Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исковое заявление о возмещении денежных средств в пользу оплатившего коммунальные услуги.


Рекомендуемые сообщения

  • Здравствуйте, написала исковое заявление - см. ниже.
  • Есть вопросы:
  • 1. На какие статьи закона я должна сослаться?
  • 2. Как считаете, правильно ли составлен ( по форме)?

Исковое заявление о возмещении денежных средств в пользу оплатившего коммунальные услуги.

  • На основании Договора купли-продажи от ___ г., зарегистрированного в реестре за № , кадастровый номер ___ квартира (далее по тексту — Квартира) по адресу: г. Алматы, ____принадлежит мне на праве собственности.
  • В настоящее время в Квартире проживает, хранит свое имущество и не оплачивает коммунальные услуги Ответчик.
  • Я неоднократно общалась к Ответчику с просьбами оплатить Квартиру. Однако он игнорирует мои просьбы, ничего не отвечая. В результате я сама оплатила задолженность по оплате коммунальных услуг за период с __ по __ 18 г. в размере _.
  • В целях защиты своих прав я направила Ответчику уведомление о необходимости оплатить ком.услуги и выписала его из Квартиры.
  • На основании вышеизложенного, руководствуясь нормами действующего законодательства Республики Казахстан, а именно ст. ___Закона РК
  • Прошу:
  • 1. Удовлетворить мои исковые требования о возмещении денежных средств Ответчиком в мою пользу в размере _тыс. тенге.
  • 2. Взыскать с Ответчика ___в пользу Истца __ расходы на госпошлину в размере ____тенге.
  • Приложение:
  • 1) Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • 2) Копия удостоверения личности Истца.;
  • 3) Копия Уведомления о возмещении денежных средств на оплату коммунальных услуг от «___»_______18г.;
  • 4) Копия Договора купли –продажи квартиры ….
  • 5) Справка о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках
  • 6) Копия оплаченных квитанций АЛСЕКО и ИВЦ.
  • 7) Копия искового заявления в 3-х экземплярах.
  •  Истец ______________ /ФИО
  • «____»_________ 2018г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не указано когда и как появился в вашем жилище Ответчик. Дата принципиально важна для расчета взыскиваемой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://sapazan.kz/obrazets-iskovogo-zayavleniya-o-vyiselenii-iz-kvartiryi-v-rk/

Это исковое о выселении, можете использовать как основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,  о выселении иск составили и подали в суд ,  .... "...когда и как появился... " добавим.

А вот с взысканием денег непонятно, какую дату записать датой выселения. Ведь неизвестно, когда он выселится. Т.е. можно оплатить до сентября и  просить взыскать эту сумму, а там суд решит?

И это правда, что мы не обязаны приводить ссылки на закон при подаче иска?

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,  о выселении иск составили и подали в суд ,  .... "...когда и как появился... " добавим.

А вот с взысканием денег непонятно, какую дату записать датой выселения. Ведь неизвестно, когда он выселится. Т.е. можно оплатить до сентября и  просить взыскать эту сумму, а там суд решит?

И это правда, что мы не обязаны приводить ссылки на закон при подаче иска?

.

Сейчас позвонила на 119, сказали, что нет такой статьи, чтобы заставить оплачивать ком. услуги, проживавшего там человека, если у вас нет договора с ним.

Увы.

Позвонила в суд, там сказали, что без ссылок на статьи закона иски не принимаются.

Действительно, как судья будет принимать решения, если ему не указали статью закона для принятия решения :confused: :ahez::cool2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так и не написали что это за человек и как вдруг он оказался проживающим у вас. Подозреваю это какой-то член семьи?

О жилищных отношениях

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94.

Статья 22. Основные права и обязанности членов семьи собственника жилища

1. Вселенные собственником в принадлежащее ему жилище члены его семьи вправе наравне с ним пользоваться жилищем, если при их вселении не было оговорено иное. Они вправе вселять в предоставленное им собственником жилище своих несовершеннолетних детей. Вселение других членов семьи допускается только с согласия собственника.

      В случае прекращения семейных отношений с собственником бывшие члены семьи могут пользоваться жилищем на правах нанимателя без указания срока найма, если иное не предусмотрено письменным соглашением с собственником жилища. При этом бывшие члены семьи обязаны принимать участие в расходах по содержанию жилища и оплату коммунальных услуг.

Или впустили квартиранта и договор был в устной форме?

Статья 23. Сдача собственником жилища внаем другим лицам

3. Выбор лиц, которым сдается внаем жилище, производится собственником.

      3-1. Собственник или лицо, уполномоченное собственником сдавать жилище внаем, обязаны зарегистрировать проживающих в сдаваемом жилище лиц в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. ( а если он был зарегистрирован, значит собственник дал согласие на его проживание )

В общем, чем больше информации вы предоставите, тем больше шансов, что вам правильно подскажут. Изучите закон о жилищных отношениях, возможно там есть ваш вариант.

19 часов назад, SSSaule сказал:

 

А вот с взысканием денег непонятно, какую дату записать датой выселения. Ведь неизвестно, когда он выселится. Т.е. можно оплатить до сентября и  просить взыскать эту сумму, а там суд решит?

 

Потому и рекомендовал вам подать иск о взыскании денег после фактического выселения должника. Так как если он у вас окажется относящимся к социально уязвимым слоям населения, то в период отопительного сезона вы его выселить не сможете. А отопительный сезон у нас с 15 октября по 15 апреля, плюс минус, как погода.

Статья 42. Обязанность судебного исполнителя приостановить исполнительное производство

      Исполнительное производство подлежит приостановлению в случаях:

6-1) принудительного выселения граждан, относящихся к социально уязвимым слоям населения, из единственного жилища на территории Республики Казахстан в период отопительного сезона в соответствии с пунктом 3-1 статьи 29 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях";

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вселившийся - это бывший муж. Вселился Год назад. Вселился на том основании, что якобы у него нет другого жилья. Есть основания думать, что это ложь. Проверить без суда, сказали, невозможно. Прописался пол года назад. Вначале квартиру оплачивал его родственник. Теперь никто. Нигде не работает. На что живет непонятно.

Все понятно, спасибо.

 

3 часа назад, Сов сказал:

Потому и рекомендовал вам подать иск о взыскании денег после фактического выселения должника. 

Прошлый раз вы писали в теме Как избавиться от чужих вещей в квартире : "Еще момент - оплату ведь необходимо требовать до момента выселения, за период фактического проживания."

Поэтому я запуталась.

В любом случае, ваши советы все для меня бесценны, и я вам очень благодарна.

Если в дальнейшем возникнут какие-то проблемы, могу ли я обратиться к вам не через интернет на платной основе? или вы только на этом сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования