Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионные отчисления и трудовой стаж


Гость Марат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

1. Знает ли кто-нибудь: если работодатель в течение, скажем, трех месяцев не перечислял пенсионные отчисления, а на четвертый месяц перечислил их все за раз (за все 4 месяца), то это будет считаться как 1 месяц трудового стажа или как 4 месяца?

Мне не перечисляют пенсионку, говоря, что в будущем перечислят и чтобы я не переживал. Но я бы не хотел из-за просрочки в перечислении пенсионных отчислений потерять месяцы трудового стажа.

Знаю, что трудовой стаж можно доказать и наличием трудового договора (приказ еще не издали), но перечисленные пенсионные отчисления все же надежней.

2. Работаю в обычном ТОО. Слышал, что раньше работодатели могли отчислять пенсионку по упрощенке: раз в 3 месяца или раз в полгода. Правильно ли я понимаю, что сейчас это запрещено? И что сейчас работодатели обязаны перечислять пенсионку ежемесячно: до 25 числа месяца, следующего за отработанным месяцем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не о чем беспокоится, ваш стаж все равно будет исчисляться помесячно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

Вам не о чем беспокоится, ваш стаж все равно будет исчисляться помесячно

Не могли бы, пожалуйста, объяснить, почему стаж все равно будет исчисляться помесячно?

Мне необходимо быть уверенным на 100%, что это действительно так. В будущем я планирую участвовать в международных программах, для которых требуется трудовой стаж минимум 2 года. Не хотелось бы оказаться за бортом лишь потому, что недобросовестный работодатель не перечислял пенсионные отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Гость Марат сказал:

Не могли бы, пожалуйста, объяснить, почему стаж все равно будет исчисляться помесячно?

Мне необходимо быть уверенным на 100%, что это действительно так. В будущем я планирую участвовать в международных программах, для которых требуется трудовой стаж минимум 2 года. Не хотелось бы оказаться за бортом лишь потому, что недобросовестный работодатель не перечислял пенсионные отчисления.

Пенсионные отчисления, даже если их оплачивают раз в три месяца, все равно оплачивают за конкретные месяцы, условно, в июне оплачивают за март, апрель и май, так и справка о пенсионных отчислениях и будет выходить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

Пенсионные отчисления, даже если их оплачивают раз в три месяца, все равно оплачивают за конкретные месяцы, условно, в июне оплачивают за март, апрель и май, так и справка о пенсионных отчислениях и будет выходить 

А разве с 1 января не изменили правила отчисления пенсионных выплат? Раньше же можно было отчислять их раз в 3 или 6 месяцев. Сейчас же надо - каждый месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, ОТТО 1945 сказал:

Пенсионные отчисления, даже если их оплачивают раз в три месяца, все равно оплачивают за конкретные месяцы, условно, в июне оплачивают за март, апрель и май, так и справка о пенсионных отчислениях и будет выходить 

Это если работодатель отправил платежи тремя разными платежками. Если все в одной платежке, то никто  не будет разбивать сумму неизвестно как и на сколько. Поэтому засчитают как один платеж, и соответственно один месяц стажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Марат сказал:

А разве с 1 января не изменили правила отчисления пенсионных выплат? Раньше же можно было отчислять их раз в 3 или 6 месяцев. Сейчас же надо - каждый месяц.

 

2 часа назад, Звездочка сказал:

Это если работодатель отправил платежи тремя разными платежками. Если все в одной платежке, то никто  не будет разбивать сумму неизвестно как и на сколько. Поэтому засчитают как один платеж, и соответственно один месяц стажа.

А в основании, что писать будут? Неужели не укажут за какие месяца отчисления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не сидит и не читает основания, написанные в платежке. Платежи разносятся автоматически на основании прицепленного к платежке свифт-файла, в котором указан период перечисления. Три свифт-файла к одной платежке не прицепишь, только один.

Изменено пользователем Звездочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Звездочка сказал:

Никто не сидит и не читает основания, написанные в платежке. Платежи разносятся автоматически на основании прицепленного к платежке свифт-файла, в котором указан период перечисления. Три свифт-файла к одной платежке не прицепишь, только один.

То есть если пенсионные отчисления перечислят тремя платежками, то это пойдет за 3 месяца трудового стажа, а если одной платежкой, то за 1 месяц трудового стажа? И все будет зависеть от того, какой метод изберет бухгалтер? Интересно, конечно.

А вообще, на Ваш взгляд, каковы шансы того, что пенсионные отчисления за уже проработанные месяцы все-таки перечислят, пусть и задним числом? Работодателю это вообще нужно? Разве за перечисление пенсионных отчислений задним числом не штрафуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гость Марат сказал:

И все будет зависеть от того, какой метод изберет бухгалтер? Интересно, конечно.

А у бухгалтера сейчас нет выбора. С января этого года, независимо от того, на каком режиме работает налогоплательщик, законодательно обязали делать перечисления ежемесячно, вот именно для того, что бы у людей не терялся стаж.

14 минут назад, Гость Марат сказал:

А вообще, на Ваш взгляд, каковы шансы того, что пенсионные отчисления за уже проработанные месяцы все-таки перечислят, пусть и задним числом?

Как я могу оценивать шансы и законопослушность неизвестного мне работодателя? Для администрации предприятия конечно затратнее ежемесячные перечисления: увеличивается кол-во платежек, соответственно увеличиваются банковские расходы , ну и рабочее время на оформление перечислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Звездочка сказал:

А у бухгалтера сейчас нет выбора. С января этого года, независимо от того, на каком режиме работает налогоплательщик, законодательно обязали делать перечисления ежемесячно, вот именно для того, что бы у людей не терялся стаж.

Как я могу оценивать шансы и законопослушность неизвестного мне работодателя? Для администрации предприятия конечно затратнее ежемесячные перечисления: увеличивается кол-во платежек, соответственно увеличиваются банковские расходы , ну и рабочее время на оформление перечислений.

Просто не совсем понятно: есть хотя бы теоретическая возможность того, что работодатель перечислит пенсионку за те месяцы, что я здесь проработал, учитывая, что он должен был это сделать еще раньше (до 25 числа месяца, следующего за отчетным)? Или мне просто вешают лапшу на уши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Гость Марат сказал:

Или мне просто вешают лапшу на уши?

Думаю, да. Так как сейчас они обязаны это делать ежемесячно  согласно ст.689 Налоговый Кодекс РК

Цитата

Статья 689. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по отдельным видам налогов и социальных платежей

Исчисление, уплата сумм индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, и перечисление социальных платежей производятся налогоплательщиком, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в общеустановленном порядке.

 

но по какой-то причине этого не делают, то это уже наводит на  определенные опасения: нарушен закон и ущемлены ваши права. С какой целью? Раз они задерживают перечисление, то должны перечислить во первых каждый платеж разными платежками, во вторых доплатить пеню за задержку.

51 минуту назад, Гость Марат сказал:

Просто не совсем понятно: есть хотя бы теоретическая возможность того, что работодатель перечислит пенсионку за те месяцы, что я здесь проработал, учитывая, что он должен был это сделать еще раньше (до 25 числа месяца, следующего за отчетным)?

Закон обязывает его это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Звездочка сказал:

Думаю, да. Так как сейчас они обязаны это делать ежемесячно  согласно ст.689 Налоговый Кодекс РК

 

но по какой-то причине этого не делают, то это уже наводит на  определенные опасения: нарушен закон и ущемлены ваши права. С какой целью? Раз они задерживают перечисление, то должны перечислить во первых каждый платеж разными платежками, во вторых доплатить пеню за задержку.

Закон обязывает его это делать.

Понятно. Большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день ув.форумчане! Может кто либо сталкивался со следующей ситуацией: в 2000 -2003 гг. работая в гос.учреждении сотруднице не начисляли ежемесячно пенсионные выплаты, за 3 года было оплачено всего 3 раза ... копейки.. заработная плата выплачивалась в конвертах, с учетом вычета пенсионных отчислений. однако сейчас после выхода на пенсию обнаружилось что в те годы гу не производили отчисления. можно ли как то наказать сотрудников, если они уже там не работают? возможно ли в данной ситуации что то взыскать с ГУ? или срок давности прошел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
В 12.09.2018 в 15:36, Aineka. сказал:

Добрый день ув.форумчане! Может кто либо сталкивался со следующей ситуацией: в 2000 -2003 гг. работая в гос.учреждении сотруднице не начисляли ежемесячно пенсионные выплаты, за 3 года было оплачено всего 3 раза ... копейки.. заработная плата выплачивалась в конвертах, с учетом вычета пенсионных отчислений. однако сейчас после выхода на пенсию обнаружилось что в те годы гу не производили отчисления. можно ли как то наказать сотрудников, если они уже там не работают? возможно ли в данной ситуации что то взыскать с ГУ? или срок давности прошел?

а стаж засчитали полностью за этот период?если-да,то и этому радуйтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте, у меня вопрос. 06.06.19 устроился на работу в ТОО, с зарплатой МРЗ. Зарплату начисляют 10числа каждого месяца,то есть я ещё не получал зарплату. Теперь хочу узнать они начислят пенсионку за июнь месяц в июле? Или должны были в этом месяце перевести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте! Хочу узнать ваши мнения. Работаю в школе преподавателем. У нас 1 пенсионку отчисляют разделяя на 4 и даже 3 и четвертую часть через месяц. Например 21 ноября отправили 2/1 часть, остальное до сих пор нету. Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Гость Айгерим сказал:

Здравствуйте! Хочу узнать ваши мнения. Работаю в школе преподавателем. У нас 1 пенсионку отчисляют разделяя на 4 и даже 3 и четвертую часть через месяц. Например 21 ноября отправили 2/1 часть, остальное до сих пор нету. Это правильно?

Естественно, это неправильно. Но явно это неумышленно делают, а вероятно в связи с отсутствием финансирования в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования