Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Просмотрел ветку, таких тем ещё не создавалось. Предлагаю публиковать интересные судебные акты по всем делам. Будем обсуждать, и обогащаться   полезной информацией. Предлагаем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не может быть установлен факт родственных отношений, если обращение заявителя в суд вызвано наличием неправильности записей в актах гражданского состояния

Ч., 26 ноября 1962 года рождения, обратился в суд об установлении факта родственных отношений между ним и Н., умершей 14 октября 2013 года. Он указал, что Н. является его матерью, и установление данного факта ему необходимо для получения свидетельства о праве на наследство, однако он этого сделать не может, так как в свидетельстве о рождении мать указана как «Н.».

Суд рассмотрел указанное заявление по существу и удовлетворил заявленные требования.

А. обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений между И., умершей 18 июля 2015 года, и заявителем со степенью родства мать и сын, мотивировав свои требования тем, что умершая И. является его матерью, однако в свидетельстве о его рождении имя матери указано как «И». Данный факт препятствует получению наследства после её смерти, что подтверждается постановлением нотариуса об отказе в совершении нотариального действия. Уполномоченным органом было отказано во внесении исправлений в актовые записи, поскольку актовая запись о рождении И. отсутствует.

В судебном заседании было установлено, что И., 25 сентября 1938 года рождения, скончалась 18 июля 2015 года. Согласно свидетельству о рождении заявителя А., 7 декабря 1974 года рождения, в графе мать указано имя «И». В свидетельстве о регистрации брака родителей заявителя имя матери также указано как И. Иным способом подтвердить степень родства заявителю не представляется возможным, поскольку И. умерла, а актовая запись о её рождении отсутствует. Установление родства заявителю необходимо для оформления наследства, оставшегося после смерти матери. Таким образом, суд удовлетворил требования заявителя и установил факт родства А.и И.

Данные примеры свидетельствуют о недостаточном знании судьями положений законодательства и судебной практики по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, неверном и расширительном толковании и применении глав 31, 32 ГПК, поскольку такие дела подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 44 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, IMPERATOR сказал:

Не может быть установлен факт родственных отношений, если обращение заявителя в суд вызвано наличием неправильности записей в актах гражданского состояния

Данная норма исключена из НП ВС постановлением ВС от 20.04.2018г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования