Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли занимать руководящую государственную должность если ранее был судим за разбой и хулиганство, но судимость уже снята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Дина123 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли занимать руководящую государственную должность если ранее был судим за разбой и хулиганство, но судимость уже снята?

Разбой или хулиганство нет, есть ограничения по статье коррупция и иные преступления, но этих нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

Разбой или хулиганство нет, есть ограничения по статье коррупция и иные преступления, но этих нет 

спасибо! а не могли бы подсказать статью на что основываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дина123 сказал:

спасибо! а не могли бы подсказать статью на что основываться?

Подпункты 2 и 3, пункта 2 статьи 26 трудового кодекса 

2) в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, национальные управляющие холдинги, национальные институты развития, национальные холдинги и национальные компании, а также их дочерние организации на должность, связанную с исполнением управленческих функций, лица, ранее совершившего коррупционное преступление;

3) в организации в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовномупреследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

Подпункты 2 и 3, пункта 2 статьи 26 трудового кодекса 

2) в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, национальные управляющие холдинги, национальные институты развития, национальные холдинги и национальные компании, а также их дочерние организации на должность, связанную с исполнением управленческих функций, лица, ранее совершившего коррупционное преступление;

3) в организации в сфере образования, воспитания и развития, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовномупреследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части первой статьи 35 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми;

А могут ли снять с государственной должности основываясь на статью 16 Закон РК о госслужбе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Дина123 сказал:

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли занимать руководящую государственную должность если ранее был судим за разбой и хулиганство, но судимость уже снята?

Разбой и хулиганство относятся к тяжким категориям преступлениям и ранее судимые лица не имеют право занимать госдолжности. 

подпункт 11, пункт 3, ст. 16 ЗРК «О госслужбе» 

На государственную службу не может быть принят гражданин:

Ранее судимый за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. 

Изменено пользователем IMPERATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Дина123 сказал:

А могут ли снять с государственной должности основываясь на статью 16 Закон РК о госслужбе?

Тут скорее 61 статья данного закона, но опять же нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, IMPERATOR сказал:

Разбой и хулиганство относятся к тяжким категориям преступлениям и ранее судимые лица не имеют право занимать госдолжности. 

подпункт 11, пункт 3, ст. 16 ЗРК «О госслужбе» 

На государственную службу не может быть принят гражданин:

Ранее судимый за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. 

Человек уже несколько лет занимает гос должность, а ему только сейчас предъявляют, что он не имеет на это права, как они его приняли не понятно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дина123 сказал:

Человек уже несколько лет занимает гос должность, а ему только сейчас предъявляют, что он не имеет на это права, как они его приняли не понятно

А как принимают? Закрыли глаза, и приняли. Теперь первый руководитель, члены комиссии понесут наказания, а ещё лицо незаконно занимавшее место должен будет возвратить денежные средства причитавшие (оплата труда, премирования и.т.д) в государство, это забота проверящих органов для предъявления иска в суд.

Изменено пользователем IMPERATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволить все таки не могут, основании нет, статья 61 закона 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, IMPERATOR сказал:

А как принимают? Закрыли глаза, и приняли. Теперь первый руководитель, члены комиссии понесут наказания, а ещё лицо незаконно занимавшее место должен будет возвратить денежные средства причитавшие (оплата труда, премирования и.т.д) в государство, это забота проверящих органов для предъявления иска в суд.

кнб дали допуск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дина123 сказал:

кнб дали допуск

Такого не может быть, КНБ может выявил нарушения и направил своё заключение. И комиссия на основании письма КНБ приняла госслужащего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, IMPERATOR сказал:

Такого не может быть, КНБ может выявил нарушения и направил своё заключение. И комиссия на основании письма КНБ приняла госслужащего.  

в письме было написано, что препятствий для занятия госдолжности не имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дина123 сказал:

в письме было написано, что препятствий для занятия госдолжности не имеется

В таком случае сотрудники КНБ понесут наказания раз в письме так указано было, но ещё нужно смотреть документы служащего отображал он в своей анкете вопросы о ранее судимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, IMPERATOR сказал:

В таком случае сотрудники КНБ понесут наказания раз в письме так указано было, но ещё нужно смотреть документы служащего отображал он в своей анкете вопросы о ранее судимости.  

да отображал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дина123 сказал:

да отображал

Хотя СУП тоже должен был смотреть до направления документов в КНБ, что человек ранее судим за тяжкие преступления, и должны были отказать в приеме на работу. Здесь вина сотрудников госоргана место имеет. 

Изменено пользователем IMPERATOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IMPERATOR сказал:

Разбой и хулиганство относятся к тяжким категориям преступлениям и ранее судимые лица не имеют право занимать госдолжности. 

подпункт 11, пункт 3, ст. 16 ЗРК «О госслужбе» 

На государственную службу не может быть принят гражданин:

Ранее судимый за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. 

Если его уволят, может ли это повлиять на супругу, которая тоже занимает госдолжность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дина123 сказал:

Если его уволят, может ли это повлиять на супругу, которая тоже занимает госдолжность?

Не если, его уволят. Он незаконно занимает эту должность.

На супругу повлияет. 

То там индивидуально все рассматривается опять же сотрудниками КНБ курирующие блок госслужбы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день.Вопрос такой.Госслужащий совершил ДТП.Не справился с управлением.Погиб пассажир.Суд лишил прав на 3 года. и применил пробацию на 6 мес.Имеют ли право его уволить?В приговоре нет такого.что нельзя занимать определенные должности.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В жизни всякого человека случается обстановка, когда
потребуются вспомогательные средства. К огорчению денежных
ресурсов практически всякий раз не хватает, и что есть
первопричина: как правило, подъем наших прибылей,
увеличивается значительно медлительнее цены нашей жизни.

http://ndflpro.ru/ipoteka-2-ndfl/
http://ndflpro.ru/2-ndfl-dlya-ipoteki-v-moskve/

http://ndflpro.ru/podgotovim-spravka-2-ndfl-kopiya-trudovoy-s-podtverzhdeniem/spravka-2-ndfl-s-podtverzhdeniem/
http://ndflpro.ru/spravka-2-ndfl-2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования