Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение вида на жительство


Гость Nurbek

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Я гражданин Кыргызстана, недавно приехал в Казахстан в целях трудоустройства и дальнейщего проживания на территории Казахстана. Планирую остаться.

Дело в том, что мне предлагают хорошую работу, но для этого нужно получить как минимум "вид на жительство", что бы заключить договор. Хотелось бы узнать, что для этого нужно, какие документы, и как б :biggrin: ыстро можно будет получить вид на жительство, т.е сколько времени понадобиться?

Пожалуйста помогите, мой почт. адрес: nurbechko@mail.ru

С уважением,

Нурбек Акматов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для получения разрешения на постоянное жительство иностранного гражданина в Республике Казахстан, иностранный гражданин предоставляет в ГУВД города Алматы:

1) заявление-анкету (Приложение №1);

2) письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) действительный паспорт или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца ; (Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан иностранный гражданин представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;

2) достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим уполномоченным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.)^

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) 2 фотографии размера 35х45 миллиметров.

Следует отметить, что срок рассмотрения материала по оставлению на постоянное жительство в РК с учетом времени необходимого на проведение проверки на наличие неоконченного уголовного дела, возбужденного в отношении ходатайствующего по месту временного пребывания, не может превышать одного месяца.

После получения иностранным гражданином разрешения на постоянное жительство в Республике Казахстан, органами внутренних дел в соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» и пунктом 72 параграфа 7 Инструкции, выдается вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение №1(Заявление-Анкета)

От гражданина(ки) ___________________________________________ _________

гражданство | |

_____________________________________________________________ |Наклеить |

фамилия, имя, отчество |Фото- |

девичьи/прежние фамилии, имена (если были изменены)__________ |графию |

_____________________________________________________________ | |

дата рождения "__" _______ 19__ года, национальность ________ |_________|

место рождения:

страна____________ область_________________ нас. пункт ______

паспорт ______ N_____________ выдан "___"___________ ______г.

_____________________________________________________________

орган, выдавший паспорт

прибывшего в Республику Казахстан из ________________________

страна, область, район,

_____________________________________________________________

населенный пункт, полный адрес

_____________________________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТА

Прошу разрешить мне оставление на постоянное жительство в Республике Казахстан по адресу: ______, ул. ______________ д. _______ кв. ________ тел.______

Сведения о совместно проживающих детях до 16 лет

Фамилия, имя Степень родства Год и место рождения

Сведения о близких родственниках, проживающих в Республике Казахстан и за границей

Фамилия, имя

Степень родства

Год и место

рождения Адрес местожительства

Приложение №1 (Обратная сторона Заявления-Анкеты)

Сведения о трудовой деятельности

Месяц и год Наименование предприятия

и занимаемая должность

Адрес

Предприятия

Поступления увольнения

Предупрежден об ответственности за заведомо ложные данные, указанные

в заявлении-анкете

________________________ личная подпись

"__" __________ 200__г.

Анкетные данные с национальным паспортом _____ N ______, выданным

_______________________________________________________________

наименование учреждения, выдавшего паспорт

"__" ___________ _______ г. сроком до "__" ___________ 20 ____ г.

сверил и заявление принял _____________________________________

должность, звание и фамилия сотрудника,

принявшего документы

"__" __________ 200__г. Подпись ________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, если Вы не оралман - то порядок такой, а если оралман, то напишите еще, я найду информацию.

Утверждена приказом

Министра внутренних дел

Республики Казахстан

от 4 июня 2005 года № 338

Инструкция

по применению органами внутренних дел Правил документирования

и регистрации населения Республики Казахстан

1. Выдача документов иностранным

гражданам и лицам без гражданства

Инструкция по применению органами внутренних дел Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан «О миграции населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 «Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан» (далее - Правила), постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 1996 года № 87 «Об утверждении образцов вида на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина и удостоверения лица без гражданства», другими нормативными правовыми актами Республики Казахстан и регулирует вопросы документирования и регистрации граждан в Республике Казахстан.

1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, органами внутренних дел выдаются следующие документы, удостоверяющие личность:

1) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

2) удостоверение лица без гражданства.

Для получения разрешения на постоянное жительство иностранный гражданин или лицо без гражданства предоставляет в городские, районные органы внутренних дел (далее - ГОРОВД) по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в Департамент внутренних дел (далее - ДВД):

1) заявление-анкету;

2) письменное согласие государства его гражданства, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) паспорт иностранного государства или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина;

6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) две фотографии размером 35х45 миллиметров (далее - мм).

Дело с материалами об оставлении на постоянное жительство с результатами проверки иностранного гражданина по месту пребывания горрайорганы внутренних дел направляют в Управления миграционной полиции ДВД областей и городов Астана, Алматы (далее - УМП ДВД), которые после согласования с органами национальной безопасности выносят мотивированное заключение, утвержденное начальником ДВД о возможности получения разрешения.

Ходатайства об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство граждан стран могут рассматриваться в районах, городах или областных подразделениях миграционной полиции.

При положительном решении на них составляется карточка в двух экземплярах, одна из которых хранится в горрайоргане, а другая направляется в УМП ДВД.

Срок рассмотрения материалов не может превышать одного месяца.

Материалы об оставлении на постоянное место жительство в Республике Казахстан формируются в отдельные номенклатурные дела, которые хранятся по месту оформления.

Вид на жительство и удостоверение лица без гражданства заполняются по желанию владельца на государственном или русском языке.

2. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, на срок действия паспорта страны его гражданства.

Вид на жительство иностранного гражданина удостоверяет личность владельца на территории Республики Казахстан и содержит следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество;

2) дата и место рождения;

3) гражданство;

4) место жительство;

5) орган выдачи;

6) дата выдачи - срок действия;

7) подпись.

3. Удостоверение лица без гражданства выдается лицам без гражданства, достигшим 16-летнего возраста, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, сроком на 10 лет и подтверждает личность владельца на территории республики и за ее пределами.

При выезде за границу без родителей, опекунов и попечителей удостоверение лица без гражданства может выдаваться лицам младше 16 лет.

Удостоверение лица без гражданства содержит следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество;

2) дата и место рождения;

3) пол;

4) национальность (указывается по желанию владельца);

5) гражданство;

6) наименование органа, выдавшего документ;

7) дата выдачи, срок действия;

8) штамп с указанием места жительства.

4. За выдачу документов, удостоверяющих личность, взимается государственная пошлина в размере, установленном Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 26 ноября 2003 года N 1185

Правила

подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства,

претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в

Республике Казахстан, своей платежеспособности в период

пребывания в Республике Казахстан

См.: Письмо Департамента миграционной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 19 июня 1995 года N 2337 "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года "О миграции населения" и определяют порядок подтверждения иностранными гражданами и лицами без гражданства своей платежеспособности.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства подтверждают свою платежеспособность при обращении с ходатайством о получении разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан, выдаваемого в установленном законодательством порядке.

Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;

2) достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим уполномоченным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

3. Представленные документы, подтверждающие платежеспособность, проверяются органами внутренних дел на предмет подлинности и приобщаются к материалам на получение разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан.

Закон Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года N 204-1 О миграции населения

Статья 24. Основание для отказа в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцу или лицу без гражданства

В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцу и лицу без гражданства может быть отказано:

1) заведомо незаконным иммигрантам, а также иммигрантам, преследуемым за совершение преступлений по законодательствам стран, выходцами из которых они являются;

2) лицам, освободившимся из мест лишения свободы, постоянное место жительства которых до совершения преступления было за пределами Республики Казахстан;

3) лицам, совершившим преступления против человечества;

4) лицам, за исключением оралманов, не представившим подтверждение своей платежеспособности на период пребывания в Республике Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;

5) лицам, имеющим заболевание, которое может стать причиной эпидемии на территории Республики Казахстан в соответствии с заключением органов здравоохранения и других уполномоченных органов Республики Казахстан;

6) лицам, нарушившим законодательство о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства в Республике Казахстан, на основании мотивированного решения уполномоченного органа, органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Отказ в выдаче вида на жительство и удостоверения лица без гражданства может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зайдите на сайт MVD.KZ - там тоже нашей теории придерживаются почему-то.

Вообще, чтоб на практике было так же, как в теории-надо построить правовое государство с верховенством закона.

Есть действующий приказ, вам его процитировали- отказывают? Получайте письменный отказ, обжалуйте в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Здравствуйте!

Я гражданка РК а мой муж гражданин Ирана, хочу получит вид на жительство на мужа в РК на основании меня, но есть одна проблема, дело в том что у моего мужа есть судимость могут ли на основании этого отказать в получении вид на жительство в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но есть одна проблема, дело в том что у моего мужа есть судимость могут ли на основании этого отказать в получении вид на жительство в РК?

Из ЗРК "О миграции":

Статья 49. Основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иммигрантам

В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан отказывается иммигрантам либо выданное ранее разрешение аннулируется:

1) незаконно прибывшим, а также преследуемым за совершение преступлений по законодательству стран, выходцами из которых они являются;

...

3) совершившим преступления против человечества;

...

9) имеющим судимость за террористическую деятельность, тяжкое или особо тяжкое преступление;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

здравствуйте! я переехал в Казахстан, получил ИНН в 2014 году, этот ИНН у меня был сперва на вид на жительстве, после этот же ИНН и удостоверение при получения гражданства РК, уменя вопрос мой ИНН первые шесть цифр это мой год, месяц и день рождения, седьмая цифра у меня 0, это нормально, это разве не отвечает за мой пол? Может ли это в последующем быть проблемой? заранее Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, берик83 сказал(а):

здравствуйте! я переехал в Казахстан, получил ИНН в 2014 году, этот ИНН у меня был сперва на вид на жительстве, после этот же ИНН и удостоверение при получения гражданства РК, уменя вопрос мой ИНН первые шесть цифр это мой год, месяц и день рождения, седьмая цифра у меня 0, это нормально, это разве не отвечает за мой пол? Может ли это в последующем быть проблемой? заранее Спасибо!

 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2007 года № 406
Об утверждении Правил формирования идентификационного номера, Правил обращения физических и юридических лиц (филиалов и представительств), а также индивидуальных предпринимателей для формирования идентификационного номера и переоформления ранее выданных документов

изменениями по состоянию на 26.08.2013 г.)

3. Индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) представляет собой уникальную комбинацию из 12 цифр, генерируется для физического лица при первичной регистрации в информационно-производственной системе изготовления документов. Формирование ИИН происходит автоматически с учетом принципов уникальности и неизменности. В целях сохранения целостности данных информационных банков различных уровней, использующих в структуре данных ИИН, он не подлежит какой-либо модификации или перегенерации с момента первоначального формирования.

В целях осуществления контроля и снижения ошибок клавиатурного ввода в составе ИИН предусматривается наличие контрольного 12-го разряда, при расчете которого будет использоваться следующий алгоритм в два цикла:

а12 = (al*bl + а2*b2 + а3*b3 + а4*b4 + а5*b5 + а6*b6 + а7*b7 + а8*b8 + а9*b9 + а10*b10 + all*bll) mod 11, где:

ai - значение i-го разряда ИИН;

bi - вес і-го разряда.

Если полученное число равно 10, то расчет контрольного разряда производится с другой последовательностью весов:

значение разряда ИИН: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11;

вес разряда: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10, 11, 1, 2.

Если полученное число имеет значение от 0 до 9, то данное число берется в качестве контрольного разряда.

 

Старая редакция, действовавшая до 26.08.2013г.:

3. Индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) содержит 12 цифр и состоит из четырех частей:

1) первая часть - состоит из 6 цифр и включает в себя год рождения (две последние цифры), месяц и дату рождения физического лица;

2) вторая часть - состоит из 1 цифры и включает в себя пол физического лица и век его рождения и определяется следующим образом:

1 - для мужчин, родившихся в 19 веке;

2 - для женщин, родившихся в 19 веке;

3 - для мужчин, родившихся в 20 веке;

4 - для женщин, родившихся в 20 веке;

5 - для мужчин, родившихся в 21 веке;

6 - для женщин, родившихся в 21 веке.

В дальнейшем при необходимости применяются резервные цифры 7, 8, 9, 0, использование которых возможно по истечении XXI века, при этом применяются нечетные цифры - для мужчин, четные - для женщин;

3) третья часть - состоит из 4 цифр и включает в себя порядковый номер регистрации в системе;

4) четвертая часть - состоит из 1 цифры, определяемой автоматически и являющейся контрольной цифрой.

 

То есть, вам формировали ИИН уже по другой схеме, я думаю проблем у Вас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования