процедура и сроки снятия обременений с земельного участка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Глава 3

Порядок регистрации

В статью 13 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 24.12.01 г. № 276-II (см. стар. ред.)

Статья 13. Прием документов для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет регистрационный орган на основании заявления правообладателя или уполномоченного государственного органа, а если право возникло из договора - на основании заявления любой его стороны.

2. Заявитель должен представить регистрирующему органу:

1) заявление с просьбой о регистрации права на недвижимое имущество;

2) документы, подтверждающие право на недвижимое имущество;

3) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заявитель обязан представить документы, удостоверяющие его личность, а представители юридического лица - также документы, подтверждающие их полномочия.

См. Письмо Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 14 июля 2005 года № 11-1-1-9/9865.

3. При регистрации прав общей собственности на недвижимое имущество заявление о регистрации подписывается всеми собственниками с представлением каждым из них документов, подтверждающих их право собственности, и предъявлением документов, удостоверяющих их личность. Данное правило распространяется также на право хозяйственного ведения, право оперативного управления и право землепользования.

4. При передаче части недвижимого имущества в залог, аренду или безвозмездное пользование документация, сданная на регистрацию, должна включать карту (схему) или общий план, на которых показана сданная в залог, аренду или безвозмездное пользование часть недвижимого имущества.

5. Отказ в приеме документов на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним допускается только по мотивам представления ненадлежащих документов.

См.: Правила по проведению технической инвентаризации (технического обследования) недвижимости для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утверждены приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции РК от 14 декабря 1999 г. № 270).

В статью 14 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.02 г. № 348-II (см. стар. ред.)

Статья 14. Сроки проведения государственной регистрации

1. Регистрация прав заявителя должна быть произведена в течение пяти рабочих дней со дня подачи документов, перечисленных в статье 14 настоящего Указа, в регистрирующий орган.

2. При наличии нескольких заявок на регистрацию одного и того же права регистрируются право по ранее поданной заявке.

Статья 15. Требования к документам, представляемым на регистрацию

1. Документы, подтверждающие возникновение, прекращение, переход, ограничение прав на недвижимое имущество, принимаются в надлежаще оформленном виде. Не принимаются документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом.

2. Все документы, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, представляются в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником или нотариально заверенной копией. Подлинник документа (нотариально заверенная копия) после регистрации возвращается владельцу прав.

Статья 16. Указания точного времени представления документов

1. По получении документов на регистрацию прав на недвижимое имущество регистрирующий орган обязан зарегистрировать дату, час и минуту поступления документов.

2. Заявителю выдается расписка в получении соответствующих документов на регистрацию с указанием даты, часа и минуты поступления документов на регистрацию.

В статью 17 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.02 г. № 348-II (см. стар. ред.)

Статья 17. Удостоверение произведенной регистрации

Регистрирующий орган обязан по ходатайству заявителя удостоверить произведенную регистрацию в течение пяти рабочих дней со дня подачи ходатайства путем совершения надписи на документе, представленном для регистрации.

В статью 18 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.08.02 г. № 346-II (см. стар. ред.)

Статья 18. Основания для приостановления государственной регистрации

По заявлению лица, оспаривающего право, за регистрацией которого обратилось другое лицо, регистрация этого права может быть приостановлена на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока лицо, оспаривающее право, не представит доказательств предъявления им иска, регистрация прав должна быть осуществлена, а при представлении доказательств предъявления иска регистрация оспариваемого права приостанавливается до разрешения дела судом.

Регистрация права может быть приостановлена на основании актов прокурорского надзора до устранения нарушения закона.

Статья 19. Основания для отказа в государственной регистрации

1. В регистрации может быть отказано в случае, если:

1) предъявленные документы не отвечают требованиям, установленным статьями 16 и 23 настоящего Указа;

2) с просьбой о регистрации права обратился недееспособный гражданин.

2. В случае приостановления (статья 19 настоящего Указа) или отказа в регистрации в правовом кадастре производится соответствующая запись. При отказе заявителю направляется в письменной форме сообщения о причине отказа. Копия письма помещается в дело, заведенное ранее на данное недвижимое имущество.

Статья 20. Исправление ошибок, допущенных при регистрации

1. Ошибки, допущенные при регистрации, не изменяющие принадлежность, характер или содержание зарегистрированного права, могут быть исправлены регистрирующим органом самостоятельно с уведомлением всех заинтересованных лиц.

2. Исправление ошибок, изменяющих принадлежность, характер или содержание зарегистрированного права, допускается только с письменного согласия заинтересованных лиц.

3. Если регистрация прав произведена на основании документа, удостоверенного уполномоченным органом, исправление ошибок допускается при условии внесения этим органом соответствующих изменений в указанный документ.

В статью 21 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.12.97 г. № 189-1 (см. стар. ред.); Законом РК от 29.10.02 г. № 348-II (см. стар. ред.)

Статья 21. Доступ к данным, содержащимся в правовом кадастре

1. Сведения правового кадастра, кроме сведений, относящихся к государственным секретам, коммерческой тайне или иной охраняемой законодательными актами Республики Казахстан тайне, являются общедоступными и представляются заинтересованным лицам в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

См. форму запроса на получение информации о государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество из правового кадастра.

2. Данные о произведенной регистрации и зарегистрированных правах на недвижимое имущество должны быть представлены регистрирующим органом на платной основе любому лицу, а в случаях, предусмотренных законодательством, бесплатно в срок не более пяти рабочих дней с момента его письменного обращения.

3. Данные о произведенной регистрации и зарегистрированных правах хранятся в правовом кадастре бессрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования